Рецензия Irius на книгу «Новичок в Антарктиде»

В книгу известного писателя Владимира Санина вошли повести, основанные на его реальных путешествиях. Медицинская комиссия долго отказывалась отпускать Санина в Антарктиду, но, в конце концов, выдала ему уникальную, хотя и несколько обидную резолюцию "Годен как писатель". С таким "клеймом" Санин на научно-исследовательском корабле "Профессор Визе" отправился покорять южную макушку Земли, о чем увлекательно написано в повести "Новичок в Антарктиде". К Северному полюсу писатель добирался уже на дрейфующей льдине, о чем рассказал в повести "У Земли на макушке". Ну а в повести "Вокруг света - за погодой: записки пассажира" автор не менее весело и образно описал приключения во время кругосветного плавания на научно-исследовательском судне "Академик Королев".

О самых серьезных событиях писатель повествует в живой и непринужденной манере. Сам Владимир Санин высказался об этом так:

"Человеку свойственно улыбаться, улыбка - постоянный спутник радости, хорошего настроения. Хмурых людей не любят, как не любят осенние тучи". Показать

«Новичок в Антарктиде» Владимир Санин

«Подлинное, без всяких скидок счастье - в победе. В победе над врагом, над трудной дорогой, над самим собой. Счастье - столь исключительное в жизни человека эмоциональное состояние, что слово это нужно беречь.»

Эта цитата, на мой взгляд, является ключевой мыслью книги. Действительно, ради чего еще, если не ради счастья живет человек? Счастье – личное, близких людей или всего человечества в целом – вот та цель, что ведет нас всех по жизни…

Как можно быть счастливым, зимуя в крохотных домиках при -88 градусах снаружи, в полной изоляции от всего остального мира, полагаясь только на себя и своих товарищей? Что заставляет этих людей вновь и вновь отправляться в полярные экспедиции, страдать от гипоксии, ежеминутно рисковать жизнью, выполнять тяжелую работу в невыносимых условиях? Герои этой книги обрели свое счастье в победе.

Повесть, написанная в начале 70-х годов 20 века, спустя почти полвека не утратила своей актуальности и читается на одном дыхании. За минувшие 50 лет свершилось столько открытий в науке и технике, изменилась жизнь, но до сих пор дух захватывает от мужества советских полярников! Героизм в книге не выпячивается, он не показной и не бравурный, он – постоянный и ежедневный, такое Обыкновенное Чудо.

Автор этой книги Владимир Санин, как сейчас говорят, «инсайдер». Он участник нескольких арктических и антарктических экспедиций, побывал на всех советских антарктических станциях, жил и работал вместе с полярниками. В повести помимо основного повествования, собраны и личные наблюдения автора, и пересказанные ему истории, были и байки бывалых полярников. Необыкновенный тонкий юмор, несомненно, одно из главных достоинств книги.

Потрясающая книга о потрясающих людях.

La laviniense

Очень интересно, спасибо!
Книга, правда, интересная!
Елена Р.

И от меня спасибо)
Пожалуйста ))). Очень рекомендовала бы прочитать!
Читала у него "Семьдесят два градуса ниже нуля" - очень понравилось. Спасибо за знакомство с новой книгой
Когда я прочитала "Новичок в Антарктиде", то наткнулась на рекомендацию начинать знакомство с этим автором именно с книги "Семьдесят два градуса ниже нуля". Кстати, в "Новичке..." В.Санин рассказывает об этом переходе. Обязательно теперь прочитаю и "Семьдесят два градуса ниже нуля". Спасибо!
Diatra

Спасибо за рецензию! Всегда было интересен Север. Обязательно почитаю книгу.
Книга интересная - не пожалеете!