Рецензия Yata_Sark на книгу «Космос»

«Космос» — одна из самых продаваемых научно-популярных книг всех времен. В ней прослеживается почти четырнадцать миллиардов лет космической эволюции, превративших материю в сознание, и исследуются такие темы, как происхождение жизни, человеческий мозг, египетские иероглифы, миссии космических кораблей, смерть Солнца, эволюция галактик, а также обстоятельства и личности, которые помогли сформировать современную науку.

Цитаты
Современные корабли, движущиеся к планетам по Кеплеровым траекториям, являются беспилотными. Это отлично сконструированные полуразумные роботы, исследующие неизвестные миры.
Расстояния, разделяющие планеты, — 40 млн км от Земли до Венеры в момент максимального сближения, 6 млрд км до Плутона — ошеломили бы тех греков, которых возмущало, что Солнце может быть больше Пелопоннеса.
В пригоршне песка около 10 000 песчинок, больше, чем звезд, видимых в ясную ночь невооруженным глазом. Но звезды, которые мы видим, — это лишь ничтожная доля тех, что существуют. По ночам нашему взгляду открывается горстка ближайших светил. Между тем Космос безмерно богат. Светил во Вселенной больше, чем песчинок на всех берегах планеты Земля.
Зачем читать
Написанная просто и ясно, книга дает целостный взгляд на прошлое, настоящее и будущее Вселенной, жизни на Земле и человеческих цивилизаций.
Для кого
Для широкого круга читателей Показать

«Космос» Карл Саган

Что есть космос? Нечто очень прекрасное и далекое. Порой мне кажется, что между нами и Вселенной существует крепкая связь, иначе, как объяснить невероятную тягу человека к звездам. Долго не решалась взять в руки эту книгу. Было какое-то предубеждение, что мой гуманитарный ум не способен воспринять научные труды ученых мужей. Но именно простота изложения данного произведения, позволила прикоснуться мне к мириадам звезд, далеким галактикам и неизведанным мирам. Цель автора книги, Карла Сагана, в том и заключалась, чтобы донести сложные, а порой просто не поддающиеся объяснениям процессы, происходящие во Вселенной, простым и доступным языком. Надо сказать, ему удалось это с блеском! Карл Саган был выдающимся популяризатором науки, астрономом и астрофизиком, целью жизни которого, было выявить тайны, которые скрывает от нас космос и поделиться своими открытиями с нами.
Эта книга стала для меня своего рода прозрением – за тот короткий период, который мы провели вместе, мне удалось узнать о мире, гораздо больше, чем за все свои прожитые года! В своей работе Саган рассказывает о зарождении мира, эволюции человека, феноменальных открытиях, потрясших мир, а также о выдающихся ученых и первооткрывателях времен древней Греции.
Его повествование берет начало со времен жизни Эратосфена, блестящего ученого из Александрии, впервые вычислившего размеры Земли. Очень интересную историю автор рассказывает о крабах с лицами разгневанных самураев, чтобы объяснить нам принципы искусственного отбора. Останавливается на ошибочном мнении Птолемея, который считал, что в центре Вселенной находится Земля. Данное утверждение было вскоре опровергнуто революционным заявлением Коперника, который придерживался гелиоцентрической теории (солнце в центре вселенной). Но очень скоро на эту теорию было наложено вето католической церкви. В книге упоминаются и другие известные ученые, как Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон, Леонардо Да Винчи, Альберт Эйнштейн и многие другие, которые в свое время сделали революционные открытия и тем самым изменили мир. Однако, как и упоминалось выше на многие теории накладывались запреты, в особенности на те, которые противоречили религиозным убеждениям и верованиям, из-за коих расцвет науки откладывался на долгие годы, а иногда и столетия.
Еще в древней Ионии некоторые мыслители пришли к заключению, что Земля сотворена не Богами, а атомами, в то время как бытовало мнение о том, что земля греховна, а на небесах живут чистые и непорочные божественные создания. Слово «атом» было впервые придумано древнегреческим философом Демокритом. Он считал, что Млечный путь состоит из множества неразличимых звезд. «Разум Демокрита поднялся выше Молока Геры (по древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь).»
Более подробно Саган рассказывает о Солнечной системе и ее планетах. Самой увлекательной главой его книги для меня стала «Блюз красной планеты». Вы уже догадались, эта глава о Марсе. Почему вокруг этой планеты столько шума? О Марсе написано не только множество научно-исследовательской литературы, но и художественной, это «Война миров» Герберта Уэллса, серия книг Эдгара Берроуза, «Марсианские хроники», Рэя Брэдбери и прочие. Почему же эта планета неимоверно притягивает тысячи ученых и просто обычных людей, интересующихся космосом? Думаю, ответ можно найти в следующей цитате
«Ледяные шапки, прозрачное розовое небо, огромные песчаные дюны, древние речные русла, громадные долины, крупнейший из известных в солнечной системе вулканический конус, и наконец тихие послеполуденные часы летом на экваторе – все это делает Марс гораздо более похожим на Землю, чем Венера».
Марс удивительно схож с Землей. Даже марсианские сутки, как и земные длятся 24 часа. Именно поэтому на протяжении долгих лет нас мучает вопрос, есть ли жизнь на Марсе? В 2014 году в атмосфере Марса, марсоходом «Кьюриосити» был зафиксирован всплеск содержания метана и наличие органических молекул. Согласитесь, этот факт будоражит сознание и может наводить на определенные мысли. Рассматривая фотографии громоздкого марсохода «Кьюриосити», мой сынишка двух с половиной лет спросил меня:
- Мама, что это за машина?
- Сынок, это марсоход, машина которая исследует планету Марс, - ответила я
Сын посмотрел на меня глазами полными значительности и решимости:
- Когда я вырасту, я тоже построю марсоход!

Нужно отметить, что книга была издана в далеких 80-ых годах. С тех пор мы во многом преуспели, однако это не сколько не умоляет ценности данного труда, книга остается актуальной и по сей день. Существует и телевизионный серил «Космос: персональное путешествие», состоящий из 13 серий, которые как нельзя лучше дополняют каждую главу книги. Я делала так: сначала смотрела серию, затем читала главу, что помогало мне воссоздать более целостную картинку происходящего.
Друзья, если вы стремитесь прикоснуться к звездам, открыть для себя бесконечную красоту и мудрость нашей Вселенной, позвольте себе окунуться в этот прекрасный мир полный тайн и загадок. Даю слово – вы не разочаруетесь!

Kassie-Di

Какая красивая рецензия, Кристина! Книга интригует, несомненно. Надо уже больше читать нехудожественной литературы, пока, правда, плохо получается)
Спасибо, Ксения! Да многие научно-популярные книги действительно даются нелегко. Но эта вполне по силам)
azbuka

Нон-фикшн редко читаю, но космосом с детства интересовалась. Очень понравилась рецензия! Какой сынок у тебя молодец, интересуется такими вопросами)
:-))) Я космосом заинтересовалась сравнительно недавно, после просмотра "Звездных войн". Да, да, я только сейчас познакомилась с Дартой Вейдером, Люком, Леей и прочими. Меня настолько захватила эта вселенная, что захотелось узнать как можно больше о нашей. Спасибо за отклик)
azbuka

Ты возможно будешь удивлена, но я до сих пор с ними не знакома!)))
Ну слава богу! А то я думала единственная такая)
Елена Р.

О! Крабы с лицами разгневанных самураев?! Спасибо, интересная рецензия и книга, видимо, тоже)
Действительно похоже:-) Взаимное спасибо!

Объявлены номинанты на премию Астрид Линдгрен

На крупную награду за достижения в области литературы для детей и юношества претендуют 17... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Новая экранизация: "Трагедия Макбета" ("Макбет" У. Шекспир)

Год - 2021Страна - СШАРежиссер - Джоэл КоэнЖанр - драма, триллер, историяПремьера  ... Читать далее

«Ясная Поляна» досталась Герману Садулаеву

В Большом театре огласили имена победителей самой денежной отечественной литературной награды. По... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад