Рецензия Леля Вересова на книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач»

Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, и он с таким же успехом мог бы стать талантливым писателем. Вы держите в руках его единственную книгу. Более десяти лет он учился на нейрохирурга, и всего полтора года отделяли его от того, чтобы стать профессором. Он уже получал хорошие предложения работы, у него была молодая жена, и совсем чуть-чуть оставалось до того, как они наконец-то начнут настоящую жизнь, которую столько лет откладывали на потом. Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз – рак легких, четвертая стадия – вмиг перечеркнул все его планы. Кто, как не сам врач, лучше всего понимает, что ждет больного с таким диагнозом? Пол не опустил руки, он начал жить! Он много времени проводил с семьей, они с женой родили прекрасную дочку Кэди, реализовалась мечта всей его жизни – он начал писать книгу, и он стал профессором нейрохирургии. Показать

«Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач» Пол Каланити

Находиться по другую сторону своей профессии всегда немного странно, а если ты врач, то это еще бывает и страшно

Книга молодого нейрохирурга Пола Каланити, умершего от рака, долго лежала в кипе непрочитанных книг. Она пугала меня. Совершенно не хотелось слезливых причитаний и жалости автора к себе. Мол, я был еще так молод и мог столько успеть и все в таком духе. Даже не знаю, почему я думала о ней именно так. В то же время книга манила меня, как любые врачебные истории. Ведь это могла бы быть моя жизнь. Один из возможных, но невыбранных когда-то путей.
Наконец, пришло время, когда я решилась взять в руки небольшую голубую книгу с плотными страницами и с удивлением обнаружила, что она вовсе не мрачная и уж тем более не жалостливая. Она смелая и честная. Автор много говорит о врачебной ответственности, о долге перед пациентами, но все это не похоже на поучения. Скорее, на увлекательный рассказ, читая который, понимаешь, что врачи, оказывается, тоже люди, которые могут ошибаться и делают это, как и каждый из нас. Просто ответственности у них больше, чем у других. Например, когда я вдруг ошибаюсь в процессе работы, то всегда утешаю себя тем, что, в конце концов, никто от этого не умрет…. Однако врач далеко не всегда может это сделать. Люди этой глубокоуважаемой мной профессии вынуждены ежедневно лавировать между жизнью и смертью. Не все специалисты, конечно, но нейрохирурги так уж точно. И теперь я понимаю, что когда то сделала правильный выбор, потому что сама бы так не смогла.
Конечно же, пишет Пол Каланити и о собственной болезни, которая медленно убивало его день за днем, превратив блестящее будущее в недосягаемую мечту. Он открыто рассказывает обо всех своих страхах и терзаниях, не боясь того, в чем люди порой боятся признаться сами себе. Что волнует человека, который узнает, что скоро его земное путешествие закончится. Как правильно расставить приоритеты. И стоит ли бороться за жизнь, если все, что раньше в ней привлекало станет невозможным и ты рискуешь превратиться в обузу. Пол не боится признаться, что ему страшно, больно и да, да обидно и непонятно, почему он попал в столь малый процент людей, которые заболевают раком в молодом возрасте. Однако он находит силы, что бы принять свою жизнь такой, какая она есть, потому что другой все равно не будет. И умудряется наслаждаться отпущенным сроком, несмотря ни на что, а в финале – уйти достойно. Уйти, несомненно только в физическом смысле, понимая, что он на долгие годы останется в памяти жены, которая будет рассказывать об отце их маленькой дочери Кэди, когда она подрастет. Его не забудут многочисленные друзья и знакомые. А еще, этот талантливый и смелый молодой врач окажется близким многим читателям. И для них он будет живым, ведь они не видели, как он умирал, не присутствовали на похоронах. Зато могут в любой момент взять в руки эту книгу и почерпнуть из нее силы достойно переживать все, что предлагает судьба, у которой часто весьма своеобразное чувство юмора.

Действительно, чтобы такое прочесть, нужно собраться с духом.
Спасибо, что немного рассказали о неизвестной мне книге)
Не за что! Она действительно интересная и ничуть не жалобная
Yata_Sark

Грустно стало. Как жаль, когда в таком молодом возрасте, уходят талантливые подающие надежды, люди.
Я вот тут подумала: может, они потому и уходят, что приближаются к разгадке чего-то, что должно оставаться тайной...