Рецензия Евгенечка на книгу «Убик»

Добро пожаловать в мир будущего! Человечество успешно колонизировало Луну, а многие люди открыли в себе паранормальные способности. Корпорации телепатов и антителепатов ведут между собой бесконечную войну. Смерти нет - теперь умерших родственников погружают в специальные криокамеры, где они продолжают существовать в новой реальности группового подсознания. Но и этом дивном мире происходит неожиданная катастрофа: время начинает обращаться вспять, поглощая не только предметы, но и людей... Показать

«Убик» Филип Дик

По определению С. Лема: ««Убик» Ф.К. Дика — это единственная известная мне научно-фантастическая повесть, где фантоматика делает именно то, для чего она и создана: разрывает единство мира. Расщепление реальности усугубляется по мере развития сюжета и, наконец, логически доводится до бесконечности вариантов».

Это первое произведение, прочитанное мною у писателя. Большинство склоняется к тому, что оно является самым лучшим его творением, оставляющим после себя еще уйму вопросов. Читалось взахлеб, создавалось впечатление, что это сценарий к фильму, поэтому в голове неоднократно мелькали картинки, но, к сожалению, попытки снять фильм по этой книге не увенчались успехом.

Начав читать роман, я задалась вопросом: «А читала ли я что-то подобное?!» Передо мной предстал мир будущего, мир 1992 года. Пусть вас это не удивляет, роман написан в 1969 году. Переплелись между собой реальность и «полужизнь». Да, ведь именно здесь есть возможность сохранять жизнь в криогенных камерах. Только представьте, медицина уже в состоянии задержать смерть неизлечимо больного или пострадавшего в результате несчастного случая, но еще не может их полностью вылечить. В этом случае умирающих помещают в специальные камеры, где они в анабиотическом состоянии пребывают между жизнью и смертью. Но и для них, и для их близких утешения в этом мало: замороженный не умер, но он и не живет. Мозг замороженного удерживается в сознании с помощью соответствующей аппаратуры. С ним можно пообщаться, но не следует делать это часто, т. к. в это время силы его понемногу покидают. Место, где пребывают люди между жизнью и смертью, называется «Мораториум Возлюбленных Собратьев».

А еще на Земле, как и на Луне, живут люди, наделенные сверхспособностями, например, телепаты, предсказатели, а также те, кто им противодействует – инерциалы (термин, придуманный Диком). Безусловно, интересное будущее!

И конечно, УБИК, загадочное слово, встречающееся на протяжении всего романа, меняющее свое значение от главы к главе. В переводе с латыни значит вездесущность, повсеместность.
«Я – слово, и никто не знает моего подлинного имени. Оно никогда не будет произнесено. Я назвал себя Убиком, но это не имя. Я – есть. Я буду во веки веков».

Все-таки одного произведения недостаточно для знакомства с автором, поэтому когда-нибудь я к нему еще вернусь. Смотрела по его книге фильм «Помутнение» - про наркотики будущего, раздвоение личности, является самой дословной экранизацией, поэтому для чтения выберу что-то другое. Не знала, но оказывается в основу многих фильмов легли произведения Ф. Дика: «Бегущий по лезвию бритвы», «Вспомнить все», «Час расплаты», «Особое мнение» и «Меняющие реальность».

До встречи, Филип Дик!

Добро пожаловать) Филипп Дик очень яркий представитель жанра, не зря Лему его книги нравились.
Еще давным давно была игра "Убик" по этой истории. Очень атмосферная, интригующая и затягивающая)
Хорошая рецензия, спасибо)
Спасибо! Эх, мне бы и к Лему еще вернуться, столько всего прочесть хочется)
Про игру ничего не слышала. Компьютерная что ли?
Да, брат старший помню купил и прошел, в такой большой коробке была лицензионная)
Нашла, 1998 г. Хм... Скачать, может?!) Подсяду еще, что не до книг будет))))
Не знаю, решать тебе)
azbuka

Интересно! Ну если "читалось взахлеб", значит, надо добавить себе в список)
Попробуй, но я не настаиваю. Итересно будет прочесть твое мнение) Мне кажется, тут либо понравится, либо нет, третьего не дано.
да, Филипп Дик - классный! сколько книг прочла - все разные и замечательные.
Это хорошо, значит не буду останавливаться на достигнутом) А какие книги больше других выделяете?
Owly

О, "Убик" как раз в планах на ближайшее время. Спасибо за рецензию :-)
К слову об экранизациях книг Дика: еще сериал есть "Человек в высоком замке" (по мотивам).
Класс, поделитесь потом впечатлениями)
Про сериал не слышала, знаю только, что фанаты не довольны экранизациями.