Рецензия bumagomaraka на книгу «Преступление и наказание»

На первый взгляд "Преступление и наказание" — роман о двойном убийстве, совершенном бедным студентом из-за денег. Трудно найти фабулу проще, однако интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит этот текст, — неизгладимо. Достоевский вместил в повествование все злободневные темы своего времени - нищету, алкоголизм, бездуховность, опасные нигилистические идеи, распространяемые среди молодежи и даже проституцию. Оттачивая в процессе написания свое мастерство создания многогранных персонажей, автор одновременно подсветил сложные вопросы морали на века вперед: имеет ли человек право преступить любой нравственный закон, чтобы потом стать спасителем униженных и утешителем слабых; может ли он сперва возлюбить себя, а только потом, став сильным, возлюбить ближнего своего? Показать

«Преступление и наказание» Федор Михайлович Достоевский

Вообще о Достоевском говорят очень много и мне если честно непонятно почему. Конечно, можно с пеной у ртов доказывать, что это классика, а классика зашибенна по умолчанию. Но! Я все же позволю себе высказать мнение, которое сложилось у меня лично об этой книге.
Во-первых сразу хочется отметить язык автора. Читается трудно и написано, непонятно для кого. Классика (если конечно, называть это классикой) должна быть понятной самым простым людям, так говорит мой брат, а он учится на филолога и журналиста на третьем курсе . А тут читается трудно и тяжело. И вообще постоянно сбиваешься с мысли. Но я все равно сумела осилить пол-книги, а остальное мне рассказали, так что я не очень сожалею, что не дочитала дальше одной трети.
Ученик убивает злую бабку, которая давала деньги в долг и мучается угрызениями совести. Книга заявлена с претензией на философию, но все его угрызения совести уж слишком поверхностны и наигранны. Взять хотя бы Паланика, там все убивают и никто не мучается, хотя на самом деле мучаются. Просто простому обывателю, это непонятно, потому что не лежит на поверхности. Только мне лично читать Паланика было интересней, потому что он рассматривает наше время, а не как Достоевский какое-то средневековье. Так что мой совет, если вам уж очень нужно о чем тут, то достаточно и краткого пересказа.

Продолжайте шутить, милая девушка. Это ведь так весело: вот он великий, а я ему язык показала.
Зато наши с Русскими в футбол в ничью сыграли
о! очередной гэг в духе Великих Ниспровергателей. Оченно свежо. Смеются все.
В Бобруйск.
Не нравится напишите лучше, я высказала свое мнение
кхм, Вы уж меня извините за первую реакцию. Действительно, что это я. Ну какой с Вас спрос.
Между прочим это не только мое мнение, но и брата, а он учится на журналиста. А насчет спроса, помалкивали бы лучше, у вас у самого рыльце в пушку.
гы, я уже принес извинения:-))). Я забыл о действующей (в рамках недавно созданной группы) амнистии http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=553 , конкретно - пункт 5).
Просто вы похоже свои нереализованные сексуальные амбиции выражаете в оскорблениях других людей, что же бывает итак.
(изпацтала): еще один свежак. Именно, именно так я и поступаю. Спасибо, что пристыдили:-)))

ЗЫ: а как Вы догадались? Почувствовали что-то?
Вот интересно просто: а Вы все 18 томов прочитали? Потому что Вы, девушка, как и Ваш брат, скорее всего просто провокаторы, причем, наверное, начитанные. Над дяденьками и тетеньками прикалываетесь! Смешно!
Я прочитала одну книгу, но мне этого вполне достаточно.
Да Вы просто Борхес: он тоже в рассказе о Библиотеке, говорит о возможности составить одну книгу, и этого будет достаточно! Правда, наш друг Алексей меня за рецензию на эту книгу раскритиковал, так что могу и ошибаться.
Маша Зу

Пугающая тенденция на Букмиксе. Выражать свое полное непонимание книги в качестве рецензии.
Я вам не какая-нибудь Миа-Мария, я все прекрасно понимаю, получше некоторых
Маша Зу

Мне бы вашу самоуверенность.
Ого! Переходим на личности? Скоро перейдем на "помёт и банановые шкурки"?
Ставлю минус
Интересно, как вы представляете себе Достоевского, описывающего наше время, если он жил в "средневековье"? Он свою современность описывал - и делал это очень талантливо, живо и остро.
Книгу вы не дочитали, как же вы можете судить о "претензии на философию"?
Брат ваш еще только на третьем курсе. Вероятно, проходит как раз этот период истории литературы. Следовательно, еще не доучился до модернизма и постмодернизма - вот уж где "непонятность" заявлена в негласном манифесте. Вообще филолога не красит стремление к простоте. Зачем тогда изучать литературу профессионально, если в результате от "простых людей" не уйти ни на шаг?

Попробуйте что-нибудь другое у Федора Михайловича почитать - вдруг вам история любви в "Идиоте" покажется занимательнее или отцеубийство в "Братьях Карамазовых". Хотя Достоевский везде один. Так что вряд ли.
Тогда вам надо набоковские лекции по русской литературе почитать - вот с кем вы в оценке сойдетесь!
Я постараюсь быть терпеливым.
Понимаете ли, милая барышня, мы тут, конечно, все веселимся от души над Вами. А надо бы пожалеть, наверное. Эта Ваша потешная рецензия - своего рода крик о помощи: "Помогите! Я не догоняю!". Только сама просьба изложена в таком тоне, что сразу и напрочь отшибает желание продолжать диалог. Другой бы, столкнувшись со всеми этими вещами, в первую очередь задал вопрос себе: почему я не понимаю? Может быть, дело во мне? Ну, как в том анекдоте про Джоконду, которая нравилась столько веков подряд и стольким неглупым людям, что теперь может выбирать, кому нравиться, а кому нет.
А Вы ставите диагноз: раздуто. И ссылаетесь на авторитет брата, который "учится на филолога и журналиста на третьем (!) курсе". То есть легче всего предположить, видимо, что многие и многие люди, куда более образованные и самостоятельные как один заблуждались начет Достоевского, купившись на расхожее представление, "что это классика, а классика зашибенна по умолчанию" (с). А Вас с братиком в интеллектуальном Бобруйске - опа! - и осенило. Поверьте, что таких осененных свыше ниспровергателей в любом ПТУ для альтернативно одаренных - ведро за пятачок. Ну, а о том, что здесь на БукМиксе филолог на филологе сидит и филологом погоняет, я и не говорю.
а нам всем, уважаемые коллеги (и мне в первую очередь) должно быть стыдно. Во-первых, что опять повелись на провокацию, уделив столько места никчемным понтам... а во-вторых, ну, блин, может быть, и вправду человек гибнет-((((
Этот комментарий только доказывает, что выше я попала в точку
Вы правы я всего лишь, жалкий тролль, устроивший здесь нелепую никому не нужную провокацию.
Но все равно, что касается Эля, то я попал в точку
бедное Вы дитя:-))) Хорошо, я вижу, Вы разволновались и повторяетесь. Если это для Вас так важно и если Вас это успокоит - ну да, конечно. Да, в точку.
Все расходятся, посмеиваясь.
Ни капельки, я спокойна, как танк. Просто это попадание мне, признаюсь, доставило особенное удовольствие.
ну, пусть Вас хоть это утешает-))) "Мне приятно делать гостям приятно" (с) БГ
bumagomaraka, вы что-то теряете марку...! Меня это очень расстраивает. Раньше в ваших провокациях (в первую очередь в комментариях, а не в рецензиях) чувствовались ум и понимание, сейчас это похоже на сочинение 8-иклассницы! Надеюсь, это временно!
Согласна, перегнула, палку. Разбаловали вы меня. Велись,на полный примитивизм, вот я и обнаглела.
Ну наконец здравые речи. Жду провокаций более высокого качества.
Мо Кушла

А мне кажется, что классика всё-таки не для всех.
Мо Кушла

Ах-ха-ха! Достоевский и Средневековье!.. Это вы дали! XD
Ставлю минус. Рецензия вне критики.
читая рецензию я начал бурлить от негодования, но дочитав коменты до конца понял что это тролль))
А вообще нельзя Достоевского так просто оценивать. Моё мнение о этом писателе очень сильно изменилось в лучшую сторону, когда я прочитал Акунинскую "Ф.М."
Вот спасибо Акунину. Не зря старался.
Яйка

Как можно судить о книге, не дочитав ее до конца? А насчет языка, кому как - лично мне очень даже легко читается
Вот, согласна. Чтобы о чем-то судить, нужно это дочитать до конца, до последней точки!
АХАХАХАХАХХАХА
Мне было 15 лет, когда я впервые прочитала "Преступление и наказание", все мне было понятно и читалось легко. Одно из любимейших произведений. Хм, странно, наверное, и вправду - классика не для всех.
Фёдора Михайловича уважаю. Мимо рецензии на моё любимое произведение, вышедшее из-под его пера, пройти не могла... Я в ужасе! Автор, я так понимаю по профилю, что Вам больше двадцати лет, правильно? А как же пунктуация и орфография? Ну ладно, закрою на это глаза... Вы вообще как умудрились решиться писать рецензию, не дочитав до конца книгу? Во-первых, уважаемый автор, Раскольников не раскаялся в содеянном на протяжении всей книги... Во-вторых, классика на то и классика: чтобы её понимать, нужно в неё вникать, а не просто выслушать пересказ. Я не удивлена, что вам не понравилось, потому что вы не дочитали - самое интересное, как и практически в любом произведении, в конце...