Рецензия nadiakras на книгу «Угрюм-река»

[Угрюм-рекаk первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири. Это роман о трех поколениях русских купцов, рассказывающий историю семьи Громовых. Действие романа разворачивается в конце XIX начале XX века.br /В данное издание вошли заключительные части произведения.br /Автор произведения писатель Вячеслав Яковлевич Шишков (18731945 гг.). Показать

«Угрюм-река» Вячеслав Шишков

Этот роман меня ошеломил. Впервые за долгое время я потрясена.

Хочется написать вам не о романе, а о психологии автора. Что такое человек, ну что? Как может один простой человек написать такое сногсшибающее произведение, на 1000 страницах описывающее всю истории России до, а также начала 20-века.

Человек это Сила, хочется сказать мне, человек могуч!)) Велик человек, человек это загадка, тайна! Спасибо, Шишков, ты обогатил своим романом российское наследие.

Впервые я наглядно увидела действительную разницу в подходах между Россией и Америкой (как ни странно). Могла бы скопировать, но не буду.

Впервые я наглядно увидела описание правдивой русской купеческой жизни.

Впервые я наглядно увидела влияние греха и его последствий на человека и/или его предков. "Облачный атлас" отдыхает, читайте Шишкова.)

А также впервые я наглядно увидела как можно убить самого себя не физически, а духовно, так, что потом две дороги - или в монастырь (грехи замаливать) или становиться властителем мира. А если становиться властителем мира, то уж надо идти до конца. И тут...могуч человек, но есть что-то, его могуче...

Этот роман приходится на начало 20-века, в т.ч. он показывает революционные настроения в нашей стране. Но на самом деле, мне кажется, революция это вторично - совпали в 20м веке необходимость действительных событий и необходимость в обновлении души и духа.

Как жить человеку, когда он ни во что не верит. Лучше тогда не жить. Это наглядно показано у Платонова - как живет без веры уже советский человек. Я вам не говорю, верить в Бога, можно верить и в науку, и в искусство, главное - верить, искренне.

Верить искренне умеют немногие. Остальным приходится урывать, воровать, требовать, гулять и убивать оставшееся время любыми другими путями и способами. И в книге тоже практически никто верить не умеет. И живут так, чтобы после нас хоть потоп, ах, как это по-русски.

В книге есть духовные лица (назовем это так), но их вера такая, которая к революции духовную Россию привела. Только сейчас религия начала издавать книги в доступном объеме, только сейчас священники начали вести себя более-менее прилично, и т.д. Никакой в большинстве своем высокодуховной России в России в 19 веке (как минимум) не было, это мое твердое убеждение.

Поэтому только сейчас мы может быть начали строить страну трезвую, просвещенную, где человек может, в т.ч. с помощью огласки (например, Фейсбука) защищать свои права, добиваться сокращения произвола, и т.д.

Я очень надеюсь, что Россия станет нормальной страной, в итоге. Цивилизованной, а не такой как сейчас, с советским наследием - как пример - во всем оглядывается на Америку и пользуется ее благами, при этом другой стороной эту же Америку хает и ненавидит.

Ах, Шишков, как велик был твой гений, как сильна прозорливость. Больно читать такие вещи, но правду необходимо знать. Знать, чтобы сохранить и приумножить надежду. И веру! И любовь!

Svetka_Shelofast

Спасибо за рецензию. У мамы на полке давно стоит эта книга, но до сих пор у меня не возникало желания её прочитать. Теперь включила её в список хотелок)
Сильнейшая вещь!
Chastitsa

Спасибо за рецензию.
Давно хочу прочесть. И книга на полке стоит. Может, все-таки доберусь когда-нибудь.
Желаю не откладывать!)