Рецензия на книгу «Блошкинс и Фрю из бухты Барахты»

Что вас ждет под обложкой:
БЛОШКИНС И ФРЮ ИЗ БУХТЫ БАРАХТЫ - это новая сказка Анны Никольской. Открывая книгу, вы начинаете читать притчу о дружбе, мечте и поиске себя с чарующей теплой атмосферой, которая не оставит равнодушным читателя любого возраста.
Так, волшебный мир обитателей бухты Барахты и Крылатой долины - это страна необыкновенных сказочных зверушек, проблемы и отношения которых удивительно напоминают мир людей.
Одинокий, замкнутый старик Блошкинс - обитатель бухты Барахты живет в лесу, у моря. Он плотничает, выращивает цветы и овощи, читает книги, мастерит полезные и не очень вещи, пишет сам себе письма от воображаемых и реальных родственников, не снимая ни на секунду, носит ночной колпак и бережно хранит свою заветную Мечту. Его жизнь размеренна и тиха до тех пор, пока однажды на пороге его дома не появляется крылатая малышка Фрю…

Гид для родителей:
Новая книга издательства Clever БЛОШКИНС И ФРЮ ИЗ БУХТЫ БАРАХТЫ понравится мальчишкам и девчонкам в возрасте от 7 лет и их родителям. Прекрасное литературное повествование, отличный язык и красивые иллюстрации не оставят равнодушными любого читателя, ведь недаром эта книга стала лауреатом премии Крапивина!
Читайте книгу с детьми, разделяйте вместе с героями книги их переживания и радости, счастье и трудные моменты, которые так похожи на нашу жизнь.

Изюминки книжки:

• Первая книга одноименной серии от известной детской писательницы - Анны Никольской, еще до выхода книга стала лауреатом премии Крапивина.
  • Неповторимые иллюстрации популярной украинской художницы Галины Зинько - лауреата всероссийского конкурса "Образ книги".
  • Очень добрая, трогательная и поучительная история с необычными героями.
  • Книга подходит как для самостоятельного чтения, так и чтения с родителями.
  • Замечательный подарок мальчикам и девочкам!
  • Масштабная рекламная кампания в центральных и региональных СМИ. Показать

• «Блошкинс и Фрю из бухты Барахты» Анна Никольская

Когда в организме случается дефицит тепла, очень полезно принимать добрые детские книжки. А когда эти книги похожи на медленно тающие маршмеллоу, а за окном летят огромные хлопья снега словно кто-то сверху кидает комочки ваты и их подхватывает ветер, это вылечит даже ворчливого старика в каждом из нас.
    Собственно, за одним таким стариком по имени Блошкинс и можно подсмотреть в этом волшебном тексте, укутанном в не менее волшебные иллюстрации. В его размеренную, продуманную до мелочей и уединенную жизнь сначала робко стучит, а затем вихрем влетает белая пушистая с маленькими крыльями и большими сиреневыми глазами малышка Фрю и… все идет кувырком.
    Хоть и жил старик в своем доме в бухте Барахте один, зато у него было уйма интересных вещей. И он очень любил все свои вещи, все до единой, потому что был уверен, что у каждой есть маленькая душа, не то, что у некоторых зверей.
    Его сокровищам позавидовали бы многие из нас. У него был и комод из старой корабельной мачты, до краев залитый письмами от дальних родственников. Большой книжный шкаф с радужными полками, с которого он буквально сдувал пылинки. Никакого сундука с кладом в кладовой у него не было, зато были припасены целые горы самых вкусностей-вкусных. А в кабинете на столе пристроилась хрустальная бутылочка от духов с пароходиком из косточки авокадо внутри, с которым Блошкинс любил частенько беседовать. Внизу дома - погреб, в который он строго-настрого запретил спускаться Фрю. В прочем, как и «говорить о всякой всячине, выкусывать блох, ходить босиком, самостоятельно готовить и есть еду, чихать, прыгать, залезать в кресло с ногами и на печку, линять, смеяться, храпеть во сне, двигать мебель, строить рожи, задавать дурацкие вопросы, играть со спичками и с чем бы то ни было еще, громко петь» да и многое другое.
    Но все наши угощенья из кладовой вовсе не клад, пока ими не с кем поделиться. И нам вовсе не так уж и нравится это одиночество, как некоторые привыкли думать. Порой можно не разобраться даже в собственных мечтах. Те, кто нам почему-то непонятен и чужд, а может даже неприятен поначалу, может изменить всю жизнь и стать толчком, чтобы у нас выросли от счастья может и не крылья, но понимание своей уникальности и нужности.
    Так что, если вдруг вы почувствуете синдром Блошкинса и к вам постучится Фрю, не захлопывайте двери у нее перед носом, дайте шанс ей навести беспорядок в вашей жизни. И может оказаться, что вам не так уж и нужны были покой, тишина и уединение. Если же вдруг где-то внутри у вас появятся большие острые сосульки, вас потянет на мыс Отчаяния или вы потеряете веру в себя, то уже знаете какое лекарство вас точно растопит. Особенно в зимний снежный вечер. Вы сможете насладиться не только приятным слогом автора, вкусными деталями, которые хочется смаковать, и милыми иллюстрациями, но и совсем недетской мудростью этой светлой истории. Многим взрослым просто строго-настрого показана эта пилюля. Только не забудьте поделиться этим кладом с любимыми и близкими! Особенно с самыми маленькими.
    Поистине вкусная книга от обложки до каждой буковки. Да, и радует, что автор наряду с авокадо вытаскивает на страницы докторскую колбасу… Эта рецензия уже начинает смахивать на кулинарную, поэтому пора срочно прекращать. Приятного аппетита!

La laviniense

Очень уютная рецензия.)
    GraFiKa

Сразу захотелось познакомиться с Фрю и зайти в гости к Блошкинсу, если не потрогать, то хотя бы посмотреть на его сокровища. Спасибо вам)
    О да, там есть на что взглянуть!)
    Yata_Sark

Здорово получилось) Спасибо!
    Alex Lion

Мне показалось, что книга в духе пиксаровских мультиков)
    Спасибо за рецензию)
    Интересное сравнение) Может у меня восприятие неверное, но для меня пиксаровские мультики - это когда хочется сходить с друзьями в кинотеатр, а Блошкинс - это когда хочется взять плед, зарыться в него и подсматривать за героями
    Alex Lion

У меня видимо не так, потому что эппл приставка подключена к аккаунту брата, и если он что-то покупает, я это тоже могу посмотреть. Вот все мультики пересмотрел, они с женой как раз пиксаровские покупают часто)
    Ааа, ну тогда точно не буду спорить с Вами, я не такой знаток пиксаровских мультиков =), хотя и есть такой (Валл-И), что выдрать из сердца будет равносильно, что выдернуть само сердце. Мне, наверное, ближе британская культура, тот же Барашек Шон. И в Блошкинсе,мне кажется, есть такой налет. Может сказывается, что автор живет в Лондоне. Но есть и чисто "русские" детали, и от этого эта книга становится еще краШе)
    Евгенечка

Понравилась ваша рецензия! Может быть, когда-нибудь прочту такую теплую книгу)
    Спасибо! Почитайте обязательно!

Мертвые души