Рецензия Yata_Sark на книгу «Гордость и предубеждение»

У семейства Беннет нет ни единого шанса выдать пятерых дочерей замуж, ведь поблизости нет ни одного достойного претендента. Но когда в поместье по соседству въезжает богатый и образованный мистер Бингли, взявший с собой не только надменных сестер, но и еще более богатого, нежели он сам, мистера Дарси, у миссис Беннет появляется надежда. И если для Джейн Беннет знакомство с Бингли перерастает в искреннюю симпатию, то Элизабет находит в лице гордого Дарси настоящего врага, имеющего все шансы превратить ее жизнь в кошмар. Шедевр английской литературы "Гордость и предубеждение" впервые был опубликован в 1813 году и до сих пор не теряет своего обаяния, оставаясь одним из самых популярных романов всех времен. Показать

«Гордость и предубеждение» Джейн Остен

Само название книги, как нельзя лучше обрисовывает основную мысль произведения. Кроме того, за «Гордостью и предубеждением» тонко завуалированы главные герои романа, находящиеся в заложниках собственных выше упомянутых чувств. Так ли хорошо иметь непомерную гордыню? А может лучше относится к некоторым вопросам с заведомо предвзятым суждением? Увы, и ах, все эти чувства хороши лишь в том случае, если используются своими хозяевами в меру, без доли фанатизма и риска сломать не только свою, но и чужую жизнь. Возможно, эта книга попала ко мне позже, чем должна была, а возможно в самый раз, чтобы принять и прочувствовать, все, что хотела донести до своего читателя Джейн Остин. Стоит напомнить, что роман вышел в свет в далеком 1813 году. А работу над книгой Остин начала еще, когда писательнице едва ли исполнился 21 год. Однако рукопись Джейн была отвергнута издателями и пролежала неоцененной целых 15 лет, пока другой ее роман «Разум и чувства» не сыскал успех у критиков. Как известно по книге снято несколько фильмов и телесериал, к просмотру которых я всенепременно прибегну, чтобы получить полное удовлетворение. Все попытки описать мои чувства и впечатления после прочитанного кажутся мне тщетными, лишенными глубины и всякого смысла, тем самым выглядят еще более поверхностными и посредственными. Все же, вопреки этим убеждениям, я постараюсь, изложить все, как чувствую. Это действительно масштабный роман, но не в плане сюжетных линий, а психологии людских отношений. То, какими предстают перед нами главные персонажи произведения мало назвать просто объемными, они живые, настоящие, до которых подать рукой. На мой взгляд это одно из самых важных достоинств, отличающих эту книгу от многих других. Хотя, едва ли будет справедливым сравнивать это произведение с чем-то еще. Оно всегда было и будет жемчужиной мировой литературы.
По моему скромному разумению, говорить о самом сюжете произведения бессмысленно, все мы в разной степени знаем, о чем он, даже те, кто не прочел из романа и строчки. А вот обойти вниманием героев романа будет, как мне кажется, настоящим кощунством, ибо персонажи являются ключевым моментом всей книги.
Итак, начнем, пожалуй, с семейства Беннетов.
Мистер Беннет. Отец и глава семейства, остроумный человек, который имеет пятерых дочерей, двух из которых считает непроходимыми тупицами, а их мать невежественной недалекой женщиной, высмеивание которой является одним из немногих его развлечений.
Миссис Беннет – жена мистера Беннета. Узколобая, глупая женщина, видящая смысл жизни в выгодном замужестве своих дочерей. Ее бестолковая, лишенная всякого смысла болтовня нередко доводила меня до исступления. Хотелось взять, чтобы-ни будь, да по увесистее и выбить всю эту дурь из ее и без того пустой головы. То как она видела замужество своих дочерей заслуживает отдельного внимания. Эта женщина не просто пыталась выдать замуж дочек, а скорее по выгоднее «продать», не придавая большего значения личности самого покупателя.
Джейн – старшая дочь Беннетов. Самая привлекательная девушка из семейства. Очень мягкая натура, которая во всех людях предпочитала видеть только положительные стороны, а отрицательные объяснять определенными неизвестными никому обстоятельствами.
Элизабет. Лиззи. Моя любимица. Не только моя, но и мистера Беннета. Эта юная особа сразу привлекла мое внимание. Совершенно очаровательное создание. На редкость прямолинейная и откровенная девушка, отличающаяся живостью ума и остротой языка.
Остальные дочери Беннетов едва ли стоят того, чтобы их упоминать. Кроме офицеров в красных мундирах и модных шляпок их более ничего не интересовало.
Мистер Бингли – приятный обходительный молодой человек, приехавший в Незерфилд парк с целью аренды имения и временного там проживания в окружении своих двух сестер.
И наконец мистер Дарси. Друг мистера Бингли и владелец имения Пемберли. В первое свое появление в Лонгборне, зарекомендовавший себя, как человек гордый, замкнутый и высокомерный. Хотя эти обстоятельства и отвратили многих жителей Лонгборна от дальнейшего с ним общения, во мне пробудили немалый интерес. Никогда не любила напыщенных болтунов и, уж, тем более не судила о их личности по праздным разглагольствованиям. Разумнее судить человека по его поступкам, которые говорят намного красноречивей всех разговоров.
Конечно, я не претендую на полную объективность моей оценки, а всего лишь надеюсь, на то, что вы поймете, мою попытку описать героев исходя из собственной точки зрения.
Поразительно с какой готовностью люди готовы принять, суждения пусть даже ложные, но близкие и удобные для самих себя. И чем очевиднее становится обратное, тем плотнее хочется закрыть глаза и вести игру до конца. Предубеждения способны сильно искажать правду, и тем самым стать серьезным препятствием, чтобы разумно взглянуть на вещи. Мнение это настолько сложилось и укоренилось в затуманенном рассудке, что поколебать его едва ли представляется возможным. То же можно сказать и о чрезмерной гордости, которая в свою очередь способна погубить всякие ростки, зарождающего нежного чувства.
Наверное, это все, что мне хотелось сказать. Прошу прощения если мой монолог успел вас утомить. Желаю вам быть свободными от разного рода предрассудков и убеждений, а гордость свою поумерить насколько это возможно.

Кристина, спасибо за то, что напомнила о прочитанном когда-то прекрасном произведении! Читала уже довольно давно. А однажды наткнулась на книгу Елены Колиной "ЛюбоФ и друШба", а там явный плагиат "Гордости и предубеждения", только герои русские, такое ощущение, что просто имена заменили и выпустили, была сильно возмущена... А книга Остин прекрасна, и важные темы поднимает.
Спасибо за внимание, Ксения) Да, тоже слышала например о фильме ужасов "Гордость и предубеждение и зомби", который вышел в прошлом году, в основе которого находится сюжет известной нам книги. С одной стороны множественные попытки воспроизвести это призведения, не смотря на способы импрвизации, можно считать лестными. С другой стороны все они выглядят настолько ничтожными, лишний раз подтверждают истинное превосходство оригинала) Вышла в свет книга Джо Бейкер "Лонгборн", о том самом поместье, где жили Беннеты, в которой повествование ведется от лица прислуги. Читала? Уже слышала отрицательные отзывы и читать совсем не хочется
Нет, не читала... Кстати, сериал с Колином Фертом и Дженнифер Эль посмотрела совсем недавно... хорошо сняли.
Как раз сейчас смотрю вторую серию) Нравится)
Эйне

Это не фильм ужасов, а очень легкий мэшап, совсем не страшный. Он как раз забавный, хотя никакого отношения к Остен уже не имеет. :))) Если уж говорить о вариациях на тему, то есть прелестная и очень оригинальная "Ожившая книга Джейн Остен".
Сама не смотрела фильм, взяла информацию из википедии) "Ожившая книга" звучит интересно)
Эйне

Я его раз пять смотрела - всегда с удовольствием. :)
azbuka

Как интересно ты каждого описала, хорошая рецензия!:)
Спасибо, Настя)
Эйне

Роман прекрасный, хотя, как ни странно, не мой любимый в творчестве Остен. С него началось мое у с ней знакомство - и именно с телефильма 1995 (ой, знакомству уже лет двадцать). Помню, каким квестом было купить только-только переизданные АСТ романы,и "ГиП" был среди них наибольшей редкостью.

Миссис Беннет, в отличие от супруга, думала о будущем своих дочерей. Особа она легкомысленная, но дочерей она не продавала. Следует учесть время и то, что дочери практически являлись бесприданницами. В таких обстоятельствах выбор у них был невелик, и старшим дочерям просто неимоверно повезло, что они полюбили и полюбились таким достойным и к тому же обеспеченным кавалерам.
И мистер Коллинз, хотя он напыщен и выставлен в очень сатирическом ключе, тоже не так прост: он поступил вполне порядочно, решив жениться на одной из мисс Беннет, и выбрал из них не глупышку, а одну из достойнейших. И его последующая женитьба на Шарлотте - вполне здравое решение. Это брак по расчету, без пылкости и нежности, но зато каждая из сторон знала, чего хочет и что получит.
У меня книга, изданная в 92 году) Взяла ее из родительской библиотеки. Оттого читать ее было еще приятнее.
Что касается Миссис Беннет, то сложилось именно такое впечатление ввиду ее пристального внимания к благосостоянию молодых людей и полного принебрежения их личными качествами и чувствами. Конечно, благосостояние во многом облегчает супружескую жизнь, но едва ли сделает ее по истине счастливой. На удачу старших дочерей Беннетов, их чувства были искренними и взаимными) Спасибо, было интересно узнать о вашем мнении.
Эйне

Боюсь, перспектива остаться без дома и средств к существованию показалась матери пяти дочерей страшнее отсутствия пылких чувств к супругу. :) И таки она добилась своего! :)))))

Не за что! :) А чей перевод в Вашей книге?
Перевод И. С. Маршака. Какой роман Остин вас впечатлил больше этого? Хотелось бы еще что-нибудь прочесть у автора)

Хороший перевод!
Я больше всего люблю "Эмму" и "Доводы рассудка". :)
Вот именно с "Доводы рассудка" я и планировала продолжить знакомство!
Эйне

Желаю, чтобы это было удачное продолжение. :)
Спасибо, буду надеяться)
Какая основательная рецензия!
Спасибо:-) Хотелось передать впечатления в полной мере)
Отличная рецензия и герои так хорошо описаны! Я обожаю этот роман, читала его много-много раз! Но Остен я читаю только в оригинале на английском, а русском переводе многое потеряно и кажется, как будто совсем другой роман, но это придираюсь, наверное)
Спасибо, приятно:) Смотря сериал на английском, я тоже подумала, что в следующий раз буду читать обязательно в оригинале)
Вы потом посмотрите еще фильм с Кирой Найтли...мне она не понравилась в роли Лиззи, далеко ей до Дженнифер Элли
Обязательно! Очень хочется сравнить)
Mata Xari

Очень хорошая рецензия, все по полочкам) Очень понравилось)
Спасибо большое)))
Chastitsa

Хорошая рецензия.
Я сначала сериал смотрела с Колином Фёртой. Ой, это нечто! И всё-то по книге снято! Замечательный фильм. Рекомендую смотреть именно его!
Спасибо, посмотрела уже три серии)

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Новая экранизация: "Трагедия Макбета" ("Макбет" У. Шекспир)

Год - 2021Страна - СШАРежиссер - Джоэл КоэнЖанр - драма, триллер, историяПремьера  ... Читать далее

В Петербурге посетители библиотеки подрались из‑за книг в преддверии локдауна

В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает... Читать далее

Британские "декабристы" двадцатого века

Очень интересное с фактологической точки зрения исследование автора об удивительной спецоперации... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад