Рецензия на книгу «Шутка Мецената»

Юмористический роман "Шутка Мецената" и повесть "Подходцев и двое других", принадлежащие перу писателя А.Аверченко, выходят под одной обложкой. Они полны юмора, выдумки, но и грусти, некоторой ностальгии по ушедшей молодости, веселой и бесшабашной богемной жизни. Показать

«Шутка Мецената» Аркадий Аверченко

Какую горькую шутку сыграл однажды Меценат! Ах, если бы он только знал, чем может она обернуться… Стал ли затевать розыгрыш, казавшийся поначалу таким весёлым, таким необычным, ведь играть-то задумано не в куклы, а живым человеком. Милым, прелестным, наивным юношей, так прямо в лоб и прозванным Куколкой. Впрочем, в компании Мецената все имеют свои прозвища, никто и не удивляется, что симпатичный молодой человек так теперь именуется. Однако как это всё-таки символично, ведь здесь и что-то неестественное, марионеточное, и в то же время задумаемся: а может ли получиться из Куколки прекрасная бабочка?
«Юмористический роман», как характеризуют «Шутку Мецената», написан автором в далёкие 20-е годы прошлого века, но и сегодня воспринимается удивительно современно. Сколько и сейчас среди громких, трескучих имён настоящих, а сколько дутых? И сколько отходов надо перекопать, чтобы обнаружить наконец жемчужное зерно? Да и найдётся ли оно там вообще?
Вот и в компанию скучающего Мецената приводит однажды – шутки ради – одного такого «поэта» Мотылёк, сообщая, что его новый знакомый «стихи мастачит». Да и впрямь, трудно иначе охарактеризовать его вирши:
В степи - избушка.
Кругом - трава.
В избе - старушка
Скрипит едва...
«Это был застенчивый юноша, белокурый, голубоглазый, как херувим, с пухлыми розовыми губами и нежными шелковистыми усиками, чуть-чуть видневшимися над верхней губой». У всех персонажей этого небольшого романа находят реальных прототипов, в том числе черты и самого Аверченко, но думаю, в портрете Куколки вы легко сможете угадать и всем нам хорошо знакомого поэта. Правда, его реальная жизнь не слишком-то похожа на то, о чём мы читаем в тексте, да и талант не подвергается сомнению.
Поначалу юноша кажется нелепым и смешным в этой свой нелепости.
«Моя фамилия - Шелковников. Имя мое - Валентин. Отчество - Николаевич...»
Компания издевается над ним, практически отрыто глумится, чего стоит только «анализ» его стихов. При этом происходит что-то странное. Издёвку понимают все, кроме самого новоявленного таланта. Ему бы оскорбиться, плюнуть в лицо обидчикам, хотя бы уйти, хлопнув дверью, но нет!
«Меценат опустил голову и закрыл рукой лицо с целью скрыть предательский смех, а Куколка ясным взором восторженно оглядывал всю компанию и поддакивал:
- Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел».

Похоже, он сам так искренне верит в свой талант, а может, и в гениальность, что принимает всё за чистую монету. И новое общество ему ужасно нравится, ведь «здесь все такие тонкие, понимающие». Да уж, он нашёл истинных ценителей!
Дальше – больше. Что толку посмеяться лишь в узком кругу? Нет, шутка должна быть масштабной, в гостиной Мецената лишь положено начало.
- Хотите, я для смеху напечатаю его стихи в журнале? - предложил
Мотылек.
- Надо сделать больше, - подхватил Кузя. - Мы должны сделать из него знаменитость. Я завтра дам в свою газету о нем заметку.
- Одну? Нужно дать ряд заметок. А потом мы устроим вечер его произведений!

«Сделать из него знаменитость» - не результат ли таких вот шуток видим и слышим мы перед собой постоянно и по сей день? Книги-пустышки, фильмы- мыльные пузыри, безголосые певцы и певички… Как странно, что роман, который должен был показать нелепость самого существования таких «талантов», показал путь к их выращиванию. Ведь это иногда просто страшно, как средневековые гомункулусы. И длятся такие вот шутки до бесконечности…
Интересен роман и своей атмосферой: «уходящей натурой» петербургской богемной жизни накануне революций, скучающих аристократов, собирающих вокруг себя разных странных личностей. Я вычитала, что один из создателей «Сатирикона» А.А. Радаков признался, что, прочитав роман, «горько заплакал — так живо вспомнилась ему их веселая и бесшабашная молодая компания»
Здесь мало персонажей, но каждый ярок и запоминается. Текст иногда похож на пьесу: в нём много диалогов и мало собственно прозы. Да и сама история интригующая: она почему-то развивается совсем не по тому сценарию, который для неё задуман, однако надо признать: шутка удалась. Но кто будет смеяться последним?

azbuka

Очень интересный сюжет, спасибо за рецензию!
Аверченко вообще стоит читать. Спасибо)
La laviniense

Хоть и Аверченко, но книгу читать не хочется, а вот рецензия при этом изумительная.

Кстати, у Иванова в "Петербургских зимах" описан человек, который покровительствовал крестьянским поэтам (забыла фамилию!). Там, в частности, рассказывается, как он едва не загубил Есенина, которому придумал сценический имидж (тогда все декламировали свои стихи, их больше слушали, чем читали): розовая косоворотка, румяна на щеках и букет васильков в руках...
У этого крестьянского мецената поэты из народа были страстью. Он их всех "тренировал" примерно одинаково, и случалось, что кто-то из его подопечных выходил на сцену в косоворотке, надетой на фрак (фрак просматривался), потому что после концерта планировал ехать в ресторан, а другие, ещё более продвинутые, наоборот, собираясь в ресторан (на люди), снимали нормальную одежду, откладывали книгу какого-нибудь Гейне, которого читали в подлиннике, и одевались извозчиками: сапоги, поддёвка... Если же Иванов выражал сомнение, что в таком виде пустят в ресторан, Крестьянский Поэт, окая, отвечал: "Мы люди простые, отдельный кабинет возьмём..." )))

Колоритный мир.
А я второй раз читала, и второй раз история показалась такой же щемящей... За оценку спасибо.
Иванова уже давно собираюсь почитать, после твоей рецензии. Фамилию тоже не помню, но Есенин действительно одно время существовал в образе Леля, на пару с Клюевым. В образе Куколки исследователи именно его видят.
Я почему-то во время чтения рецензии сразу про Есенина подумала) Спасибо за рецензию, мне в последнее время хочется хорошей русской прозы.
А я как раз и не подумала, я его вхождение в литературу по-другому воспринимаю) Хотя наверняка автору виднее, и уже потом понимаешь, что он во многом прав.
Хорошая русская проза иногда бывает совершенно необходима)
Дочитала сегодня. Спасибо огромное, что привлекла внимание, это просто прелестнейшая вещь! Все, от обаятельных персонажей и до искрометных диалогов, просто безупречно. Получила массу удовольствия)
Я очень рада, что не обманула ожиданий, сама эту вещь люблю.