Рецензия на книгу «Ловец человеков»

Первое дело молодого инквизитора Курта Гессе, недавнего выпускника академии Конгрегации, откомандированного в глухую провинцию, кажется надуманным и безосновательным. Но чем глубже Курт погружается в расследование, тем отчетливее понимает: тут что-то не так. Неужели в землях барона фон Курценхальма действительно появился вампир? А может, кому-то просто выгодно, чтобы все так думали?.. Показать

«Ловец человеков» Надежда Попова

Цикл Н. Поповой «Конгрегация», я уверена в этом уже сейчас, сделает для меня первый месяц этого года.

Во-первых, тема. Альтернативная история средних веков и развитие организации, известной в нашем как Святая Инквизиция. Германия, крестьяне, бароны, замки, университеты, ремесленные гильдии, ворье, сказки о нечисти… В этом мире Инквизиция оправдывает свое существование, ибо нечисть также реальна, как и налоги со смертью. Но автор не перебарщивает, а очень даже держит на уровне степень густоты красок. Антуражно.

Во-вторых, сюжет. Я снова люблю детективы! Я их просто обожаю! Но совсем не потому, что до последней страницы не знаю, кто виноват. Конкретно в этой книжной серии мне нравится смотреть, как главгер носится затравленным зайцем, пытаясь изображать из себя средневекового Джеймса Бонда и натянуть свою пока еще дохленькую академическую мораль на всякие средневековые этические, социальные, экономические и личностные непотребства.

В-третьих, идея. Почитала я интервью с писательницей и согласилась с ней. В наше время много всякого барахла, повествующего о борьбе человека с Системой. А вот чтобы человек отстаивал идеи Системы, такого мало. Да еще с таким размахом и идеологической подготовкой, как это делает Курт Гессе, майстер инквизитор 21 года возрастом… Блин, хорошо их там шпыняли, в их Академии, чтоб за 10 лет так мозги-то перестроить… В общем, интересно смотреть, как Система начинает кроить реальность с помощью Идеи. В очень таком физическом, материальном и ощутимом виде.

В-четвертых, язык. Ну, есть огрехи, немало, но готова прощать их все за динамику и накал. Бог с ним, с профуканными реалиями, это же «альтернативная история», но к концу второй книги я связала-вспомнила наконец-то id est с «то есть» без словаря, а также приплела сюда юнговское Ид. Может быть, под конец серии я буду разбираться в этой тарабарщине немного больше, чем до прочтения. И мне это нравится.

Итого, рекомендовано для не слишком упертых в «матчасть», любителей латыни, триллеров и Джеймса Бонда на «средневековый» лад. Блин, майстер Гессе так крут, что двери к начальству с полпинка открывает! Кто-нибудь, все-таки надеюсь, ему навешает люлей за такие нарушения субординации. Хотела бы посмотреть на его «бледный вид и макаронную походку». Правда, в 21 год это состояние больно быстро проходит… Гормоны…бицепсы, трицепсы…

La laviniense

Очень интересно. А ведь и правда: книг о борцах с системой довольно много, а вот психология строителей и защитников систем как будто неинтересна современным сочинителям. Несправедливо!

заинтересовали
Как говорится, не проходите мимо!)))
Алиса_Райт

В последние пару лет бурно реагирую на слова "инкцвизиция, инквизитор" и однокоренные. Но рецензия заинтересовала. Надо глянуть.
А что так? Где-то есть еще неадекватная инфа по предмету?)