Рецензия Аэль на книгу «Дверь в лето»

В книгу вошли лучшие романы Грандмастера фантастики Роберта Хайнлайна. "Звездный десант", который принес писателю высшую жанровую награду "Хьюго", рассматривает проблему становления человека в условиях тотальной войны и милитаризации общества. Роман "Гражданин Галактики" развивает темы ксенофобии, личной свободы и права выбора уже в либертарианском ключе."Дверь в Лето" — лирическая и трогательная история с оригинальной трактовкой путешествия во времени.Но помимо высокой идейной составляющей все произведения Хайнлайна — это мастерские образцы увлекательной научной фантастики, на протяжении многих лет волнующие умы читателей. Показать

«Дверь в лето» Роберт Хайнлайн

Для меня это самая серьёзная книга о путешествиях во времени. После прочтения большинства книг на эту тему, складывается ощущение, что путешествовать по времени просто и это сравнимо, например, с поездкой на автобусе за город. Размывается само ощущение сложности и преодоления барьера невозможности. Хайнлайну же удалось сполна передать чувство того, что перемещаться во времени - невероятно и это настоящее чудо науки.
Вообще, так сразу и не выделишь, чем же так цепляет эта книга. Возможно, всем. Она простая, изящная и необыкновенно глубокая. И оставляет после себя странное чувство - она безусловно понравилась, но перечитывать не хочется совершенно. Как будто она сама по себе - Дверь, которая открывается только раз в жизни.
У книг Хайнлайна есть одна особенность - они красивые, заставляют верить в жизнь и заканчиваются хорошо. Но насквозь пропитаны щемящей светлой печалью. В чём конкретно это выражается, я не могу сказать, но ощущение очень точное. А особенность конкретно этой книги в том, что по сути это повествование от лица циничного, не самого доброго человека о непростых и тяжёлых событиях. И когда читаешь, эта тяжёлая атмосфера так и клубиться вокруг тебя. Но когда книга прочитана - остаются только ощущения чего-то светлого, доброго, вселяющего надежду и прекрасного. Удивительный феномен.

Для меня вот такая вот щемящая светлая печаль,тоскливей любой отчаянной грусти... Поэтому я не хочу читать эту книгу...
Тогда не стоит. Книга вызывает сильные эмоции и с ними надо быть аккуратнее.