Рецензия на книгу «Русский язык на грани нервного срыва. 3D (+ CD-ROM)»

th >Мир вокруг нас стремительно меняется, и язык меняется вместе с ним. Кто из нас не использует новые слова, и кто в то же время не морщится, замечая их в речи собеседника? Заимствования, жаргонизмы, брань - без чего уже не обойтись - бесят на и, главное, дают повод для постоянного брюзжания. Кто не любит порассуждать о порче языка, а после сытного обеда даже и о гибели? Профессор К., претерпев простительное в наше время раздвоение личности и попеременно занимая позицию то раздраженного обывателя, то хладнокровного лингвиста, энергично вступает в разговор. Читать его следует спокойно, сдерживая эмоции. Прочтя, решительно отбросить книгу и ответить на главный вопрос. Кто же - русский язык или мы сами - находится на грани нервного срыва? Показать

«Русский язык на грани нервного срыва. 3D (+ CD-ROM)» Максим Кронгауз

Тяжело, наверное, быть лингвистом. Смотришь ли новости, читаешь ли книгу, видишь вывеску - и везде встречаешь новые слова, которые, конечно же, просто необходимо проанализировать на предмет того, убивают ли они русский язык, отражают ли дух времени, являются ли подменой традиционных слов, несут ли в себе искаженные смыслы, придуманы ли они по невежеству или от отчаяния и так далее.
Бедный лингвист. Хуже то, что и поделиться особо не с кем - разве что в стенах института с такими же несчастными.

Лингвист Кронгауз, впрочем, смог поделиться с читателями своими мыслями о тенденциях в современном русском зыке и даже нашел отклик. И оказалось, что не все так плохо, что лингвисты хоть и несчастные, но вполне себе юморят, что ничего страшного в смене языковых приоритетов (и в среднем роде "кофе") нет, а главный враг великого и могучего это не разнузданная молодежь и не иностранные агенты с майкрософтовским спеллчекером, а само государство, когда оно собирается использовать язык в качестве политического инструмента.

Еще вот про женские детективы много узнал, так как сам не читаю, а оказывается лингвист Кронгауз их проанализировал и подметил особенности. Не знаю, как я раньше жил без этого знания.

Несмотря на то, что автор как бы сетует по поводу современной литературы, мол, под видом натуральных книг часто выпускаются сборники статей, данная книга также сборник статей - читать ее можно с любой страницы без потери нити повествования.

Кароч, котаны, годное чтиво, невозбранно доставляет и несёт лулзы особенно всяким нубам, нердам и хипстерам, которые пруцца от внезапных фактов и позитивненьких креативов. Аффтар жжот, имхо.

ЗЫ: а теперь пусть Кронгауз (ежели он увидит эту рецензию) выясняет, положительная это рецензия или негативная. А то гоняет девчонок в своих институтах за подпись в зачётке, понимаешь.

Евгенечка

Привлекательное название у книги) Спасибо, что просветили!
Елена Р.

Писарь возжигаше, имхо!
vikky0773

А "Самоучитель олбанского" Вы читали? Там как раз про то, что написано в предпоследнем абзаце)
La laviniense

Весёлая рецензия, здорово.)
А сборники статей в виде книги — это прекрасно, ящетаю. Бывают статьи ничем не хуже рассказов, но пропадают же в небытии бесследно, собаки, а хочется их под рукой иметь, хранить.