Рецензия thosik на книгу Кто нашел, берет себе

«Просыпайся, гений» – с этих слов начинается новый потрясающий роман Стивена Кинга, книга о силе Слова, в какой-то степени продолжающая историю, которую писатель начал в романе «Мистер Мерседес», и в то же время перекликающаяся с одним из лучших его произведений – «Мизери». Гений – писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник вот уже долгие годы ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме – множество черновиков, ждущих «своего часа». Сборники стихов, рассказы и даже продолжение знаменитой саги, изменившей судьбу едва ли не целого поколения фанатов Ротстайна. Но теперь крутой поворот делает судьба самого писателя – черновики похищают, а Ротстайна жестоко убивают… Однако пройдет много лет, прежде чем блокноты писателя вновь всплывут на поверхность, чтобы самым непостижимым образом соединить людей, имевших отношение к трагическим событиям, связанным с Мистером Мерседесом...

• Кинга много не бывает или Всем влюбленным в чтение посвящается

Как же я люблю Кинга, старого чертяку! Просто обожаю! Он меня бесконечно радует каждой своей книгой!

Иногда мне кажется, что он просто видит всех людей, любых, плохих, хороших, добрых, злых, умных, глупых, читателей, писателей - короче, всех, насквозь. Для этого ему не надо иметь докторскую степень по психологии или еще чему-нибудь там заумному, для этого ему просто надо быть самим собой - Стивеном Кингом, который видит и чувствует каждую твою клеточку, залезет в каждую твою мыслишку, а потом напишет про это очередную книгу, от которой ты будешь балдеть запредельно.

Нет-нет, вы не подумайте, что я, как один из героев этой книги, читатель-маньяк, который впадает в зависимость от написанного любимым автором, и каждое его слово становится мантрой, откровением и ориентиром по жизни. Совсем нет. Но чувствовать родственную душу приходится постоянно, что есть, то есть.

Только за один вот этот абзац, я готова его расцеловать в обе щеки, пожать руки и прощать все его недостатки и неудачи.

Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни — сам факт, что они читатели. Что не просто могут читать, но влюблены в чтение. Безнадежно. По уши. И первая книга, на которой это происходит, не забывается никогда, каждая страница приносит новое откровение, что ярко горит и восклицает: Да! Именно так! Да! Я тоже это видел! И разумеется: Так я и думаю! Я ЧУВСТВУЮ то же самое!

Это же просто ода, песня какая-то. Посвящается всем влюбленным в чтение!

Не обошлось в книге и без ненавязчивых уроков писательского мастерства, которому нельзя научить, ему можно только научиться, о чем я, собственно, мечтаю, будучи неистовым читателем, всю свою сознательную жизнь (пока, увы, безрезультатно). Не стать мне хорошим романистом, потому что:

Хороший романист не ведет своих персонажей, он следует за ними. Хороший романист не создает события, он наблюдает за тем, как они происходят, а потом записывает то, что видит. Хороший романист осознает, что он — секретарь, а не Господь.

А это очень сложно уложить в голове и сделать своим правилом.

Ну да ладно. Вернусь ко второй части, собственно, этой замечательнейшей трилогии.

Она связана напрямую с первой, с Мистером-Мерседесом, но история в ней совсем другая, не менее, а я бы даже сказала более интересная.

Весь сюжет будет вертеться даже не вокруг самих героев, судьбы которых даже сквозь десятилетия невольно переплелись между собой книгами одного странного, отошедшего от дел писателя-затворника, гениального романиста столетия. Они здесь, как это ни странно звучит, будут главными героями, вернее то, что в них написано.

Клад, зарытый одним, найденный другим через года. Клад, который стоит дороже денег. Клад с записными книжками, в которых содержатся неизданные произведения кумира многих и многих, в том числе двух главных героев. Вот, что будет стоять во главе всего. А разруливать все это дерьмо (которое ничего не значит, как некоторые говорят) будет, конечно же, Ходжесс.

Я погрузилась с головой в чтение. Теперь вот срочно надо покупать как-то третью часть, потому что хочется еще и еще.

Ведь Кинга много не бывает.

• Разделяю вашу любовь к мастеру) И, да прекрасные цитаты! Спасибо, хорошая рецензия!
    • Кинга много не бывает, это точно.) Спасибо, рецензия отличная!
    • Была восхищен "Мистером Мерседесом".Однако, "Кто нашел, берет себе" начинала читать дважды, но все равно откладывала. Может быть, все дело в том, что в последнее время увлеклась зарубежной классикой.
      Спасибо за рецензию, надо обязательно ввзяться за чтение!
    • Второй день подряд читаю заголовок рецензии как "Книга много не бывает...." и зависаю.....
    • Я бы тоже так прочитала, если бы не сама написала заголовок)))
    • Супер:) Абзац удачный, действительно ода. Я сначала заподозрил, что это еще одна версия "Как писать книги?", но вижу, что художественная, где нашлось место здравым мыслям)
    • Не, не как писать книги, но очень много про это, очень-очень ненавязчиво))

Где-то там, по весенней луже, простучит и моя капель

Баба Яга, Леший, Водяной и Кощей на самом деле жили на Земле, хотя и были чужды ей. Отчаянный...

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...