Рецензия Елена Р. на книгу «Понедельник начинается в субботу»

В этот том вошел знаменитый роман братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" — буквально раздерганная на цитаты история веселых, остроумных сотрудников таинственного института НИИЧАВО, где вполне всерьез занимаются исследованием магии и волшебства. Показать

«Понедельник начинается в субботу» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Странные дела творятся, товарищи, в стенах НИИЧАВО. Да и как им там не твориться, как им не быть странными, если это Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства, сами подумайте, чем там народ занимается! И встретят нас, а заодно и главного героя, программиста Александра Привалова, хорошо (и не очень) знакомые персонажи самых разных сказок и мифов. Причём встретят не только в стенах небывалого института, но и на улицах городка, и в музее Изнакурнож (вы ж догадались, конечно, что это Избушка на курьих ножках, не стоит и подсказывать, правда? Не зря она на улице Лукоморье расположена).
Для людей начитанных это просто праздник какой-то. Невероятный паззл из героев, помещённых в новые условия, в другое время и при этом чудно совпавших друг с другом и прекрасно уложившихся в текст, как кусочки того самого, правильно собранного паззла. Конечно, очень легко опознать кота учёного, который дал сбой, позабыв финалы тех самых сказок, которыми битком набита его голова. Думаю, и в хозяйке избы Наине Киевне Горыныч вы тоже без труда узнаете ту самую, которая – помните?- «Ах, витязь, то была Наина!»
Над некоторыми паззлами-персонажами, возможно, придётся задуматься подольше. Фантазия авторов совершенно разгулялась, когда они населяли НИИЧАВО сотрудниками. Конечно, жаль, если сегодня читателю не смешно, когда он узнает, что «Бриарей палец сломал». Да не спешите грустить! «На восемнадцатой правой руке. В носу ковырял, повернулся неловко – они ж неуклюжие – гекатонхейры – и сломал». Сложно объяснять и комментировать юмор, совершенно неблагодарное дело. Но всё же, если вы знаете, кто такие гекатонхейры, надеюсь, вы уже улыбаетесь? Почти во всех изданиях есть комментарии, где вы и можете узнать о многих из тех, кто в книге упомянут.
Кажется, что авторы получали настоящее удовольствие, когда придумывали всё это, хохотали и толкали друга друга в бок: а давай ещё вот этого вставим! И они очень точно дали каждому свой характер, подходящий эпохе. 1965 год, середина тех самых шестидесятых, «прекрасной эпохи», когда стало казаться, что жизнь действительно хороша и прекрасна, что с помощью науки и творчества возможно всё. Шестидесятые – особый мир, особая стилистика, какая-то чудесная лёгкость и вера в человека. Особенно в человека науки, точной науки, ведь это эра покорения космоса, которая и мировоззрения переворачивала. Не зря это золотой век и для фантастов. Не зря и в НИИЧАВО есть целый отдел Линейного Счастья, где «работали на оптимизм»! Представляет? Разрабатывают некий злободробитель и новые «редчайшие сплавы ума и доброты», да и много чего ещё.
Это время – мечта. Мечта о том, что светлое будущее если и не наступило, то уже вот-вот. Понедельник начинается в субботу, воскресенья людям просто не нужны! Они так любят свою работу, что готовы обходиться без выходных и праздников.
Однако время показано здесь честно. Например, один из сотрудников – реабилитированный вурдалак Альфред. Кто в 60-е не знал этого определения? Все ли знают сегодня?
Ещё одна примета тех светлых лет – чудовищный бюрократизм, который и здесь процветает. Чего только стоит инструкция по дежурству « приступить к принятию мер», плакат «Нужны ли мы нам» или решение построить во дворе института фонтан, а не теннисный корт: «фонтан необходим для научных размышлений, а теннис есть дрыгоножество и рукомашество». Отдельный разговор – выведение некоего особого человека, исполина духа, но вот что из этого выйдет? И это тоже отклик на споры, каким быть человеку будущего.
Если всё же решитесь заглянуть в стены НИИЧАВО, не пугайтесь, хотя и «Вий наступил себе на левое веко и совсем озверел», может, в отделе Вечной Молодости вам помогут. А может, отдел Смысла Жизни вам будет ещё интереснее?

Сразу поняла по цитате о чем речь) Рецензия удалась на славу) Спасибо)
Много было вариантов заголовков, похоже, выбрала удачный) Благодарю!
У меня не складывается со Стругацкими, но теперь захотелось снова рискнуть. Рецензия заряжает позитивом однозначно)
Это очень позитивная книжка сама по себе) Кстати, в ней самая "провисающая" первая часть, остальные две идут как по маслу)
La laviniense

Прелестная рецензия, и как здорово сказано об эпохе.
Спасибо. Шестидесятые мне кажутся очень светлыми (повторяюсь), потому так и получилось.
azbuka

Что сказать? Замечательная рецензия! К своему стыду до сих пор книгу не прочитала. Но запланировала в этом году.
Благодарю. А стыдиться, думаю, не стоит - невозможно прочитать всё, что хочется.
Owly

Присоединяюсь к комментариям выше: очень позитивная рецензия :-) Мне сложно представить, как можно читая "Понедельник..." нуждаться в комментариях про гекатонхейров, но сейчас, видимо, всякое бывает)
В очередной раз удивляюсь тому, что именно эта книга у Стругацких так популярна на БМ.
Ну, была как-то рецензия, показавшая, что человек совсем не проникся... Думаю, и некоторых знаний просто не хватило.
Kassie-Di

Присоединяюсь к Насте (azbuka), именно к своему стыду не читала не то, что книгу, а вообще, кажется, ничего из Стругацких. И я тот самый человек, которому надо многое объяснять. Так что определенный страх перед книгой есть) Прекрасная рецензия, Елена!
Спасибо! Повторюсь - вряд ли нужно стыдиться за непрочитанные книги, может, просто их время ещё не пришло. А может, прочитано много чего другого.
Если надо многое объяснять, боюсь, чтение может не доставить удовольствия... Хотя кто его знает, вдруг всё будет наоборот. Может, прочитать сначала комментарии, подготовиться, так сказать? А потом гордиться результатом?
Kassie-Di

Возможно) Спасибо за совет)
Леля Вересова

Отличная рецензия на любимую у Стругацких книгу. Спасибо!
Спасибо на добром слове)
Рецензия отличная ) Дважды читала эту книгу, и каждый раз - как будто в новый НИИЧАВО попадаешь. Вот что значит - мастерски прописанные детали. )
Спасибо) Мне кажется, это примета хорошей книги, когда что-то новое в ней каждый раз открываешь. Да и когда тянет перечитать.
Хорошая рецензия. Все хочу перечитать. Первый раз совершенно не прониклась, хотя понимаю, где должна была. Но, боюсь, чтобы "Понедельник" понравился, надо все же "совпадать" с эпохой.
ээээ... Двойка? Вт так вот?
Ну а 60-е мне искренне нравятся, да) Может, и случилось правильное совпадение.
Сама удивилась. Когда писала комментарий, думала, что ставила "тройку". Стало еще яснее, что надо перечитать.
Отличная рецензия! Хотя в наших нынешних условиях жаловаться на советский бюрократизм как-то смешно ))
Спасибо) Советский бюрократизм в книге пока ещё смешон, а не так ужасен и всепоглощающ, как сегодня.
Кстати, транслятор - это обычно программа, а не устройство. Привалов, как программист должен был бы это знать. Транслирующее устройство - анахронизм, что-то вроде ручного арифмометра. Поэтому диван умным словом транслятор Стругацкие назвали зря.
"Трансля?тор — программа или техническое средство, выполняющее трансляцию программы".
ГОСТ 19781-83 // Вычислительная техника. Терминология: Справочное пособие. Выпуск 1 / Рецензент канд. техн. наук Ю. П. Селиванов. — М.: Издательство стандартов, 1989. — 168 с. — 55 000 экз.