Рецензия Евгенечка на книгу «Ночной поезд на Лиссабон»

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей... Показать

«Ночной поезд на Лиссабон» Паскаль Мерсье

«Как затянуто!» - подумала я еще в начале чтения. Но надежда умирает последней, поэтому до конца я ждала некого крутого поворота в представленной истории. К сожалению, для меня этот поворот не произошел.

Немолодой, 57-летний преподаватель древних языков Грегориус является здесь главным героем, решившим в корне изменить свою жизнь. «А не слишком ли поздно?» - возник в моей голове вопрос. Всю жизнь прожить скучно и однообразно, и вдруг на старости лет погнаться за приключениями. Но погнаться так, что поначалу ты ему не веришь, так как он сам ищет оправдания своим сумасбродным поступкам. В общем, ГГ не кинулся сразу в омут с головой.

«Те, кто не следует за движениями собственной души, неизбежно несчастны».

В начале книга напомнила мне «Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона, ведь здесь ГГ тоже ищет ответы на тайны, а именно хочет найти неизвестного писателя Амадеу ли Праду, томик которого он приобрел на португальском языке. У Сафона особое место отведено Барселоне, а у Мерсье - Лиссабону, куда и отправляется Грегориус, чтобы разузнать все о писателе.

В Лиссабоне он по-новому посмотрит на жизнь, сквозь новые очки, прописанные ему новым врачом. С этого момента Грегориус проживает не свою жизнь, так как воскрешает воспоминания давно ушедших дней, но при этом меняясь сам. Еще он возрождает к жизни тех, кто перестал жить. Тех от кого он вдохновляется рассказами об Амадеу.

- А вы хотели бы копаться в чужом прошлом?

«Люди подчас откровенны, когда дело касается их прошлого, но замыкаются, если хотят выведать об их настоящем. Интимность имеет свои границы».

В произведении хорошо представлена проблема морального выбора, стоящая перед Амадеу, о котором пытается разузнать ГГ. Роман представляет собой историю Грегориуса вперемешку с письмами Амадеу, и, по идее, из этих писем читатели и должны черпать вдохновение. Не скрою, некоторые вопросы, поднимаемые в письмах, были довольно интересны, но опять же у меня создавалось впечатление, что я такое уже тысячу раз читала. Хотелось удивления. Поэтому я и ждала окончания истории.

Представлена в романе и тема «отцов и детей», которая тоже касается Амадеу.

Но вернемся к Сафону, если у него роман представляет собой отчасти детективную историю, то здесь больше напоминает биографию.

Удивительно как чужая жизнь поглотила ГГ. Конечно, через призму этой истории он по-другому взглянул на свою жизнь. Можно сказать, сделал для себя много открытий, для которых до этого был закрыт в стенах гимназии. Приключения заменили собою рутину. Но я все ждала окончания романа. Как же мне хотелось быстрее его прочитать. Наконец-то это свершилось!

«Жизнь – это не то, что мы проживаем; она то, что мы живем в нашем представлении» - одно из заключений книги, но я с ним не совсем согласна…

Ура!! Здравствуй, новая книга!)))

azbuka

Противоречивая книга судя по всему, так как помню не так давно кто-то писал на нее проникновенную рецензию)
Да, я с подачи Alex Lion прочла)
Хорошая рецензия, а книгу захотелось прочитать, отложу в хотелки!
Благодарю за внимание!) Прочтите, я думаю, многим она может понравиться)
Yata_Sark

Да, бывает так, единственное приятное чувство при чтении не совсем прятной книги, сам факт предвкушения новой. Спасибо за рецензию)
Да, точно подмечено!) Спасибо, Кристина)
Книги как люди - с кем-то сразу складываются отношения, а с кем-то вы просто "разные люди". Видимо, вы и эта книга второй вариант)

А книга на самом деле волшебная, если к ней внимательно присмотреться
Вы правы, и книга, я так думаю, многим придется по душе. Когда я ее читала, у меня складывалось впечатление, что я такое уже неоднократно встречала. Хотелось именно неожиданности какой-то, потрясения. Просто аннотация да и обложка к книге как будто намекали на это.
В общем все претензии к Alex Lion, который всех соблазнил своей рецензией, а надежд не оправдал :)
Это точно!))) Здорово он все описал, поэтому я и ожидала большего.
Это же мое главное прошлогоднее книжное разочарование))) Тоже читала под впечатлением от вышеупомянутой рецензии. Только мне начало книги очень понравилось и ГГ тоже показался интересным, нестандартным, зато все, связанное с Амадеу оказалось печальным нагромождением банальностей. Как и вы, порадовалась, когда книга закончилась)
Ну вот, радуюсь, что я не одна))
Елена Р.

Читаю рецензию и комменты и думаю: пройду-ка я лучше мимо книги...
Я не настаиваю, решать вам))
Как я Вас понимаю, Женя! Я вот сейчас читаю в перерывах между основной книгой Сару Джио "Лунная тропа", и, о небо!, какая же это тягомотина... Первая ее книга понравилась на "4", второй поставила "3", но очень надеялась реабилитировать автора в своих же глазах, но читать это решительно невозможно. Обидно, что книга подобрана под пункт и никуда не денешься. Жаль, когда единственный плюс книги в том, что она заканчивается. Поздравляю, что дочитали. А мне свою еще предстоит...
Я тоже под пункт марафона читала) А какая основная книга?
Э.Л. Войнич "Оливия Лэтам".
Интересно, я у нее только "Овода" читала будучи подростком, но мне очень понравилось)