Рецензия на книгу «Оверклокеры»

Лучшая цена:

Их девиз — «ничто не истинно, всё дозволено». Они оперируют самой конвертируемой валютой в мире — лайком — и практически круглосуточно находятся онлайн. Пионеры новой эры синтеза человека и компьютера, они не видят смысла своей жизни без гаджетов и Интернета, порой даже не догадываясь, что страдают зачастую неизлечимыми психическими расстройствами. И уж тем более не подозревают, какую жертву в будущем им придётся принести на алтарь собственного тщеславия. Их много, и имя им — Оверклокеры. Показать

«Оверклокеры» Сергей Замятин

«Оверклокеры» - дебютная книга поэта и прозаика Сергея Замятина. В книге несколько рассказов и одна повесть под названием «#selfie». Издана книга, как сообщают выходные данные, в интеллектуальной издательской системе «Ridero» (г. Екатеринбург).

Что мы знаем об авторе? Сергей Замятин родился в Шадринске в 1981 году. Окончил факультет информатики ШГПИ, после чего, как сообщается на официальном сайте Литературной премии «Дебют», уехал на полуостров Ямал, где до 2008 года преподавал в школе-интернате села Яр-Сале и параллельно работал на радио в качестве ведущего музыкальной программы. Затем переехал в г. Салехард, где живет по сей день. Работает начальником студии технического обеспечения дирекции радиовещания ОГТРК «Ямал-Регион».

Рассказы Сергея Замятина публиковались в Салехардском журнале «Северяне», в сборнике произведений Ямальских писателей «Линия сердца» (Салехард, 2012 г.). В 2011-2013 годах он был победителем окружных конкурсов литературного творчества «Автора!» (г. Салехард). А в 2015 году молодой писатель вошел в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» с повестью, о которой пойдёт речь в этой статье.

Но первые произведения автора «Оверклокеров» появились в печати в начале 2000-х годов в Шадринской газете «Исеть», затем в поэтическом сборнике студентов ШГПИ «Мы – молоды!». В творчестве Замятина-поэта заметно ощущалось влияние футуристов и обэриутов, но уже тогда проглядывала в его наивных и юношески дерзких строках философская глубина мысли, а язык отличался одновременно яркостью образов и их математической точностью, на что, вероятно, влияла и учёба на факультете информатики. Вот один из примеров его лирики тех лет, афористически короткое стихотворение, сразу и навсегда занимающее ячейку в читательской памяти:

***

если ты чиркнешь спичкой

о коробок спичек

то на конце спички появится пламя

а на боку коробка – царапина

спичка догорит и погаснет

а царапина останется навсегда

Позже в 2007 году появился самиздат-сборник стихов Сергея Замятина «Жажда». Кроме поэзии, Сергей увлекался современной музыкой, пробовал сочинять сам, писал статьи на музыкальные темы для газеты «Исеть».

И вот, уехав из родного города, набравшись жизненного опыта, Замятин обратился к прозе.

Как он сам указал в своей новой книге, «потому, что 7 лет проработав в школе учителем информатики, устал наблюдать, как дети и взрослые становятся зависимыми от информационных технологий».

Да, дорогие читатели! Нас с вами ежедневно, всеми доступными способами, запугивают разными «Игилами», метеоритами, пророчествами разного ранга Ванг. И всё это действительно страшно. И страшнее всего то, что, в поглощающем нас море информации, мы к этим «страшилкам» привыкаем, и постепенно начинаем их воспринимать, как должное (уж не является ли таковое наше восприятие целью всего этого запугивания, дабы подготовить нас к чему-то невообразимому, или цель его – отвлечение нас от других, не ясных нам основных проблем человечества?).

Сергей Замятин в своей книге говорит об опасности, куда более опасной, чем коррупция, озоновые дыры, международный терроризм и СПИД, вместе взятые. Он говорит о тихой и безболезненной отраве нашего века, о самом гибельном побочном эффекте научно-технического прогресса, - о том, что Александр Блок называл «цивилизованным одичанием».

Программным произведением в сборнике прозы Сергея Замятина является повесть «#selfie» - чуть ли не поминутное описание семи дней из жизни девушки-подростка, которая не представляет жизни без «селфи». Бесконечное автотиражирование своего изображения для нее единственный смысл существования. Виртуальный мир социальных сетей – единственно доступная реальность.

Получив на свой обожаемый смартфон сообщение от загадочной «Закрытой группы», девушка Лера соглашается на заманчивое предложение, и становится участником турнира на звание «Короля/королевы селфи». После чего в течение недели она получает по электронной почте задания, для выполнения которых самоотверженно делает «селфи» в самых неординарных обстоятельствах: в зоопарке с разъяренным зверем, в больничной палате с умирающей бабушкой…

При этом Лера не останавливается ни перед какими «трудностями», руководствуясь кодексом «селфиста» (главное правило его гласит: «Ничто не истинно, всё дозволено»), что, кроме прочего, приводит к гибели её родителей; они, впрочем, давно уже существовали в реальном мире только как ходячие приложения к своим банковским картам и электронным устройствам.

Одним из центральных, многое объясняющих эпизодов повести, несомненно, является эпизод со случайно найденным детским рисунком, и внезапно всплывшим воспоминанием Леры о том, как она в раннем детстве хотела закопать в землю мамин и папин телефоны, чтобы родители наконец-то обратили на неё внимание! Но прошло время – и всё изменилось.

И вот уже исчезновение «предков» не останавливает девушку, у нее одна цель: стать «Королевой селфи».

И она ей становится, когда, выполняя последнее задание жестокого конкурса, летит вниз с крыши 12-этажки, и в свободном падении, благодаря своему безотказному другу-смартфону, успевает сделать несколько фотоснимков своего восторженного лица и отправить их на сайт турнира.

Повесть захватывает читающего сразу, и читается легко (можно ли употребить такое слово в разговоре о гибели человека?!), не смотря на сложный для непосвященных язык её, пересыпанный корявыми словечками из так называемой «Онотолицы» (сленг завсегдатаев социальных сетей – ядовитая смесь околотехнических терминов с международным молодежным жаргоном). Спасают щедрые авторские примечания, без которых нормальному человеку речь Леры показалась бы футуристической заумью, покруче текстов Хлебникова и Крученых.

Велика заслуга писателя Замятина, в совершенстве владеющего материалом, и сумевшего найти и идеально подогнать форму и содержание повести. Форма изложения очень близка к внешнему устройству Интернет-сайтов. Все эти «эмотиконы», частые ссылки, «аватарки», «Превед медвед», и прочее, - незаметно, как болотная топь, затягивают читателя в иную, жуткую реальность, влекут за героиней к ее безумному и желанному концу.

И самое страшное, повторяю, есть то, что история селфиманки Леры, ее знакомого «Вов4ега», не способного выражать свои мысли без клавиатуры, родителей Леры, общающихся между собой и с дочерью только при помощи СМС,- уже сейчас современным читателем, приученным СМИ к ежедневным ужасам, читается отнюдь не как фантастика.

Виртуальная реальность социальных сетей уже сейчас, в эту самую минуту становится для нас более реальной, чем тот мир, к которому мы когда-то привыкли. Человек перестаёт быть человеком. Человек становится гаджетом – приложением к машине. Драгоценную искру Божию подменяет в нем аккумуляторная батарея сотового телефона, без которой жизнь останавливается и теряет смысл.

Вот о чём пророчески предупреждает Сергей Замятин: «Грядёт поколение «оверклокеров», способное «разгонять» собственное мышление и представляющее собой симбиоз человека и компьютера. И современные дети – его пионеры. Страшно даже представить, во что они могут превратиться через несколько лет! Ясно одно: наше представление о том, кто мы есть и где грань между человеком и бездушной машиной, может скоро кардинально измениться».

Я не говорю в этой статье о рассказах, помещенных в книге, в связи с ограниченностью газетного пространства, кроме того, как мне сейчас кажется, «#selfie» по своему значению перевешивает все рассказы вместе взятые, по своей тематике близкие к указанной повести.

В целом, считаю, книга Сергея Замятина – актуальнейшая в настоящее время. Именно, в настоящее время, ибо так называемый «прогресс» не стоит на месте.

Станет ли книга Замятина достоянием вечности – большой вопрос! Скорее всего, лет через пятьдесят нынешние подростки, с микрочипами в головах, будут с синтетической грустью вспоминать о том, как они делали «селфи» с помощью каких-то «смартфонов», вместо того, чтобы одним незначительным усилием мысли создавать свои копии в любом уголке вселенной. Тогда они перечитают, может быть, «Оверклокеров» с теми же чувствами, с которыми наши родители перечитывают сейчас пионерские рассказы З. Воскресенской.

Слово писателя – это уже его дело. Писатель Сергей Замятин исполнил свою миссию. Теперь дело за нами. Нам с вами решать, решать прямо сейчас, кем станут наши дети завтра: людьми или гаджетами?

Сергей Перунов, член Союза писателей России,
Шадринск, 2 февраля 2016 года

Лучшая цена:

🥳Три года на Букмиксе🥳

Администрация сайта любезно напомнила мне об этом факте) Как же быстро летит время!!!!Пришла я сюда... Читать далее

Два года интересной жизни на БУКМИКС!!!

Вот и исполнилось ДВА ГОДА как Я на проекте БУКМИКС!!!За это время бывало разное.Сначала я рьяно... Читать далее

Вываливающиеся поэты

Эта история с литературой связана, можно сказать, по касательной. Но она веселая, я такие люблю.Как... Читать далее

Поучимся хотя бы рецензии писать!

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад