Рецензия на книгу «Квартал "Тортилья-Флэт". Консервный ряд»

В сборник вошли два произведения Джона Стейнбека, посвященные колоритному миру трущоб калифорнийского города Монтерея 1930-х. Читателю предстоит знакомство с очень необычными персонажами, потомками индейцев, мексиканцев и американцев. В основном они промышляют мелким воровством, нелегальными аферами и часто оказываются за решеткой. Но, несмотря на это, читатель почему-то испытывает к ним симпатию. Грубоватые манеры сочетаются у них с возвышенными стремлениями, склонность к лицемерию оборачивается трогательным простодушием, а хитрость и плутовство внезапно сменяются самоотверженностью и бескорыстием. Сам Стейнбек в предисловии к «Кварталу Тортилья-флэт» так отзывался о своих героях: «Все это – люди, которых я знаю и люблю; люди, которые превосходно приспосабливаются к окружающей среде. Такое свойство человеческой натуры зовется истинно философским отношением к жизни, и это – прекрасная вещь». Эти две повести настолько любимы американцами, что они официально переименовали монтерейскую набережную Оушен-Вью-авеню в Консервный Ряд. Показать

«Квартал "Тортилья-Флэт". Консервный ряд» Джон Стейнбек

Лихие мексиканские кварталы... И все обитатели клянутся, что они чистокровные испанцы, и у них подмышки почти белые. Здесь своя жизнь, свои законы, свои герои.
"Квартал "Тортилья-Флэт" - это очень добрая сказка о герое Дэнни и его друзьях, с явной аллюзией на короля Артура. Здесь можно и посмеяться, хоть финал немного печален.
А вот "Консервный ряд" - это почти та же история, только очень грустная и реалистичная. В финале никто не умирает, и юмор вроде есть. Но - печально всё это. Здесь тоже есть свой отважный рыцарь с командой, именем Мак, базирующийся на свой замок под названием "Ночлежный дом". Но главный герой не он, а Док, учёный, имеющий постоянную работу, добывающий образцы водной флоры и фауны. И по всему Консервному ряду он помогает лечить людей, хоть и не врач, и животных, хоть и не ветеринар. Ещё работой обеспечена тётушка Дора со своими девушками, хотя сей род занятий и противозаконный, и художник Анри, насколько художник может быть обеспечен постоянной работой. Остальные - безработные. Помогают Доку собирать образцы, подрабатывают на консервном заводе.
И опять - грустные мысли. При капитализме истинно свободным может быть только безработный и бездомный. Ему не страшно лишиться заработка. Ему вообще нечего терять - даже своих цепей, ибо их нет. И никакой семьи. Свободный работающий человек - это исключение, например Док (в силу специфики работы). В силу же этой специфики - и самый уважаемый человек в Консервном ряду. Он может позволить себе носить бороду, и пить пиво с молочным коктейлем.
И ещё - никто и никогда не верит в правду, но все верят в самые отчаянные небылицы. Стейнбек не первый подметил сей факт; об этом писали многие.
В общем, за свободу необходимо платить весьма дорогую цену. И очень немногие готовы на это.

Евгенечка

Я смотрю, вам Стейнбек тоже по душе пришелся) Отличный писатель!
Вот закончу с Ремарком - за Хэмингуэя возьмусь. Потом на очереди Стейнбек, Ирвин Шоу, Скотт Фицджеральд. Ещё англичане - Бёрджесс, Голдинг и Моэм.

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл