Рецензия Anastasia Martova на книгу «Унесенные ветром»

"Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи... Показать

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Потрясающая книга, оставившая неизгладимый след в моей душе. Я буквально не могла оторваться: забыла про сон, еду и всё остальное. Это одна из самых сильных вещей, которую я когда-либо читала. За эти несколько дней чтения я пережила массу эмоций: и радость, и страх, и гнев, и любовь, и ненависть, и горечь, и разочарование, и неверие, и надежду.

Сколько всего выпало на долю Скарлетт! И в скольких из своих несчастий она была виновата сама. Ее характер, ее испорченность.... Ох, надеюсь, я никогда не стану такой. Я думала, что я ужасная эгоистка, но нет - может быть и куда хуже. Как я вела бы себя на ее месте? Определенно, иначе. И, наверное, я умерла бы или жила бы в жутких условиях, но совершить подлость едва ли смогла. Глупость Скарлетт, ее жесткость и даже жестокость ко всем абсолютно, кроме себя любимой, ее алчность, дурновкусие, бесчувственность, ослиное упрямство не переставали поражать своими масштабами.

Мужчины-герои книги удивляют меня не меньше. Вокруг много красивых, добрых и достойных женщин, которых можно сделать счастливыми, но их тянет вляпаться, как бы помягче выразиться, в нечто неприятное и отталкивающее по сути, но прекрасное и очаровательное снаружи. И ладно если дальше фантика мужчина не способен ничего увидеть, но что же так притягивает мужчину, превосходно знающего содержимое? Возможно, я немного завидую, ведь и мне хочется, чтобы меня так же страстно и безумно любили, но я бы вся, до самого последнего потаенного уголка моей души, отдалась этому чувству и этому человеку. А героине даже чувство благодарности неведомо – все ей должны, все ей обязаны. Скарлетт – капризный, сильно избалованный ребенок. Да, она много перенесла невзгод, но это сделало ее хуже. Она не умела извлечь жизненного урока, оценить близких. Она всё всегда делала слишком поздно по отношению к окружающим людям и их чувствам.

Книга оставляет очень горькое послевкусие и желание попасть в нее и сделать всё иначе.

P.S. Осторожно, спойлер!

Самое парадоксальное, что автор слов "Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены" добился бракосочетания именно с дурой

Обожаю "Унесенных ветром", читала очень давно, еще будучи студенткой, и тогда мне Скарлет казалась очень сильной личностью, и впечатление о ней были совсем отличными от ваших. Нужно перечитать роман, чтобы посмотреть, как будет восприниматься героиня сегодня.
Yata_Sark

Такие же были впечатления, но не от книги, от фильма. Одна из моих любимых кинематографичных картин)
Ой, фильм я тоже очень люблю! И хоть многое не так, как в книге, но лучше снять вряд ли возможно!
Yata_Sark

Спасибо за рецензию! Два увесистых томика стоят на полке. Буду читать
Алёна Сокол

Прекрасная рецензия. Я читала и продолжение этого легендарного романа, правда её написала другая писательница, но не менее интересно.Романы читаются легко и быстро!
От Скарлетт остались совершенно другие ощущения. И уж кем-кем, а дурой ее назвать нельзя.
Да и откуда такая уверенность, что вы не смогли бы совершить подлость, ради того, чтобы выжить? Благородство легко исчезает на грани выживания.
Согласна, дурой - никак нельзя. Но рациональное зерно в словах автора рецензии все же есть. Для меня вообще, "Унесенные ветром" - роман о взрослении и росте над собой.
4ujoi

Изворотливая, самоуверенная, хитрая, несгибаемая - это да:-) Но вот умом она не блестела все повествование. Как будто бельмо на глазах перед очевидными вещами, супер умение вообще не слышать и не замечать то, что неприятно или не соответствует системе ценностей, поступки о последствиях которых вообще не думает. То же первое замужество) Нет, она все-таки дура, но красивая и умеющая выжить в любых условиях. :-)
Умение не слышать и не замечать то, что неприятно, это не дурость, а мудрость )))
И если человек умеет выжить в любых условиях, то он точно не дурак. А умом не блестят, а блещут. ))
4ujoi

Прошу прощение хотела сказать "не блистала" :-)
Мудрость - это всё-таки нечто другое, а не умение жить в коконе и игнорировать всё, что находится за пределом прекрасной головушки)
А что есть мудрость? )
Да ладно, это с каких пор умение выживать стало признаком ума, а "не слышать и не замечать" мудростью?)
Если первое верно, то самые умные люди спецназовцы и первобытные охотники. Да в любом коллективе (универ, работа) одни выполняют то что требуется за счет ума, знаний и полезных для самой деятельности знаний, а другие за счет хитрости, умения подлизаться, сдать чужое, изображать активную деятельность, но не делать. Хитрые они? Да. Живучие? Да. Возможно, что и отношение к ним лучше, ведь при поверхностном взгляде они выгодно выделяются. А вот насколько они полезны и умны? Вопрос философский. Относительно самих себя - это круто по факту всё получать, ничего не давая взамен. Но относительно самого сообщества - это паразиты:-)
А про второе, умение не слышать и не замечать - вот чем активно и пользуются "мудрые" люди. Менеджер очень удобно делает вид, что не знает о том, что нужно привлечь новых людей, отодвинуть сроки, произвести переоценку задач. Он не думает о неприятном, только твердит "всё равно должно быть готово". А потом когда сроки сорваны, задача не выполнена, компания попадает на деньги, очень удобно считать, что виноваты все кроме него, это же неприятно, проще не заметить:-)

Одно дело, когда речь о критике образа жизни, идеалов, любимого дела. Вроде, забей на чужое мнение, делай что тебе по душе. Тут согласен. Нужно самостоятельно определять свою жизнь)

А вот не замечать, что тебе оторвало ногу, или что на тебя работает преступник, которые и себя погубит, и тебя, и твою семью. Или тебе говорят, дело проиграно, но нет, это же неприятно, лучше до последнего все отрицать:-)))

Нацисты научились тоже не замечать, что другие люди, или не смотреть на убийство как на неприятные вещи, но была ли в том мудрость? :-) Пример радикальный, отвлеченный, но реальный.

Лучше не игнорить, а уметь фильтровать на полезное и не полезное, безопасное и опасное:-)
Но согласен, что если к дополнению к уму и мудрости ещё и уметь выживать в любой передряге, то человек - золотой выйдет)
Помню у Альфреда Бестера классный рассказ читал про механика, который попал в далекое будущее и на него все охотились. А он умный, талантливый и умеет выживать)
Что-то ты свалил все в одну кучу и менеджеров, и спецназовцев, и оторванную ногу. )))
Либо ты нарочно все передергиваешь и прикалываешься, либо просто не понял, что я имела ввиду. Примеры с менеджерами и ногами настолько глупые, что даже вызвали удивление - неужели это ты серьезно? Описываешь менеджера непрофессионала и притягиваешь за уши. Про ногу даже комментировать не хочу. Непонятно почему ты вдруг отказываешь в уме спецназовцам. Или ты считаешь, что человек, неправильно ставящий ударения априори дурак? ))
Дело в том, что человек (филолог, музыкант или ученый с энциклопедическими знаниями) может быть полным идиотом и беспомощной букашкой в обыденной жизни. Он умный или дурак? Как ты считаешь? Или человек малообразованный, пишущий с ошибками, но прекрасно устроившийся в жизни за счет своего труда, умения общаться с людьми - он кто?
Под умением не замечать то, что неприятно, разумеется, не имеется ввиду игнорирование оторванной ноги. Это скорее ближе к поговорке "Дай мне силы принять то, что не могу изменить". Это приспособленчество? Да, можно назвать и так. А можно назвать это жизненной философией.
Частично, да приколы. А просто менджера непрофессионала - вот умный или нет? Он-то выедет, переложит на остальных, не хочет что-то менять в своей работе, и не меняет, естественно принимает это)
Про ударения не надо, я никогда не высказывался, что пишущие с ошибками дураки. С чего вдруг?
А про ученых - вот и скажи с какой стороны ты желаешь оценить) Со стороны знаний, интеллекта - умный. Не умеет готовить - житейски не приспособлен, он что дурак?)
Я непренебрегаю спецназовцами, но не считаю, что умение выжить априори делает из человека умного.
Есть две поговорки, одна неприличная "говно всегда всплывает", она не про то, что все кто выживают плохие, а про то, что отвратительные и далеко не умные люди наверняка найдут способ выбраться.
А вторая - "наглость - второе счастье". Можно вообще ни в чем не быть семи пядей во лбу, просто быть наглым и сильным. И отбирать требовать все что угодно. Не вижу причем тут ум?)
Речь не о том ведь, что Скарлетт не могла ничего сделать с войной, страждующими и прочими вселенскими несправедливостями. А о том, что она лажала и делала многочисленные глупости со словами "подумаю завтра", а завтра не наступало и она с трудом училась на ошибках, так как предпочитала не думать. И во многих ответственных моментах рядом были люди, готовые помочь, подсказать, но она предпочитала делать глупости. Ее выбор, но это не то же самое, что принять то, что не может изменить. К концу книги она малость повзрослела. Ее позиция скорее - я всегда права;-)
Всплывающее дерьмо и наглость - это совсем другая тема. Наглость и нечистоплотность совсем не признак наличия ума или его отсутствия. Подлец может быть как умным, так и дураком. Ты опять все валишь в одну кучу.
И слова "подумаю завтра" - очень даже хороший жизненный прием. Правда-правда. )))
До поры до времени) все разумно в меру)
Саша, ну прямо сердце кррвью обливается тебя читать. Представляешь если бы оа при такой наглости была еще и умна? Это же непобедимая машина была бы.)
Она*

Извиняюсь за очепятки.
Лучше непобедимый человек, а не машина) цены бы ей не было)
Ты слишком правильный, Алекс.) К
книга конечно черно-белая, но меня всегда удивляет когда литературные герои такие эмоции вызывают. Я не защищаю ее, просто считаю странным когда мужчины так накидываются с критикой на женские образы. Никто не идеален.
Мужским тоже достанется, тут главный герой такой)
Было бы хуже герой без эмоций)
Вообще не понял, причем женские образы, когда разговор об общечеловеческих качествах)
Ну просто странно было столько эмоций видеть. Прям максимализм какой-то. Хотя я ее тоже недолюбливаю. Ну есть стервы, были и будут. Куда деваться то. Не обязательно же на них жениться и так далее. А насчет того что она в тяжелой ситуации "и коня на скаку и в горящую избу", так это наверное многим и нравится. Для меня все образы в книге неполные. Люди какие-то однобокие. А по твоим постам показалось, что ты часто подобных Скарлетт в жизни встречаешь. Если так - сочувствую.
Чтобы Скарлетт раздражала не обязательно всюду с ней сталкиваться:-)
Уж точно не герой для подражания.
Максимализм проецировать любое высказывание на жизнь высказывающего. Мне что лично нужно быть знакомым с человеком сомнительных качеств, чтобы понимать, какие качества не нравятся?
В чем проблема?
Я же ни на кого не проецирую, не обвиняю в том, что он Скарлетт или вокруг него такие?
А если я опишу те качества, что нравятся, это сразу скажет, что вокруг одни идеальные люди? Прикольно, конечно, но какая связь? :-)
Никакой. Не нравится и не нравится. Как скажешь.)
Вот видишь, все намного проще)
Пусть для разнообразия - пилот Пиркс очень нравится) вообще ни разу не идеальный, обычный парень, но честный и умеющий приспосабливаться. Восхищение, эмоции) крутота)))
Видишь и хорошие вызывают чувства)))
Когда я читал, вообще не возможно было Скарлетт сопереживать, она меня раздражала всеми поступками, словами, и (о ужас!) мыслями:-)
Вообще не думаю, что так уж именно на долю Скарлетт выпало, показали не бедную девушку, волевую и ловкую, чтобы пробиться и не зачахнуть в нищете. Во время гражданской войны остальным сотням тысяч или миллионам было намного сложнее, и многие вообще не выжили. Так что грех жаловаться, ей чего не поднеси, всё равно мало было бы.
Про мужчин интересное и тонкое наблюдение, я думаю тех поверхностных южан и привлекала женская поверхность (конечно, если только баллы, да скачки, а читающие книги и думающие люди как изгои). По сути с мужчинами-то у Скарлетт далеко не зашло, чтобы они смогли узнать. Первый брак вообще не в счет, второй брак - окрутила, захватила, за ней не гнались. Ну а Ретт, он получил что хотел. Вот как-то и все:-)
Спасибо за рецензию)
Цитата в заголовке ключевая, я тоже выписывал её в заметки, когда читал осенью)
Теперь осталось ее в жизнь воплотить, т.е. найти не дуру. )))
И не говори, мечта)))
Как там "настоящий мужчина никогда не будет с настоящей женщиной. Настоящая женщина никогда не скажет "да" с первого раза, а настоящий мужчина никогда не спросит дважды" :-)))
Это вопрос решаемый! Настоящая женщина, подумавши, может сама прийти к настоящему мужчине и сказать "Да" (можно молча — глазами).
Лучше не молча, намеки все-таки мужчины не очень хорошо распознают, а то подумает "Да", а на него в суд:-)
А если серьезно, то вот слова бы и в рамочку))) Спасибо, есть вера в человечество и любовь)
Тебе повезло. Далеко не все такие как Скарлетт.
Алёна Сокол

А мне Скарлетт нравится. Когда главные герои идеальные и правильные, не очень интересно читать.

Выбираем тему ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в ноябре. 1. Мой ТОП... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

Книга как похудеть без таблеток с помощью надёжной, программой Лисой Lishou

Китайские лекарства для похудения, Гоуцу. Тайские капсулы, "Святой Карлос". Похудеть... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад