Рецензия на книгу «Последняя звезда»

Они наверху. Они внизу. Они везде и нигде. Им хочется завоевать Землю. Им хочется, чтобы Земля осталась у нас. Иные пришли, чтобы уничтожить человечество. Иные пришли, чтобы его спасти. Но под этими загадками лежит простая правда: Кэсси — жертва предательства. Как и ее товарищи: Рингер, Зомби, Наггетс. Как и семь с половиной миллиардов жителей планеты. Сначала людей предали иные. Потом люди предали сами себя. Последняя битва за жизнь состоится не на суше и не на море, не в горах и не на равнине, не в джунглях и не в пустыне. Она закончится там, где началась — в отправной точке. И передний край этой битвы — сердце человека. Показать

«Последняя звезда» Рик Янси

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись…

Вот и сказке конец, закончилась ещё одна малоизвестная трилогия из жанра «антиутопия-постапокалипсис», весьма популярного сейчас .
Похоже, слава «Дивергента» и «Голодных игр» не дают покоя некоторым заграничным авторам, и книги в подобного жанра штампуются одна за одной. В большинстве своём неудобно.

Вот вроде и у Рика Янси всё с идеей хорошо, закладывается и некий смысл, и сюжет захватывающий, и любовные линии присутствуют… Но всё мимо, на выходе он имеет : книги, которые не пользуются большой популярностью, это раз; провальный фильм без продолжения это два.
На мой взгляд, автор просто не до конца определился с возрастной категорией, героями его книг, в том числе являются и сопливые шестилетки, но для наличия таких персонажей как по мне сюжет слишком жестокий. Читать, как малые дети убивают друг друга, а самое главное с каким азартом они это делают было как-то странно.

Идея всей серии мне очень нравится, но вот исполнение плохое. Видимо, автор и его агент это отлично понимают и сами, раз на обложке книги написали что-то из серии «это как «Сумерки», только для пришельцев». Ничего подобного в книге, конечно же нет . Рекламный ход, не более того.

Немного о сюжете. Повествование в последней части ведётся от лица Рингер, Зомби, Кэсси и Эвана. Иногда проскакивают главы от лица Наггетса. Это сразу наталкивает на мысль, что кто-то в конце должен умереть. Весьма предсказуемый факт, хотя Рик Янси то ли ради интриги, то ли непроизвольно писал и вторую книгу от нескольких лиц. Первая, насколько я помню, была поделена на части.
Всю книгу главные герои будут вести битву не только с иными, так нагло вторгшимися на их планету, но и между собой, и с собой. Многие моральные границы, растравленные цивилизованным миром, будут разрушены для преодоления собственных целей. Не смотря на то, что главная цель избавление от в прямом смысле слова нависшей над миром угрозы, каждый хочет достичь её по-своему, с допустимыми для него, но совсем не приемлемыми для других последствиями. Мне это напомнило небезызвестную басню Крылова, которую я обозначила в качестве эпиграфа. На протяжении всей книги каждый из четверки главных героев попеременно тянул плащ Супермена на себя, переступая через былые принципы, а порой даже жизни.

В целом не плохо, но одноразово. Напоминает сборную солянку из всех подобных книг. Думаю, задумка удалась гораздо лучше, если бы автор взял героев постарше и писал книги для более взрослого круга читателей. А это на мой взгляд янг эдалт однозначно.

Евгенечка

Спасибо за предупреждение, не хочется читать то, что на один раз.
Мне кажется, что в подобном жанре все книги на один раз :)