Рецензия Алина Дали на книгу «Извлечение троих»

Цикл "Темная Башня" — это opus magnum — лучшая работа — Стивена Кинга. История последнего стрелка Роланда Дискейна и его друзей.Произведения, входящие в этот цикл, не раз являлись номинантами премии Брэма Стокера. У "Темной Башни" сотни тысяч фанатов и десятки фан-клубов, ей посвящено множество книг и статей.Юный Роланд — последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню — средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. Но прежде Роланд должен отправиться, как говорят карты Таро, в современную Америку на поиски помощников. Вместе они смогут противостоять темным силам и продолжить нелегкий путь к Башне… Показать

«Извлечение троих» Стивен Кинг

Мне кажется, что для автора художественного произведения, фантастического романа важнее всего то, какие эмоции испытывает читатель. Я испытала их море, поэтому в моей рецензии вы не найдете аналитического обзора книги «по полочкам», здесь – рассказ о моих переживаниях в пределах бумажных страниц.

Начала я «Извлечение троих» около одиннадцати часов вечера, ожидая некоторого введения в повествование с тем, чтобы просто поскорее заснуть и оставить интересное на новый день. Но не тут-то было! Практически с первых страниц начинается «яркий экшон», нашему любимчику-стрелку какая-то неведомая омароподобная тварь откусывает два пальца на правой руке, и он больше не может стрелять ей так лихо, как того требует сюжет!

Промучившись несколько часов в переживаниях за судьбу Роланда, оправившись от шока, я, наконец, смогла погрузиться в чтение, но картинка перед глазами была уже другая: дверь в другой мир. Честно скажу, поначалу извлечение первого мне не понравилось. История молодого наркомана-перевозчика в самолете, а затем и в логове местной наркомафии, показалась не к месту и не ко времени, но тайный смысл маячил неподалеку. К тому же от испытаний, выпавших на долю Эдди с Роландом в голове, дух захватывало с каждой страницей все больше и больше. Смерть Генри почти не вызвала сочувствия, Эдди было жалко, но другой судьбы я для него не видела, а вот стрелку действительно хотелось помочь, восхищаясь его духовной и физической силой, уверенностью и самообладанием.

Не успела я как следует проникнуться к драматизму положения Эдди, как передо мной открылась вторая дверь, и снова погружение в прошлое было несколько затянутым на контрасте с предшествующими событиями. Но меня ожидало достойное вознаграждение в виде душераздирающей истории о «несчастном случае» с расщеплением личности Одетты Холмс (привет фанатам Билли Миллигана). По мере того, как Эдди влюблялся в Одетту, я влюблялась в Эдди.

Всем нам тяжело далось общение с Деттой Уокер и путешествие к третьей двери. Восхищенная тем, как мастерски Стивен Кинг накалил обстановку в этой части книги, я просто не могла оторваться от чтения: Роланд в теле Джека Морта находится за дверью, Детта вооружена и очень опасна, а бедному связанному Эдди грозит неминуемая гибель либо от удушения, либо от ненавистных мной омаров, выходящих на берег после захода солнца. Кульминация и развязка - истинное «извлечение» (или воссоединение) троих стало настоящей победой и открытием, но в моей голове гулким эхом отзывалась и отказывалась уходить мысль об одержимости стрелка, обреченности всех героев на следование ЕГО судьбе, и то, что ради Башни Роланд готов на все.

Пока что серия идет хорошо, я многого жду от прочтения всего цикла, а этой книге ставлю однозначно заслуженные десять широко раскрытых от потрясения глаз из десяти!

П.С. В связи с грядущей экранизацией первой книги о Темной Башне у меня также возник вопрос: что они будут делать в фильме с чернокожим стрелком, когда появится Сюзанна, ведь в этой части ясно говорится, что Роланд белый? Я не расист, просто не люблю ошибки и несостыковки, а сравнивать книги с экранизациями я не люблю еще больше.

интересный вопрос в конце рецензии) спойлер на спойлере, но книга и правдазаслуживает восторгов :)