Рецензия Owly на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?

После ядерной войны Земля превратилась в пустыню, покрытую радиоактивной пылью. Животные вымирают, люди эмигрируют во внеземные колонии. Оставшиеся влачат жалкое существование в разрушающихся городах. Сотрудник полиции Рик Декарт получает задание найти и уничтожить группу андроидов, сбежавших с внешней колонии на Землю. Но постепенно Рик начинает задаваться вопросом: а так ли уж андроиды отличаются от людей? И где пролегает та граница, что их разделяет? Роман номинировался на премию Небьюла и был экранизирован Ридли Скоттом в 1982 году.

• "Мой график на сегодня — шестичасовая депрессия с уклоном в самобичевание"

По этой книге очень заметно, что написана она давно. И совсем не потому, что здесь и в далеком будущем все еще существует Советский Союз, люди пользуются ракетами "Аэрофлота", но записи встреч ведутся на кинопленку, а просто потому, что сейчас так не пишут.

Сейчас фантасты стараются впечатлить читателя масштабом, чем-то неожиданным, сложнохитровыдуманным. В старой же фантастике все как-то проще и глубже одновременно.

Кто-то для описания бессмысленной жестокости и равнодушия детально описывает кишки и кровь, уничтожение городов или даже целых планет, а вот Дику хватило одного паука. Серьезно, сцена с пауком получилась настолько душераздирающей, что даже если читатель совершенно спокойно может прибить тапком пару-тройку мелких членистоногогих, ему все равно конкретно этого несчастного паука будет жалко.

Для меня стало полной неожиданностью, что вся книга получилась самым настоящим гимном живой природе, живым существам, которых становится все меньше. В мире Дика, на планете, зараженной радиоактивной пылью, после вымирания многочисленных видов наступил тот момент, когда животные стали самым ценным, что может быть у человека на Земле. Все люди на планете наконец нашли общую точку соприкосновения: все любят и ценят животных, а тест на эмпатию, с помощью которого можно отличить человека от андроида основывается именно на отношении к живым существам.

Почему-то настойчиво кажется, что плане отношения к братьям нашим меньшим мир у Дика вышел получше нашего (но это только в смысле отношения к животным).

В остальном мир этой книги довольно-таки безрадостен и мрачен, а люди - они всегда люди и в прошлом и в далеком будущем. И ведь если человек решит, что он одинок и несчастен, то никто не сможет его убедить в обратном: ни новая религия, обещающая счастливое единение всего человечества, ни круглосуточные развлекательные программы, ни даже чудо-прибор, позволяющий запрограммировать себе хорошее настроение по графику. И никто и ничто не помешает ему слышать пустоту квартир, пугаться живой тишины и ощущать отсутствие жизни.

А читателю останутся вопросы, а так ли сильно люди, программирующие себе настроение, отличаются от андроидов, которые, например, посещают картинные галереи, так ли печально иметь электроовцу, если внешне ее не отличить от живой, что было бы гуманнее: оставить того покалеченного паука в живых или утопить его в раковине, и еще много-много других, так что их хватит не на одну "шестичасовую депрессию".

• Хоть сама фантастику читаю редко, рецензия понравилась, интересно. Действительно, в классических фантастических книгах упор делается больше на смысл, а не на "спецэффекты", в этом есть своя прелесть.
    • Спасибо. Я вот почему-то в последнее время фантастику тоже читаю редко (хоть и люблю и имеется огромная очередь из непрочитанного)
    • На самом деле начинать знакомство с классиком фантастики с этой книги - не самая лучшая идея. Книга может показаться слишком однобокой и пессимистичной. Почитайте лучше - "Человек в высоком замке"
    • Спасибо за рекомендацию, именно с "Человека в высоком замке" и начинала знакомство с автором :-)
      А эта книга мне не показалась ни однобокой, ни пессимистичной, жаль, если рецензия оставила такое впечатление.
    • рецензия от этого не стала хуже :)
    • Произведение несомненно очень интересное. Но у меня возникло несколько вопросов: 1. Как андроиды могли бежать на землю и скрыватся даже под полицейских не выдавая себя. Это ж надо представить какая убогая в будущем система безопасности или опознования. В фильме " Особое мнение" и то там по глазам идентифицируют граждан, а тут андроиды, беглеци, убийцы и без проблем внедряются в ряды правоохраниетелей, у них что даже фотографий беглецов не было?
      2. Как два полицейских участка в одном городе не имеют связь между собой? Они что сущевствуют в паралелных вселеннах?
      3. Декард узнает что телевидущий и половина полицейского участка могут быть андроидами и не как не реагирует на это.
      4. Кто предупредил Декарда на лестнице до нападения Приса?
      5. Что за продвинутый интелект который два раза подряд с пяти метров мажет лазером по Декарда?
      Буду очень признателень если получу ответы на эти вопросы.?
    • Хм, вопросы неожиданные. У меня встречные: "Убогая система безопасности" в 1992 году и Мерсер на лестнице вас совсем не устраивают? Приводить в пример методы идентификации, показанные в более современном фильме, к тому же, не относящемся к данному произведению, так и вовсе как-то странно. И почему Декард обязательно должен был отреагировать? А почему участки на вымирающей Земле обязательно должны иметь постоянную связь? Фантастику такого рода стоит читать очень внимательно и быть готовым к тому, что на все вопросы ответов не будет, ну или они вам не понравятся.
      Кроме того, рискну предположить, что из шестидесятых годов прошлого века представления о будущем существенно отличались от современных. :-)
      А на самом деле, к сожалению, человек, который смог бы исчерпывающе ответить на все вопросы по книге, скончался в 1982 году, а мы можем только предполагать, домысливать и внимательно перечитывать :-)
    • Спасибо за ответ. Перечитаю обязательно.

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...