Рецензия на книгу «Ева»

Новый роман, обещающий стать книгой десятилетия, от Уильяма Пола Янга, автора бестселлера "Хижина", проданного тиражом 22 000 000 экземпляров. На берег острова океанские волны выбрасывают грузовой контейнер. В нем 11 жестоко убитых женщин, бывших секс-рабынь, и 12-я девушка, сильно изувеченная, но живая. Придя в сознание, она обнаруживает, что ее спас некий Джон Коллекционер, что она почти полностью парализована и ничего не помнит из своего прошлого. С каждым днем к девушке будут возвращаться силы, а вместе с ними придет и страшная правда: ее новая внешность, ее ужасающее прошлое и то, ради чего ее спас Джон Коллекционер…
Показать

«Ева» Уильям Пол Янг

Анонс книги был сногсшибательным. Прочитала. Надо сказать, что первое произведение автора "Хижина" я еще не читала, но все собиралась. Поэтому мое мнение не предвзятое, не основанное на других его произведениях.

О "Еве" могу сказать только, что автор попытался соединить в своей книге жанр триллера, мистику, фантастику и наложить современный сюжет на библейскую первооснову. Как ему это удалось, пусть каждый решает для себя сам. Для меня лично это произведение не стало чем-то необычным и захватывающим, я не переживала за героиню, не открылись мне и новые грани в религии. Почитаю еще Хижину, может, тогда что-то для себя открою.

Мне гораздо больше понравилось описание процесса сотворения мира у Мегре в цикле книг об Анастасии в книге "Сотворение". А духи, хранители, ангелы и прочие высоконравственные создания покорили мое сердце, душу и разум в цикле книг Коры Антаровой "Две жизни".

Слог у Пола Янга простой, прямой, не задевающий в душе никаких струн. Название книги тоже не совсем соответствует ее содержанию. Ева лишь один из персонажей. Прообраз Матери всех людей. Такое ощущение, что автор хотел сказать намного больше, но не смог. В душе каждого человека уже есть понимание всех первооснов, добра и зла, любви к Богу, и порой слова и выдуманные сюжеты здесь не помогут, а только запутают. Но это мое мнение сугубо индивидуально. Обязательно читайте книгу, чтобы составить свое мнение.