Рецензия ZoiBooks на книгу «Ведьмак»

Одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра. Оригинальное, масштабное эпическое произведение, одновременно и свободное от влияния извне, и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией. Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта. "Сага о Геральте" - в одном томе. Бесценный подарок и для поклонника прекрасной фантастики, и для ценителя просто хорошей литературы. Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенда, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и "низушки"-хоббиты, драконы и монстры, - но прежде всего люди. Очень близкие нам, понятные и человечные люди - такие как мастер меча ведьмак Геральт, его друг, беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная, прекрасная чародейка Йеннифэр, и приемная дочь - безрассудно отважная юная Цири... Показать

«Ведьмак» Анджей Сапковский

«Ведьмак. Последнее желание», 1990 г. – первая книга из цикла фэнтези для взрослых от одного из самых известных польских писателей Анджея Сапковского. Роман, ставший в своём роде классикой, повествует нам о фантастическом мире, кишащим монстрами и мифическими существами, борьбой с которыми занимается мастер меча и волшебных знаков – ведьмак Геральт из Ривии.

Ведьмака не любят, его презирают и вместе с тем боятся. Но Геральт относится к своей профессии довольно иронично, делает свою работу и бросает все силы на борьбу с очередным объявившимся в округе «страховидлом».

«Когда я узнал там, в зале, кто ты такой, я возненавидел тебя и подумал о тебе очень скверно. Я считал тебя слепым, кровожадным орудием, кем-то таким, кто бездумно и беспощадно убивает, оттирает кровь с клинка и пересчитывает деньги. Но я убедился, что профессия ведьмака достойна уважения. Ты защищаешь нас не только от Зла, притаившегося во тьме, но и от того, которое сидит в нас самих.»

Признаюсь, фэнтези – не является моим любимым жанром в литературе, однако стоит отдать «Ведьмаку» должное за отменное чувство юмора, захватывающие боевые экшн-сцены, увлекательный сюжет и живые диалоги, а яркие, харизматичные персонажи безусловно никого не оставят равнодушным. Эта книга о любви, дружбе, чести, справедливости и о многом другом.

Сначала многообразие фантастических существ и обилие сцен магических сражений породило некую путаницу в моей голове, но чем дальше, тем сильнее меня втягивало в этот волшебный круговорот, а последнее действие вызвало просто бурю эмоций. Кстати, структура романа определенно напоминает пьесу – большое количество диалогов, каждая глава представляет собой отдельный акт, а также применяется такой интересный приём, как интерлюдия, то есть небольшая сцена, обычно комического характера, разыгрываемая между действиями основной пьесы. В данном случае – это главы «Глас рассудка», повторяющиеся в течение всей книги.

Итог. «Ведьмак» - лёгкое, увлекательное чтиво, которое придётся по вкусу даже тем, кто не является поклонниками жанра фэнтези. Книгу рекомендую всем, кто хочет ненадолго отвлечься от мрачных красок серых будней и погрузиться в удивительный мир магии и волшебства. Отличное настроение гарантировано!

Dari-Ka

Серьезно?!..Легкое чтиво?!...Поможет отвлечься от серых будней?!...Вы либо читали по верхам, либо написали от балды, лишь что-то написать для итога. Легким и отвлекающим "чтивом" я бы назвала "Еще один великолепный МИФ, Роберт Асприн, тоже фэнтези. Почитайте, если еще не читали. А Ведьмак это многослойная, многогранная сага со сложными сюжетными линиями и перепитиями и т.д и т.п. Продолжать можно на 10-ки страниц А4. Обидно, когда так недооценено отзываются о таких произведениях. Не смогла не удержаться, чтоб не встать на защиту этого произведения. Наверно, действительно, фэнтези не ваш жанр...
Мне показалось чтение лёгким. Что здесь такого удивительного? Имейте ввиду, что это отзыв на первую часть, а в ней нас лишь частично знакомят с этим миром, он ещё мало раскрыт для читателя. И я не писала "от балды"! Я искренне поделилась СВОИМ мнением. Но вы правы, знатоком и ценителем фэнтези я не являюсь. Прошу прощения, если оскорбила ваши чувства!)
Wildcherry93

А сериал смотрели?