Рецензия Элеонора Валуева на книгу «Поющие в терновнике»

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины. Показать

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

В России есть «Война и мир», в Америке « Унесённые ветром», а в Австралии – « Поющие в терновнике». Да, книга «Поющие в терновнике» написана гораздо позже вышеупомянутых, но именно она самая масштабная, самая популярная австралийская книга. Повсюду в Интернете написано: « Согласно исследованиям одного из лондонских университетов, в мире каждую минуту продается два экземпляра романа «Поющие в терновнике». Если это так, то, выходит, весь мир судит об Австралии именно по книге «Поющие в терновнике»? Интересно, а могла ли такое представить Колин Маккалоу, когда создавала свой роман? Энциклопедии пишут, что она никогда не пыталась понравиться публике, писала, как говорится «для себя». Опять же, если это так, то ей невероятно повезло: её внутренний мир, её взгляд на жизнь полностью перекликается со взглядами большинства, она должно быть, ощущала невероятное единение с окружающим миром. Но, читая роман, понимаешь, что это не так. Что писательница переполнена эмоциями, и эмоциями отнюдь не радужными. Что на душе у неё не спокойно. Вообще это удивительно страстный роман, даже представить себе не могу, как автору хватило душевных сил столько времени работать на такой высокой, щемящей ноте, как не вымотал её и не убил этот роман. Видимо она была сильный человек, такой же сильный как её герои.

«Поющие в терновнике» - книга, пропитанная потом, кровью, слезами. Когда читаешь, буквально ощущаешь скрип песка и земли на зубах, слышишь все звуки, приятные и не приятные, производимые людьми и животными, чувствуешь ветер, бьющий в лицо, солнце, обжигающее кожу, и холод, пробирающий до костей. Тебя окружает удушливый аромат роз и запах разлагающейся плоти. Вместе с героями, более живыми, нежели те люди, которых ты встречаешь на улице каждый день, вместе с женщинами, мужчинами, девочками и мальчиками, ты переживаешь боль. Радость тоже, но в основном боль, невыносимую, жесткую. Эта книга воспевает плоть и кровь, это книга атеиста, не признающего сказки о загробной жизни. Да, правила и традиции соблюдены, из уважения к предкам. Но жизнь есть только тут, на земле, и единственно в чём ты можешь продлить себя: в детях. Нет детей – нет смысла в жизни. А ещё – женщины ничего не стоят. Что они могут? Каждая похожа на свою мать, и судьба её ждёт такая же. Зачем нужны дочки, когда есть сыновья? За что любить дочку?

И вдруг, уже почти в финале, появляется насмешливая, независимая, новая героиня, которая фыркает и закатывает глаза при слове «замужество», и, которая видит смысл жизни в служении искусству, а не в рождении детей. Она совсем не похожа ни на свою мать, ни на бабушку. Эта новая героиня, олицетворяет новое время, время после второй мировой, когда, по мнению стариков, всё встало с ног на голову. И приходит в тёмные головы понимание, что даже в толпе отпрысков можно чувствовать себя одиноко. Что смерть, не щадя никого, оставляет после себя пустоту и растерянность.Что нельзя веками говорить в пол голоса. Что не только мужчина, но и женщина может создавать миры, высказываться и творить, как, например, автор этой книги. И единственное, что важно – твой дух. Сила этого духа и его плоды. Есть бог или нет, ты-то есть. А ты это целая вселенная.

Неизменным, в этом новом мире остается лишь любовь.Какие бы формы она не принимала,она так же выжигает сердца.

Почему роман так полюбили? Потому что в нём высказана вся боль и негодование на устройство мира, всё отчаяние и разочарование в боге, всё, о чём каждый думает, но не умеет сказать. А Колин Маккалоу, беспокойная, гениальная, сказала. Это роман о простых людях, о тех, кто много работает и мало знает, о тех, кто близок к природе, но пасует перед её тайнами. О людях, для которых собственное тело – загадка, а собственный разум – мечущийся в полутьме пленник. И где-то там, недосягаемо далеко, как далеко от австралийской фермы Рим, есть некто, живущий иначе, кому ведомы многие секреты, у кого чистые руки, длинные пальцы и трепетные ресницы. Но и он, как оказывается, не знает покоя.

Любовь и тамошних небожителей настигает, беспощадная, но сладкая.

Я читала эту книгу в переводе Норы Галь, знаменитой советской переводчицы, талантливой, умной, тонко чувствовавшей язык. Вот если бы и в наше время жил и работал хоть один переводчик класса Норы Галь! А что бы Элеонора Яковлевна Гальперина, как на самом деле звали Нору Галь, сказала бы о сегодняшних « шедеврах» перевода? Тут можно процитировать Аркадия Райкина: « Да он бы у меня весь литературный язык забыл! Залаял бы, как собака!»

Надеюсь, что Колин Маккалоу ушла со спокойным сердцем из этого мира, который так возмущал её своей жестокостью и несправедливостью. Она была услышана. Она создала прекрасную книгу. Её мысли и страдания нашли отклик в миллионах таких же страдающих душ. Она сделала этот несовершенный мир немного лучше. Не зря она бросилась сердцем на шип и пропела свою песню, пусть даже в этом и через край мелодрамы.

Одна из любимых книг. Спасибо за рецензию)
Уже по названию понятно, о какой книге речь. Очень понравилась рецензия, но почему 4? Показалось, что книга очень зацепила.
... знаете,пережала она с мелодрамой.Я сама человек романтичный,но тут,даже для меня через край... Слезы-Розы.Вот такая вот рифма.
Спасибо за рецензию!
Помню как сама (лет в 15-16) читала эту книгу, и поначалу все никак не могла понять, отчего ж ей так восхищаются! Но ближе к середине осознала, что роман действительно замечательный...must read что называется:)
А вот у меня в 15 лет не пошел роман.Слишком мрачным показался,хотелось чего-то более радужного.Я и сейчас его с трудом прочла,не потому что чего-то не понимала,а потому что боли в нем очень много.