Рецензия Батончик на книгу «Наоми»

Роман-мистика «Наоми» является продолжением мистического романа «Лилиан», в котором также повествуется о жизни Лилиан, только уже через призму восприятия ее дочери Наоми, которая, как ни странно, абсолютно не разделяла маминых идеалов, омрачая ей выстраданное женское счастье. Но бунтарке Наоми быстро помогли понять: чего стоит она, а чего стоит Лилиан, правда, такой ценой, которую заплатить она была вовсе не в состоянии. Показать

«Наоми» Нана Блик

О, дети роскоши и неги,
Бликуя лицами на небе,
Вы забываете о том,
Что спросят с Вас в краю ином.
Я наконец-то смогла дочитать эту книгу! Я делала это долго не потому, что она мне не нравилась или читалась слишком тяжело, а потому, что каждая глава в ней, как очередное ведро с ледяною водой. Я и не знала, что могу столько плакать при чтении книги.
Говорю сразу, что взялась за нее в надежде, что продолжу путь в дебрях очередного фэнтези, наслаждаясь красотами путешествий, как это было в первой книге "Лилиан", но вторая книга - это просто что-то с чем-то. Попробую объяснить, не рассказывая сюжет:
Во-первых, начинается все безобидно, в стиле американского подросткового образа, которым ко второй главе, простите, уже и не пахнет. Тринадцать глав - тринадцать дверей - тринадцать разных человеческих судеб с огромным отпечатком холода и боли входят так быстро, что волей-неволей делаешь передышку, боясь взять книгу в руки.
"Неожиданно появившееся передо мной лицо матери вызвало во мне бурю эмоций: от первоначального страха до дикой радости. Мама же смотрела на меня без эмоций: ни улыбки, ни слёз – абсолютно ничего выражало и не нагружало её слишком запитое, но такое родное мне лицо. Я замолчала, не зная, как передать ей свою недетскую уверенность в завтрашнем дне, но мама опередила меня, произнося короткое, но такое ёмкое слово «прости», и, занеся руку над головой, ударила меня по голове, лежащим неподалёку небольшим неотёсанным камнем. Кровь брызнула из детского неокрепшего черепа, попадая ей на безобразное от пьянки лицо, которое было прекрасно по сравнению с её почерневшей мёртвой душой. " - это было первым, что заставило меня понять, что книга не только о демонах, странствиях и фантазиях. Женщине, матери такое читать было весьма затруднительно, не говоря уже про бурю эмоций в моей душе.
Слишком реальные описания всего: природа, люди, города, чувства, эмоции: от безоблачной радости до нестерпимой боли. Я одновременно радовалась и в то же время грустила, а под конец безудержно горевала и даже рыдала. Посудите сами:
"Лето. Зелёный городской сквер укрыл меня в прохладной тени своей обильной растительности. Я сижу на деревянной скамейке с лёгкими, почти парящими, коваными ножками, и у меня складывается впечатление неземного полёта. Редкие лучи палящего солнца всё-таки пробиваются сквозь густую листву и попадают мне на лицо. Я счастлив. Чувство гармонии, стойкого баланса, эфемерной пузырьковой радости охватило всё моё тело, погрузив в свои сети мой мозг и рассудок, завладев в одночасье всеми желаниями и мыслями. Яркие сочные краски в моём сознании немного притуплены, создавая иллюзию мечты и блаженства. Некий розовый мир, в центре которого сижу я, поглотил всё, подстраивая под меня. Ничто не выводит меня из себя, ничто не провоцирует, а лишь отголоском напоминает мне, что я здесь совсем не один. Вопли горластых детей и их странных мамашек звучат как-то смягчённо и отстранённо. Даже дискомфорт от слишком реденьких досок скамейки сглаживается ощущением воздушности, словно я сижу в гамаке между деревьями божественно красивой долины, где журчание ручейков, сладкое пение птиц и дивные крики животных не будоражат, а ласкают мой слух. Неожиданно мой таинственный мир рассеивается, впуская в себя кричащие краски реальности, ужасные звуки и отвратительную наружность. Моя розовая иллюзия растворяется, оставляя лишь лёгкий привкус наслаждения и неотъемлемое желание вернуться сюда снова, и я обязательно это сделаю, чего бы мне это ни стоило." - как одна сторона одного целого.
"Взяв свою мать за шиворот, я полной уверенностью поволок её в уборную, чтобы отправить туда же, куда она ещё совсем недавно смыла мою последнюю дозу. Но неожиданно перед самой дверью мне бросились в глаза её золотые серёжки с большим алым камнем по центру. Недолго думая, я со всей силы дёрнул, вырывая их из ушей. Мама схватилась резко за голову, прикрывая израненные уши, а кровь тонкой струйкой стекала у неё между пальцев."- и вот она оборотная сторона.
И так было с каждой главой, выработав у меня под коркой хотите некий страх, а может понятие, что наш мир даже в книгах может быть реалистично ужасен.
Самым ужасным, что меня выбило из колеи было вот это, я до сих пор не могу говорить об этом, оказывается истинный страх порождается не фильмами ужасов, а реалиями нашей с вами жизни.
"Посиневшие и немного покрытые инеем, они сидели в дальнем углу, обнявши друг друга. Кевин как старший брат и единственный, кто действительно заботился о бедной малышке, посадил её себе на колени, а сам сидел своей худенькой попой на ледяном полу. Её головка лежала на плече Кевина так, что грива светлых переливающихся на первых лучах ворвавшегося рассвета едва касалась пола и немного шевелилась от проходящих через раскрытую дверь утренних порывов холодного ветра. Ручки Сары крепко-крепко обнимали Кевина за шею, вцепившись в замочек со стороны его спинки. Кевин обнимал Сару за талию, максимально прижимая к себе. Его рот был приоткрыт, видимо, он до последнего своего вздоха пел ей какие-то песни. Кевина этим песням никто не учил, просто когда-то давно у нас был телевизор, и сын слышал их в утренней передаче, а потом мы продали телеящик, потому что нам не стало хватать денег на выпивку." - тут, клянусь вам, я выключила планшет и просто сидела, я смотрела на своих посапывающих детей и думала, просто думала, пытаясь собрать мысли в кучу.
поначалу, я не хотела писать об этой книге рецензию, но потом, спустя какое-то время я поняла смысл: зачем надо было выкладывать столько боли и горести после фантазийного первого приключения, так вот зачем: первая книга - демонстрация человека в монстре, вторая же - выпячивание монстра в самом человеке, и что я могу сказать-то, люди оказались намного страшнее!!!!!!
PS: простите за спойлеры, было очень трудно передать смысл.

Захотелось прочитать обе книги. Спасибо за рецензию
Пожалуйста, я думаю, Вы не останетесь равнодушной!