Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За десять лет роман переиздавался много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже второе поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы.
Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

• Пишу рецепт самого вкусного блюда на свете

Вот и завершила я читать «Жаренные зеленые помидоры». А в воздухе, как буд-то до сих пор витает ароматный запах обжаренных овощей с молочной подливкой. А знаете, я, пожалуй, и вам дам рецепт этого вкуснейшего блюда, чтобы вы не давились слюною, но обо всем по порядку.

Думаю, и у вас имеется старенький, видавший виды свитер, столь любимый и согревающий душу, и тело в морозные январские деньки, который вы ни за что на свете не променяете на пару новых. То же можно сказать и об этой книге. Каждый день издается куча новой модной литературы, но читать ее абсолютно не хочется. Гораздо охотнее в руки просится потрепанный томик добротного романа, способный согреть в холодные суровые будни.

Книга рассказывает о нескольких поколениях женщин, живших в тяжелые и безрадостные времена, но все-таки сумевших сохранить и пронести через всю свою жизнь свои самые лучшие качества. И можете мне не верить, но я полюбила каждую из них. Настолько они стали мне дороги, что расставаться с ними мне никак не хотелось.

Взять хотя бы Иджи – такая и в горящую избу и коня на скаку…И не было ничего на свете, что могло бы страшить эту женщину. Сердце ее было смело и отважно, а душа всегда на распашку.

Руфь – добрейшее существо на земле из всех живущих, для которой Иджи стала добрым ангелом хранителем и оставалась таковой до самых ее последних дней.

Сипси и Онзелла –две служанки негритянки, одна из которых была настолько суеверна, что каждый раз потроша свиную тушу, закапывала голову бедного животного на заднем дворе, дабы злой дух не вселился в живых людей.

Ну, и конечно, непревзойденная рассказчица, милая старушка с розовыми волосами Вирджиния Тредгуд, которая и поведала необыкновенную историю о семействе, жившем в небольшом городишке «Полустанок», своей новоиспеченной подруге Эвелин Коуч. Хотя мне не довелось посмотреть экранизацию этой замечательной книги, я очень живо представляла в роли Эвелин – Кэти Бейтс. Этакую милую толстушку с пепельными волосами средних лет. И нет актрисы лучше, чем Кэти, которая смогла бы сыграть роль этой мучающейся от предрассудков женщины. Как странно и удивительно, что порой одна случайная встреча, способна перевернуть всю твою жизнь. Живешь себе серой и неприметной жизнью, ждешь своего конца, а жизнь подбрасывает тебе второй шанс. Так, что не сбрасывайте со счетов милых старушек, возможно именно они однажды сумеют изменить вашу жизнь

И как не упомянуть о знаменитой Дот Уимс и ее «дражайшей половине», который вечно попадал в смешные истории, в одной из которых, Уилбор отправился в кино вместе с Дот, и кряхтел и сопел весь сеанс, а по возвращению домой обнаружил, что надел пальто вместе с деревянными плечиками.

В этой книге столько всего намешано, боюсь я не вмещу все это в мой малюсенький отзыв. Эта книга пронизана добротой, светом, преданностью и настоящей искренней любовью. В ней есть и горести, и радости, и потери, которые вплетены в канву жизни, так что создается очень реальная житейская картинка обычных людей. Здесь нет фальши, здесь все натуральное, в том и числе и юмор, пример, которого мне не терпится вам привести:

«Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черными, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы».

Надо ли говорить чья это цитата? Думаю, вы и сами догадались – Иджи Третгуд.

Ну, и как обещала пишу рецепт самого вкусного блюда на свете

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С МОЛОЧНОЙ ПОДЛИВКОЙ

3 столовые ложки жира, вытопленного из бекона, 4 твердых зеленых помидора, нарезанных ломтиками толщиной в сантиметр, взбитые яйца, панировочные сухари, мука, молоко, соль и перец.

Разогрейте жир в чугунной сковороде. Окуните помидоры в яйца и обваляйте в панировочных сухарях. Медленно жарьте в жире с обеих сторон до золотистой корочки. Выложите помидоры на тарелку. На каждую столовую ложку оставшегося в сковороде жира добавьте столовую ложку муки и перемешайте, затем влейте стакан теплого молока и не снимайте с огня до загустения, всевремя помешивая. Добавьте соль и перец по вкусу. Помидоры залейте подливкой и подавайте горячими.

Приятного аппетита!

П.С. Выражаю благодарность Алисе Райт, за ее прекрасную рецензию на эту книгу, без которой «Жаренные помидоры» пылились бы на моей полке еще Бог знает сколько времени.

• Спасибо за теплую рецензию, Кристина! А я пока так и не добралась ни до одной из книг автора... Хотя, как всегда (как и до всех желанных книг) собираюсь)
    • Взаимное спасибо) Я тоже откладывала больше года) Но все-таки добралась. Это того стоит
    • Я тоже из тех, кто пока не добрался, но некоторые рецензии опять и опять напоминают)
    • Иногда именно рецензии и становятся тем самым пинком чтобы взять и прочитать. Как и произошло в моем случае)
    • Спасибо за такую по-домашнему теплую и душевную рецензию. Тоже никак не доберусь до этой книги.
    • Вам спасибо за внимание) Добиритесь, думаю, не разочаруетесь)
    • что-то у тебя в последнее время книги и рецензии на кулинарную тему) а если серьезно, книга давно в хотелках, спасибо за рецензию!)
    • Это случайность, чесслово:-) Спасибо за отклик!
    • Как популярная книга последнее время)
      Спасибо, душевно получилось)))
    • Спасибо, Александр. Всего вторая рецензия за неделю)
    • Замечательная рецензия)
    • Спасибо за добрые слова)
    • Давно стоит на полке. Теперь с удовольствием прочитаю
    • Приятного чтения)
    • Вы правда это пробовали? Неужели вкусно?
    • К сожалению, мне не довелось) Но, то как блюдо описывает Флэгг не может быть невкусным)
    • Алисе Райт безумно приятно=)))) Рецензия вышла такой уютной=)
      Надо свои хвосты подтягивать, а то я уже сто лет не отчитывалась о прочитанном
    • Рада видеть Алиса! Да, давненько от тебя ничего не было слышно. Исправляйся)
    • Постараюсь=))) А то я как-то совсем обленилась. Столько накопила уже хвостов, что прям страшно за что-то взяться=)

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Опрос "Лучшая рецензия сентября"

Рецензии можно прочитать здесь: Enyusha: Составитель Шон Ашер "Письма на заметку. Коллекция...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...