Рецензия Елена Р. на книгу «Весь невидимый нам свет»

«Весь невидимый нам свет» — прославленный роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров и много месяцев их не покидала; роман был включен в шорт-лист Национальной книжной премии США и удостоен Пулицеровской премии. «Весь невидимый нам свет» рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму. Показать

«Весь невидимый нам свет» Энтони Дорр

Маленький человек на фоне огромных событий – каково ему, попавшему в мясорубку Второй мировой? Не военачальнику, не политику, а совсем простому жителю большого или маленького городка, который и подумать не мог, что с ним когда-нибудь такое может случиться…
Живёт в немецком шахтерском городке белоголовый мальчуган Вернер. Живёт в сиротском приюте, и путь у него только один – туда, в тёмные подземелья, откуда временами не возвращаются. Всё, что у него есть, это любимая сестра Ютта и любовь к радио, к познавательным программам, откуда они с Юттой узнают так много интересного. И кажется, что эти радиоволны несут их куда-то далеко, в совсем другой и цветной мир, без пыли, копоти, серости и нищеты. Может, так бы и получилось, ведь Вернер ещё и умеет это радио чинить, а позже окажется, что и собирать практически из ничего, так что перспективы у него открываются очень неплохие. Большой удачей кажется, что его берут на отборочные экзамены в специальную школу для мальчиков. «С Вернером в его возрастной группе ещё двадцать шесть мальчиков. Все, кроме двух, выше его. Все блондины. Ни одного очкарика». Все одеты в белое, ангелы, да и только! Какой разительный контраст с шахтёрским угольным адом.
Сдать экзамены, остаться в школе – настоящая мечта. Некоторые испытания шокируют, но что поделать. Мальчики демонстрируют не только умственные и физические возможности (на пределе!), но и проходят проверку расовой чистоты. «Пахнущий луком лаборант в белом халате измеряет расстояние между его висками, обхват головы, толщину и форму губ. Записывает длину его стопы, пальцев на руках, расстояние от пупка до глаз. Длину члена. Прикладывает к носу деревянный транспортир, чтобы определить его угол».
Бедные, бедные мальчики, ангелы в белом… Они ещё не знают, что для кого-то уже здесь, даже не на фронте, начнётся настоящий ад. Но кто-то будет гореть, а кто-то – подбрасывать дровишек.
Живёт в Париже слепая девочка Мари-Лора, у которой есть папа, замечательный мастер, который делает чудные макеты целых кварталов, чтобы по ним дочь изучала дорогу домой. Да и много прекрасных вещиц с секретом умеет делать этот работник парижского музея естествознания. Самые волшебные дни для Мари-Лоры – дни рождения, когда папа дарит ей и новый подарочек с секретом, и новую книгу со шрифтом Брайля.
Читатель, конечно, догадывается, что автор совсем не зря показывает нам этих героев параллельно – пока. Но не ждите ничего похожего на типичную love story. Здесь всё гораздо глубже, а связи окажутся совсем не банальными и тянущимися годами, хотя ни Вернер, ни Мари-Лора об этом не догадываются.
Мы увидим и маленький французский городок Сен-Мало во время немецкой оккупации, где даже местные старушки будут пытаться оказывать сопротивление. Поначалу их попытки кажутся нелепыми и смешными, а «ужасы» войны – странными. «Трюфели исчезли. Игристые вина исчезли». Зная нашу историю, зная, что исчезали в первые же дни войны целые дома вместе с людьми, целые селения, воспринимаешь это с недоумением: какие трюфели?! Слышал ли кто-нибудь о них у нас? Однако и там всё совсем скоро изменится, иногда до неузнаваемости.
Автор зачем-то и ещё одну линию вставил в книгу, это история алмаза «Море огня», спасаемого из парижского музея. Да, история вроде бы логичная, с героями связанная, но совершенно лишняя. Если бы её не было, ничего бы не изменилось ни в сюжете, ни в восприятии героев, а их здесь и так немало, а уж главным писатель и без того дал такие характеристики, что забыть их просто невозможно. И вот этот конструкт с алмазом перегружает текст, видится ненужным, даже аляповатым.
Текст написан, кажется, нарочито отстранённо. Писатель как будто лишь предоставляет нам факты, а читатель уж сам пусть делает выводы, пусть сам решает, какие эмоции ему испытывать. Иногда при этом кажется, что ты уже и сам заразился этой отстранённостью. Должна предупредить, что привычному к советским книгам читателю может дикой показаться одна сцена с вошедшими в Берлин нашими солдатами. Зачем она нужна? Думаю, чтобы показать, что война – это ужасно абсолютно для всех, она делает всех животными. Даже тех, на чьей стороне правда. Хотя сама книга вопит о том, что гораздо больше людей предпочли остаться людьми, а не опуститься до такого состоянии, поэтому опять эта сцена кажется лишней в романе.
В целом же у автора получилась интересная и щемящая история, в которой странным образом переплелись и судьбы людей, и удивительная жестокость с сентиментальностью.

____________
В список к чтению книга попала благодаря давней уже рецензии Апельсинки.

играю сама с собой в игру "угадай книгу по названию рецензии", с этой я выиграла)) а в целом согласна с оценкой книги и, в особенности, с "лишним" алмазом.
Мне кажется, это хорошо, когда книгу можно вот так угадать) И совпадению мнений рада)
azbuka

Много положительных отзывов у книги, думаю, надо прочитать. И рецензия очень увлекательно написана! Спасибо)
Благодарю) Да, почитать стоит, не проходная вещь.
La laviniense

Здорово написано.
А я начинала читать, но вот эта отстранённость помешала, я не смогла сквозь неё почувствовать атмосферу войны, текст показался неправдоподобным, выдуманным человеком, который фантазирует из безопасного сегодня.
Теперь думаю, может, дать книге второй шанс.)
Благодарю)
Думаю, неправдоподобность тут есть, конечно, соглашусь насчёт человека,"который фантазирует из безопасного сегодня", да и как иначе, если он сыт-здоров, а цель - не документальное исследование, а чистая беллетристика. И всё же там есть моменты очень цепляющие, а у автора иногда прорывается: "Снежноголовый мечтатель вырвался из копоти".
Yata_Sark

Интересная рецензия и так уютно написана, не смотря на тематику. Спасибо, видимо книга заслуживает внимания.
Спасибо) А книга Пулитцеровскую премию получила.
Kassie-Di

Спасибо за прекрасную рецензию, Елена! Поглядывала на эту книгу, но пока не добралась... Война - это странное явление, особенно, когда осознаешь, что и с той, и с другой стороны люди...
Благодарю) Да, как раз здесь судьбы отдельных людей и показаны, страшно то, что одни люди могут творить с другими...

Интересная рецензия)
Момент с транспортиром и линейкой напомнил одну книгу, где разбойник, пробившийся в полицию ввел свою теорию согласно которой определенные характеристики лица являются показанием преступных намерений. Естественно он намерил всем от кого хотел избавиться...
Спасибо)
Я о таком разбойнике не читала, а первым изобретателем такого метода, похоже, является Прокруст с его ложем.
Но как это страшно!
Alex Lion

Не исключено, что от Прокруста ноги растут. Я так и понял, что в той книге был собирательный облик изуверов и изобретательных негодяев. Как-никак пародия-сатира:-)
Хорошо, что у кого-то хватило смелости на такую сатиру.
Alex Lion

Не хотелось так уж сразу раскрывать интригу, но подобный негодяй стал главным анти-героем в одной из книг Терри Пратчетта.
За время своего творчества он успел осветить немало социальных проблем и исторических курьезов. Как правило в каждой книге больше, чем одна проблема:-)
Вот же ж! Обожаю Пратчетта, да, он может высмеять всё, что угодно. А что за книга? Уж тогда все карты на стол!

"Ночная стража":-)
Идет следующей в цикле про стражу после книги "Пятый элефант" :-)
Читала три из серии о страже, до этой не дошла. Обязательно как-нибудь почитаю. Спасибо)
Alex Lion

Надеюсь по прошествии нескольких лет, сознание не слишком трансформировало образ главного героя. Но ассоциацию я увидел прямую. Сразу вспомнился циркуль и линейка:-)
Если ассоциации есть, значит, подсознание не врёт)
Спасибо, что напомнили об этой замечательной истории.
Kimy

Спасибо, буду читать.
Буду рада, если книга понравится)
Сентиментальность и "удивительная" жестокость часто дополняют друг друга. Это хорошо известно и потому ничего удивительного в этом нет. Непонятно только относится ли это замечание к книге в целом или только к некоторым персонажам. В первом случае это становится характеристикой автора и произведения. Имя Вернер напомнило мне другую (любимую когда-то) книгу на тему воспитания и судеб молодёжи в третьем рейхе: "Приключения Вернера Хольта" Д. Нолля. Там примерно то же.
Это относится к книге в целом. А удивительна жестокость для меня всегда...