Рецензия Alex Lion на книгу Аэропорт

Один из лучших способов учить иностранный язык - это читать художественное произведение, постепенно овладевая лексикой и грамматикой.Предлагаем учить английский язык вместе с романом Артура Хейли "Аэропорт". Адаптированный текст произведения снабжен подробным лексико-грамматическим комментарием, расположенным на полях, напротив комментируемого места, с отсылками на соответствующее правило грамматики. Грамматический справочник следует сразу за романом. Материал в справочнике соответствует уровню выше среднего, поэтому им можно успешно пользоваться и в дальнейшем.Для удобства изучающих язык в конце книги помещен англо-русский словарик.Книга предназначена для всех, кто начал и продолжает учить английский язык, кто стремится читать книги на английском.

• Рецензия недели

I believe I can fly. Заложники погоды и эгоизма

Книга раскрывает в мельчайших деталях функционирование такого сложного механизма как аэропорт. Миллионы людей, пользующихся авиаперелетами и перевозками, очень редко задумываются о том, что же скрывается за ширмой залов ожидания, ресторанных двориков, бутиков, стоек регистрации и пассажирского салона самолета.

И вот появился шанс узнать, если не всю подноготную, то значительную её часть. И хотя прошло немало лет со времени выхода этой книги, она не устарела и способна вовлечь и увлечь читателя, раскрыть ему некоторые общие принципы.

Устами одного из своих героев, Артур Хейли неоднократно озвучивает мысль, что наземная составляющая авиаперевозок значительно отстает в темпах развития семимильным шагам в разработке новых моделей самолетов. Причин тому – множество, но в первую очередь это необходимость существенных финансовых вливаний в развитие того, чего не увидит рядовой пассажир, а потому это выглядит невыгодным в глазах совета попечителей и прочих высших инстанций.

У Хейли и его героя есть вполне конкретные предложения по улучшению взлетно-посадочных полос, устройству терминалов и аэровокзала, изменению механизмов посадки и загрузки самолетов, модификации их стоянки. Но чтобы продвинуть подобные идеи требуется гласность, нужно овладеть вниманием общественности, правительства, архитекторов и конструкторов. Однако недостаточно просто назвать проблемы и предложить варианты их устранения, необходимо привлечь симпатии на свою сторону. А это уже сложнее.

Как заставить равнодушное большинство прочувствовать опасность консерватизма и бесконечных откладываний на потом разумных улучшений? Согласитесь, в наш век не так у просто пробить броню, в которую слово обрядилось человечество. Но, что если дать понять окружающим, к каким катастрофам может привести промедление, безответственность и погоня за внешним лоском и сиюминутной прибылью? Вдумайтесь, чем сложнее механизм, тем легче он ломается. А малейший сбой приводит к цепной реакции других поломок, появлению задержек, отмен рейсов. Выходит, что в накладе остаются все: руководство аэропорта, инвесторы, пассажиры, летный состав, компании перевозчики, почтовые службы. Кроме того возрастает вероятность возникновения катастрофы.

Вот именно через катастрофу Хейли и пытается привлечь внимание. А для усиления эффекта он вводит как человеческий фактор, так и каприз природы в виде сильного снежного бурана. Получилось эффектная и впечатляющая смесь.

Однако была озвучена лишь вторичная проблема, или даже следствие. Первопричина отставания в развитии аэропортов - это консервативное мышление, попытка перенести опыт железнодорожных вокзалов на авиационное сообщение. Этот клич посвящается тем, кто планирует строить новые аэропорты или перестраивать старые. Все-таки следует думать наперед и готовиться к приему большего числа машин, требующих все более длинных взлетно-посадочных полос. Это правильнее, чем ставить бесконечные заплаты, которые рано или поздно не выдержат, в следствие чего аэропорты не справятся с потоком и произойдет непоправимое.

Время прошло, авиасообщение живо и продолжает расти, развиваться и выполнять свои функции. Но многие проблемы так и остались нерешенными.

Что же подарил миру Артур Хейли? Перед нами вовсе не технический справочник и не нудное описание регламента работы аэропорта. Аэропорт предстает перед нами даже не столько как сложный объект, сколько сложный организм. Живой и дышащий. Один его вдох – это десятки и сотни тысяч вдохов людей, находящихся столь близко друг к другу на таком маленьком клочке земли. И вот жизнь этого гигантского организма и становится ключевой линией книги, а отдельные герои выступают в роли отдельных частей и систем организма. Казалось бы никак не зависящие друг от друга истории на самом деле имеют связь, только не всегда явную. И эту связь читателю предлагается обнаружить и проследить вплоть до самой развязки.

Что мне очень понравилось, так это отсутствие посторонних персонажей. У каждого есть своя история, роль, цель и судьба. Здесь нет однозначно плохих или хороших. Каждый герой – человек, настоящий, со своим багажом хорошего, плохого и неоднозначного. Да, конечно, одним героям хочется симпатизировать с самого начала, другие вызывают неприязнь. К кому-то отношение меняется по ходу повествование, к кому-то нет. Но я не вижу смысла перечислять любимчиков и их антиподов – каждого читателя они будут свои, и это зависит прежде всего от личных принципов, взглядов на жизнь и руководящих мотивов, которые могли бы испытать читатели, попав на место того или иного героя.

Я слышал, что некоторые критики обвиняли Хейли в том, что он использует простые идеи, простых персонажей, даже поговаривали о штампах в сюжетных линиях, но при этом закрывали глаза на результат. А в результате мы имеем отличную историю, живую и резонирующую с нашими чувствами. А ведь её написал автор, признающий, что он не профессионал. Но сколько труда вложил он в эту книгу. Я восхищен!

Однако мы отклонились.

Так почему же все-таки заложники погоды и эгоизма? С погодой, думаю, более-менее понятно. Практически любые экстремальные изменения метеоусловий приводят к отмене рейсов, так как не все компании желают рисковать своими судами. Как ни печально, директоров намного меньше волнуют люди, в отличие от дорогостоящих самолетов и потраченного времени и денег на пилотов и стюардесс. Но все-таки, когда компания принимает решение в сторону безопасности – это характеризует её с лучшей стороны, вне зависимости от исходного посыла. Пусть возникнут накладки, задержки, кто-то не успеет на важное событие, но все останутся живы – и пассажиры, и пилоты. Да и не стоит забывать, какая нагрузка ложится на диспетчеров при плохих погодных условиях.

Впрочем, не всегда буран, гроза и туман приводят к отменам рейсов, чаще компании стараются сделать все возможное, чтобы задействовать лучших пилотов и механиков, хотя бы ради сокращения дорогой стоянки в аэропорту. Только движение способствует прибыли и процветанию. Вот и начинается противостояние людей и стихии. А в аэропорту с новой силой закипает жизнь, наполненная своими бедами, проблемами, скандалами, рутиной и маленькими чудесами.

Какова же доля эгоизма и его вклад в возникающие ЧП? Оказывается это большие величины. Слишком ярое столкновение противоположных интересов редко приводит к выработке конструктивных предложений. С одной стороны компании, которые руководствуются исключительно прибылью, к которым можно отнести и перевозчиков, и аэропорт, который выжимает свой профит через различные сферы обслуживания, с другой стороны пассажиры, которым важнее всего собственное время и удобство. Им все равно гремит ли гром, идет ли метель, светит солнце или вообще наступил апокалипсис. Они не хотят ждать и видеть как их драгоценное время утекает и бесследно растворяется в креслах залов ожидания, бесконечных очередях на досмотр личных вещей и регистрацию на рейс.

В этой книге ещё показана третья сторона – жители окрестных городков, которые недальновидно или будучи введенными в заблуждение поселились рядом с таким шумным монстром и теперь требуют компенсаций или даже закрытия аэропорта, не желая идти на компромиссы. А мне хочется кричать: чего вы хотите люди?! Чего добиваетесь?! Удовлетворение ваших желаний лишит пассажиров безопасности, компаний прибыли, множество людей останется без работы. Такая деструктивная политика способна откинуть назад международное сообщение на целое столетие. И в таком случае, стоило ли вообще его развивать?

А там где идет шумиха и неразбериха, всегда найдутся ловкачи, которые смогут нажиться на чужом горе. Им ничего не стоит сыграть на чувствах людей, заманить, выскрести деньжат и помахать на прощание рукой. Они нисколечко не заинтересованы в судьбе своих клиентов. И могут лишь вредить – всем.

Вот это и есть массовый эгоизм. Как определить, насколько он опасен? Чтобы навлечь беду на сотни-тысячи людей достаточно многим капелькам собраться в один большой океан. А начинается всё с личного упрямства, нежелания смотреть правде в глаза, идти на уступки, приноравливаться к обстоятельствам. Но это толь обыденные и житейские вещи, что мы давно привыкли не обращать на них внимание, не думать о влиянии собственного бремени страстей на окружающих. Переработки, сорвавшийся ужин, измена, ссора, личная неприязнь, корысть, желание выслужиться любой ценой, манипуляция кем-либо, внезапная беременность, финансовые проблемы, несчастный случай, одна невысказанная фраза и неуслышанные слова – согласитесь, этого достаточно в жизни каждого из нас. Но стоит ли носить этот багаж при себе и навязывать его другим? Не лучше ли разобраться с этим в другое время, в другом, более подходящем, месте, а не приносить его в место скопления огромного числа людей и высокого психологического давления?

Может быть вышеозначенную мысль и попытался донести Хейли в своих простых историях, человеческий судьбах, которые переплелись вместе в одну ненастную ночь, чтобы образовать узор из опасности, страха, отчаяния, эгоизма, благородства, взаимовыручки, отваги и оптимизма? Не знаю как для других читателей, но для меня это так. И мне было совершенно комфортно читать эту книгу во время моего длительного перелета с пересадкой из Пекина в Сидней, при том, что за окном был непроглядный смог, сильный ветер, гроза и бесконечные турбулентности, от которых самолет ежеминутно трясло, а откуда-то с потолка сочилась вода и капала на мое сидение. А где же нормальный человеческий страх, где тревожные ассоциации с книгой? А вот не было их, так как я с самого начала понимал, что в «Аэропорту» главное не катастрофа, не погода, а люди. Хейли точно верит в человечество, в его возможности, в его героев и тысячи простых работников, которые профессионально выполняют свою работу день и ночь, чтобы сделать мир уютнее, расстояния меньше, а людей ближе друг к другу.

• Начну я фильма. А там может и до книги доберусь. Спасибо за рецензию.
    • Фильм не смотрел, но если он в достаточной степени соответствует духу книги, то с радостью с ним ознакомлюсь)
      Спасибо, что прочитала)
    • Какая рецензия! И по объему, и по содержанию.
      Остается только до Хейли добраться))
    • Спасибо, очень приятно:-)
      Я про эту книгу в прошлом марафоне узнал, очень уж часто её читали. Вот наконец совпали звезды и прочел)
    • Доберись. очень хороший автор. Я жалею, что прочитала все его книги. Так хотелось бы еще...
    • Так со многими авторами)
      Остается только желать им здоровья, времени и вдохновения)
    • Алекс, а что-то еще у Хейли читал?
    • Нет еще, пока первое знакомство. Помню, что у него еще есть Отель. Дальше теряюсь в догадках, википедия мне в помощь.
      На твой взгляд другие книги близки по духу к Аэропорту?)
    • я-то сама только "Отель" читала, и то давно, сравнивать не могу. Помню там историю двух молодых людей на фоне подробного описания функционирования большой гостиницы, в которой тоже случился кризис
    • Мне кажется, что кто-то говорил, что в Отеле в отличие от Аэропорта история попроще, а деталей побольше.
      Или наоборот? Вспомню с кем общался, уточню.
      Но мне прямо очень интересно было про аэропорт почитать. Все-таки многое осталось почти неизменным:)
    • Обязательно читайте и Отель, и Окончательный диагноз,и Сильнодействующее лекарство, и Менялы, и Перезагрузку, и Колеса, и Детектив!))
    • Перегрузка))
    • Спасибо) Не знал, что столько много книг у Хейли)
    • В городской библиотеке наткнулась на целое собрание сочинений Хейли. Теперь я там частый гость. Планирую все произведения прочесть. Но постепенно:)
    • Да, а я в Республике иногда наталкиваюсь на издания 5-7 книг)
    • Колеса - тоже интересно, а в "Окончательном диагнозе" - еще тогда про автоназию (если я правильно помню).
    • Да? Спасибо)
    • Надо же, как все непросто. Раньше особо не задумывалась.Действительно интересно. Пока , читала рецензию, вспомнился фильм "Чудо на Гудзоне". Давно хочу прочесть производственнные романы Хейли. Этот первый в очереди. Спасибо)
    • Спасибо, что заглянула:-)
      А я как раз сначала дочитал книгу, написал рецензию, а потом посмотрел "Чудо на Гудзоне". Очень переживал и болел за Тома Хэнкса)
    • Хейли прекрасен практически во всех своих книгах. Кое-где зануден, но к "Аэропорту" это отношения не имеет. Одна из моих любимых книг у него.
      Интересно было почитать мнение, спасибо)
    • Не сомневаюсь) Мне еще предстоит продолжить знакомство, но уже не в рамках марафона)
      Спасибо за отзыв)
    • Мне книга понравилась не на все сто процентов, но в ней действительно есть своя особенная атмосфера, и да, аэропорт словно выступает в качестве полноправного героя. А рецензия отличная, все логично и подробно. Спасибо!)
    • Спасибо, очень приятно)
      Редкая книга, в которой главный герой не человек)
    • Шикарная книга! Замечательная рецензия! А фильм посмотрите, не пожалеете.
    • Спасибо:-) Не подведу, выполню рекомендацию:-)))
    • На выходных посмотрел фильм и правда хороший)
      Мне даже показалось,что сценарий подретушировали так, чтобы даже плохие черты или поступки персонажей сгладить, и вышло, что вообще все молодцы)
    • Да, полностью согласна! Особенно понравилась в фильме старушка-безбилетница)))
    • Старушка рулит, прямо такой и представлял)
    • Спасибо за рецензию! Так интересно написано.
    • Спасибо за отзыв:-)

Франк Тилье: Детектив может быть серьезной литературой

Автор мировых бестселлеров «Комната мертвых» и «Лента Мебиуса» Франк Тилье рассказывает, как...

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в Петербурге

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в мультимедийном парке "Россия - моя...

Не умеешь - не берись

Книга так меня огорчила, что я решила написать рецензию, а не отзыв, чтобы полностью излить своё...

Евгений Водолазкин

Писатель, филолог, лауреат премии «Большая книга», автор месяца - Евгений Водолазкин. В...