Рецензия на книгу Человек в коричневом костюме

Две смерти – обыденная и загадочная. Пассажир метро, упавший под колеса поезда и странное убийство туристки в старинном английском замке. Казалось бы, как могут быть связаны между собой столь разные происшествия? Ключ к разгадке тайны – человек в коричневом костюме!

• Если ищешь приключения, то однажды они сами тебя найдут

Моё знакомство с романами Агаты Кристи началось ещё в школьные годы. Нет, это было не просто знакомство, а любовь с первого романа. Тогда я скупила и перечитала полное собрание сочинений дамы Агаты, от первых её романов, написанных под псевдонимом до автобиографии. И по сей день Агата Кристи остаётся моим любимым писателем детективного жанра. Не просто любимым, а, пожалуй, единственным. Кого бы я не читала после неё, ни один не выдержал сравнения. Ее способности витиевато закрутить загадку, а потом логично и с легкостью ее раскрутить другим авторам нужно хорошенько поучиться.

Как правило, не принято перечитывать детективные истории, ведь их суть сводится к тому, чтобы узнать имя убийцы, а зная таковое читать одну и ту же историю по второму кругу уже нет резона. Тем не менее некоторые романы Агаты Кристи я время от времени перечитываю.

Тем более по прошествии длительного времени хоть и помнишь, кто главный злодей, но детали его злодеяния уже забыты, а потому читать все равно интересно.

Одним из таких перечитанных романов и является "Человек в коричневом костюме". Этот роман не сыскал такой славы, как "Десять негритят" или "Убийство в Восточном экспрессе", но является не менее интересным. Здесь нет всеведущей пронырливой мисс Марпл, которую я, мягко сказать, недолюбливаю, или педантичного Эркюля Пуаро, которого, наоборот, обожаю. Расследование на сей раз ведёт молодая девушка Анна Беддингфелд. Дочь скоропостижно скончавшегося антрополога наконец-то вырывается из затхлой клетки, где она томилась вместе с неандертальцами, доисторическими черепами, присыпанными мустьерским, ориньякским и другими периодами. К слову, Анна сама весьма сведуща в антропологии, ведь всю жизнь помогала отцу, тем не менее всё это она ненавидит и умирает от скуки. Но отец умирает, и Анна, широко распахнув свои ясные глазки, мчится на встречу бурным событиям, ведь ее девиз - "Если человек ищет приключения, то рано или поздно он обязательно их найдёт". И Анна действительно их находит. Более того, она попадает в самую их гущу.

"Человек в коричневом костюме" - это не просто история одного убийства. Это целая шпионская повесть, где есть все: прекрасные девушки, похищенные алмазы, угрюмые мужественные родезийцы, путешествия, убийства и целая сеть бандитской группировки, орудующей с невероятным размахом, ну и конечно любовь.

Что я люблю в романах Агаты Кристи, так это то, что ее распутывание сюжета не является высосанным из пальца, а концовка никогда не бывает скомканной. Все всегда находит своё логичное объяснение.

Не знаю, почему я так люблю "Человека в коричневом костюме". Кому-то данная история может показаться слишком неправдоподобной, а способ изложения слишком лёгким и беспечным. Может быть, это не самая "заковыристая" загадка, на которые Агата Кристи большая мастерица. Тем не менее эта очень захватывающая история, написанная с изящным чувством юмора, оставляет светлое послевкусие и улыбку на губах.

• Как здорово у вас выходит писать! Читать одно удовольствие! Про эту книгу даже не слышала у Агаты. Спасибо)
    • Это вам спасибо, что прочитали и оценили )
    • Да, А.Кристи великолепна в своём жанре, тоже её люблю и перечитываю, я ещё и забываю, кто убийца! Кроме того, что в "Десяти негритятах".
      И рецензия хорошая.
    • спасибо!
    • Хороша)
    • Агата Кристи или рецензия?))))
    • Никакой загадки не оставить прямо! :-D

Страсть на кончике пера: значимые современные испанские авторы

25 сентября 1964 года в Барселоне родился Карлос Руис Сафон - испанский писатель, чей роман «Тень...

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Опрос "Лучшая рецензия сентября"

Рецензии можно прочитать здесь: Enyusha: Составитель Шон Ашер "Письма на заметку. Коллекция...

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...