Рецензия Kassie-Di на книгу Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!

Самый прославленный сериал Вудхауса.
Рассказы, которые вот уже много десятилетий по праву считаются абсолютной классикой английской юмористической прозы.
История невероятных приключений великосветского оболтуса Вустера и его хитроумного слуги и ангела-хранителя Дживса, давным-давно раздерганная на цитаты и послужившая основой для доброго десятка пьес и фильмов, по-прежнему читается с неослабеваемым интересом и вызывает гомерический хохот...

• Этот неподражаемый Вудхаус!

На самом деле в моей книге лишь один роман, который называется "Этот неподражаемый Дживс!" И с этой книги началось мое знакомство с чудесным писателем Вудхаусом.

Узнав о том, что темой марта выбраны «Циклы», я задумалась, что бы такое почитать, и с опаской посмотрела на эту книгу. Я очень боялась, что мне не понравится, и тогда будет обидно. Но книга прочлась на одном дыхании.

Эти уникальные герои Вудхауса! Это же просто нечто! Ведущий праздный образ жизни Берти, который тем не менее отличается великодушием и, в то же время, несколько эксцентричен – не может устоять перед парой ярких носков или кричащей расцветки кушаком. Бинго Литтл, который невероятно часто влюбляется и каждый раз "на всю жизнь". Тетушка Агата, которая точно знает, как и кому надо жить, и которая норовит женить Берти Вустера на достойной девушке. Близнецы Клод и Юстас – кузены Берти – это просто ураган, непоседливые молодые люди, которые так и норовят что-нибудь "отчебучить". Девушки, милые и разные, встречающиеся на протяжении всего романа. И, конечно же, сам слуга Берти - Дживс, который имеет безграничную власть над Берти, благодаря своему уму и способности найти выход из любой ситуации, а также предугадыванием желаний самого Берти.

Тонкий английский юмор (сцена с апельсинами вызвала у меня нешуточный смех), поистине захватывающее чтение, когда предвкушаешь каждую следующую страницу, легкое напряжение, когда думаешь, как же герои выпутаются из следующей затруднительной ситуации, это непередаваемо!

"- Даже ради меня?

- Даже ради сотни таких, как ты.

- Никогда не думал, - скорбно произнес Бинго, что мне доведется услышать эти слов из уст Берти Вустера.

- Однако ж услышал. Можешь даже записать для памяти, в назидание потомкам.

- Берти, мы учились с тобой в одной школе.

- Это не моя вина.

- Уже пятнадцать лет мы близкие друзья.

- Знаю. И мне предстоит искупать этот грех всю оставшуюся жизнь".

Роман прочелся за два дня, и я до сих пор пребываю в легком шоке. Жизнь хороша, особенно, когда рядом хорошие книги! Хорошего начала недели, дорогие букмисчане!

• Спасибо за рецензию! А я побаиваюсь читать английскую юмористическую прозу после "Трое в лодке, не считая собаки"...
    • Я, к своему стыду, Джерома Клапку Джерома не читала, поэтому не могу сравнить. Но, возможно, Вудхауса Вам все-таки стоит попробовать, глядишь, понравится)
    • Как во время! Отличная рецензия! Давно смотрю на Вудхауза. Скачала все приключения про Дживса и Вустера. Думаю в скором времени добирусь!
    • Буду ждать твои рецензии, Кристина! Спасибо)
    • Я пока тоже не добралась до Дживса, хотя всё собираюсь) Спасибо за ещё одно напоминание.
    • Спасибо, что заглянули, Елена! Я очень рада, что, наконец, добралась до Дживса и Вустера. Надеюсь, Вам понравится, когда тоже решите приступить)
    • Полностью согласна, чудесный Вудхауз, такие жизнеутверждающие книги, лучшее средство для хорошего настроения :) Спасибо за напоминание)
    • Не за что) Спасибо за внимание)
    • По книгам снят прекрасный сериал с Хью Лори (актер, игравший доктора Хауса) - близко к тексту и так по-английски =0) рекомендую!
    • Спасибо, я слышала о сериале) Но хотела бы сначала прочитать всю серию, а потом посмотреть)
    • Это были одни из лучших месяцев моей жизни, когда я читал Вудхауза. Интересно, могло ли что-то ускользнуть? Дживса и Вустера точно целиком прочитал, и много-много романов и сборников с другими персонажами)
    • Да, Вудхауз крут))) Спасибо, что заглянул)

Вся жизнь - служение

Превосходная книга, что называется, с по-настоящему английским характером. Удивляет то, что...

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...