Рецензия Салахова Людмила на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Люблю антиутопии. Общество потребления, массовая культура. Главный герой, который из слепого и искренне-преданного приверженца навязанных устоев общества превращается в инакомыслящего изгоя. Последний раз подобное я читала у Хаксли в романе «О, дивный новый мир!».
Начинала читать с установкой, что мне должно понравиться. Во-первых, это один из любимых жанров, во-вторых, много положительных отзывов знакомых. Но, как часто бывает, когда ждешь бума и фейерверка, все идет как-то ровно и не цепляет. Но не все так просто с этой книгой. У нее есть накопительный эффект.
Сначала мне показалось, что у Бредбери в «451 градус по Фаренгейту» нет такого изобретательного описания «общества будущего», как у Хаксли в «О, дивный новый мир!» и Оруэлла в «1984». В двух последних прямо захватывало описание механизмом появления людей, их досуга, регламентирования отношений между людьми, устройства мира и общества. У Бредбери ничего не шокировало, не удивляло, не казалось интересным. Преследовала мысль: «Ну, оно так и есть! Это же не фантастика. Это существует в мире уже давно». И тут ты начинаешь с легким, порой неприятным, трепетом осознавать, что роман написан в 1953 году и тогда это было фантастикой, а сейчас уже на дворе 21 век. В этот момент поражаешься, насколько пророческой оказалась выдумка Бредбери. И откровением становится, что те вещи, которые Бредбери описывает с «негативной коннотацией» и они таковыми в большинстве своем и являются, мы сегодня воспринимаем как норму и само собой разумеющееся.
Ты читаешь, читаешь, не находя для себя ничего особенного в описании изображаемого Бредбери мира, считая этот мир нормальным, и, наконец, за 50 страниц до окончания романа появляется пассаж, на фоне которого все описанное ранее наваливается на тебя железной глыбиной, которую хочется сбросить с себя: «А внизу, у лестницы сеновала, его будет ожидать совсем уже невероятная вещь. В розовом свете раннего утра он осторожно сойдет с последней ступеньки, неся в себе такое полное осознание окружающего мира, что ему будет даже немного страшно, и остановится над маленьким чудом … стакан свежего молока, несколько яблок и груш».
Роман учит изучать, ценить мир вокруг нас, природу, ценить каждое мгновение, наслаждаться им, как будто оно последнее, видеть красоту и жизнь в малом, впитывать в себя эту красоту и преумножать ее, оставляя в мире частичку себя. А еще передавать накопленные знания следующим поколениям. На протяжении всего романа совсем не ожидала, что в итоге это произведение будет иметь такой эффект и оставит вдохновленной.

Нравится мне Брэдбери, некоторые произведения у него перечитывала несколько раз. А вот с "451градуса" как раз началось мое знакомство с автором. Чувствую, что автор вам понравился меньше, но все равно спасибо за рецензию)
Да, автор вызвал сдержанные чувства, но все же вызвал, а это очень ценно)
"451 градус по Фаренгейту" - единственное произведение, прочитанное мною у Рэя Брэдбери. Я довольно продолжительное время, пока читала этот роман, не могла привыкнуть к стилю повествования. Однако, как бы непривычно было читать книгу, именно этот роман стоит прочесть!
Спасибо за рецензию!
Спасибо, что прочитали. Планирую еще почитать "Вино из одуванчиков". Вдохновиться летним настроением))