Рецензия Yata_Sark на книгу «Рождественская песнь в прозе»

"Рождественская песнь в прозе" - сказочная повесть великого английского классика Ч. Диккенса (1812-1870) о скупом старике с каменным сердцем, который благодаря духам Рождества обрел второе рождение и превратился в добродушного, щедрого и всеми любимого дядюшку Скруджа. В книгу включены послесловие и комментарии известного литературоведа В. М. Толмачёва. Издание сопровождается классическим циклом иллюстраций английского художника Артура Рэкхема (1867-1939). Показать

«Рождественская песнь в прозе» Чарльз Диккенс

Это потрясающая, волшебная, дивная очень светлая книга! Печатая эти строки, я чувствую, как все мое бренное естество переполняют восторженные, совершенно необыкновенные эмоции, доселе мне незнакомые. Как я рада, что в мои руки попала эта чудесная повесть! Настолько эта история пробудила меня от зимней спячки, скинула туманный покров с моих очей, наполнила мою душу теплом и светом, что я боюсь спугнуть это прекрасное чувство и вновь впасть в вечное уныние. Я вновь ощутила себя маленькой девочкой, смотрящей старый добрый диснеевский мультфильм, сидя в уютном большом кресле родительской гостиной. Ах…что это за чувство? Непередаваемое, самое прекрасное, да, что там….просто настоящее! Эта небольшая по своему объему повесть нисколько не уступает по значению другим более громоздким фолиантам. И почему никто не сказал мне о ее существовании раньше? Держу пари я взяла бы за правило перечитывать эту песнь каждый раз в канун новогодних праздников. О чем же эта замечательная история?
О старом скряге Эбинизере Скрудже, который проклинал саму идею празднества Рождества и считал это занятие напрасной тратой времени и денег. Но дело приобретает совсем иной оборот, когда старину Скруджа посещает умерший 7 лет тому назад компаньон Марли и уведомляет его о том, что скоро Эбинизера навестят три духа. И тут начинают происходить поистине невероятные чудеса и трансформации, в которые ни за что бы не поверил сам Скрудж, не увидев все собственными глазами.
Как сочно Диккенс описывает новогодние кушанья и вкусняшки! У меня невольно начинали копиться слюнки. Здесь вам и ароматный поджаристый окорок, гирлянда свежих сарделек, наливные яблочки, ароматные груши, румяные апельсины, целый ворох сушеного инжира, чаши, наполненные до краев фруктовым пуншем. Ааах….Какой праздник для желудка! Слог автора настолько живой и подвижный, читать это произведение одно удовольствие!
После прочтения книги душа так и рвется на части, весь организм будто наливается целебным духом и благими намерениями помогать всем и каждому. Конечно, это все лишь сказка, но какой мощный заряд и поток энергии она в себе несет, это просто невероятно! Думаю, эту книгу стоит прочесть каждому. Порой, бывает полезно, скинуть блестящую мишуру, и пожить настоящей и реальной жизнью.
Еще запомнились слова Духа, обращенные к Скруджу, которые мне хотелось бы здесь запечатлеть:
Тебе ли решать, кто из людей должен жить и кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка! О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Елена Р.

Вкусно написано)
Я чуть язык не проглотила, читая книгу) Спасибо за отклик!
Такая душевная рецензия!
azbuka

В первом абзаце особенно чувствуется влияние Диккенса)
Соглашусь, написано ярко и сочно)
Спасибо, Настена, за внимание) Что читала у Диккенса?
azbuka

Пока только "Домби и сын". Если захочешь еще обратиться к Диккенса, рекомендую.
Спасибо, даже не слышала о такой книге)
Я рад, что Диккенс так подействовал, он действительно талантливый автор) И рецензия отличная)
Спасибо) Я сама не ожидала, что так подействует) Очень рада открытию! Тебе, что нравится у Диккенса?
Посмертные записки Пиквикского клуба и Оливер Твист. Но я ещё многое хочу прочитать)
"Записки" пробовала в далеком прошлом. Не пошли( Теперь хочу попробовать "Большие надежды" и "Копперфильд")
У меня Копперфильд и Повесть о двух городах в обозримом будущем)
Ах, сказка продолжается))) И продолжится в любой момент ,стоит только эту книгу взять с полки)) Спасибо за рецензию.
Как верно вы написали! Взаимное спасибо)
О, на Вас все произошедшее в книге оказало тот же эффект, что и на Скруджа ) Здоровская рецензия получилась )
:-))) Это все Диккенс)
Спасибо за отклик)