Рецензия на книгу Веер леди Уиндермир. Сказки. Пьесы

Издание 1994 года. Сохранность хорошая.
В сборник сочинений Оскара Уайльда вошли сказки: "Счастливый принц", "Молодой король", "Преданный друг" и др., пьесы: "Веер леди Уиндермир", "Как важно быть серьезным" и др., а также письма и газетные заметки: "Письма из тюрьмы", "О женской одежде" и др.

• По следам Оскара Уайльда

"Не портите единственное доброе дело, какое я сделала в жизни, — не говорите о нем никому."

Нечто похожее Дамблдор сказал Снейпу в 7-й части Гарри Поттера. Роулинг явно читала Оскара Уайльда.

"а я даю понять, что мне не больше двадцати девяти — от силы тридцать. Двадцать девять, когда лампы под розовыми абажурами, тридцать в остальных случаях"

Франсуаза Саган очень любит такие цифры. У нее всем женщинам 19,29,39 и т.д. Еще больше это все напоминает цены в магазинах.

"нельзя делить людей на дурных и хороших, как будто это разные сорта или породы"

Еще проще их вообще не держать за людей.

"с каменной стеной говорить одно удовольствие — это единственный, кто мне не возражает"

Становится понятен смыл пословицы, когда жена за ним "как за каменной стеной". В споре рождается не истина, а еще одна женщина.

"Это-то и злит меня в женщинах. Обязательно им подавай хорошего мужчину. Причем если он хорош с самого начала, они его ни за что не полюбят. Им нужно полюбить его неисправимо дурным, а бросить — до противности хорошим"

Что-то типа "а по-моему, Скарлетт, я вам нравлюсь именно потому, что я мерзавец"

"Вот что значит женатая жизнь! Действует так же разлагающе, как курение, а стоит куда дороже"

И зачем я бросил курить?

"Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка."

Во всем должен быть порядок, правила и мораль. И они во всем и есть. И мне на них плевать.

"С дурными женщинами не знаешь покоя, а с хорошими изнываешь от скуки. Вот и вся разница."

Не знаешь покоя от скуки и скучаешь, когда не знаешь покоя.

"А у лорда Огастуса много достоинств. К счастью, их сразу видно, они все на поверхности. Самое подходящее для них место."

Да, именно это и всплывает. И снова Оскар Уайльд:

"Неужели ты не поможешь женщине, которая хочет всплыть на поверхность?"

Правду не утаишь. Она всегда всплывает как дерьмо.

"Маргарет изменилась — очень похорошела. В последний раз, что я ее видела, — двадцать лет назад — это был уродец в пеленках"

Зачастую ничего не меняется до такой степени, что ни к чему и пеленки снимать.

"И дураков в обществе не убавилось. Приятно убедиться, что все здесь по-старому."

А для чего еще Интернет?

"Я предпочитаю женщин с прошлым. С ними, черт побери, хоть разговаривать интересно."

Женщины раньше взрослеют. Женщины позже умирают. Женщины более несчастны. Следовательно, чтобы стать счастливым, нужно не взрослеть и рано умереть. А еще лучше - просто не быть женщиной.

"Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба."

Возможна. Если быть этим мужчиной или этой женщиной.

"Отец его нажил огромное состояние продажей каких-то консервов… в круглых банках, и, кажется, они очень вкусные… наверно, это те самые, от которых всегда отказывается прислуга. Но сын — очень интересный молодой человек."

Кто же тогда готовил гуся, которым чуть не загубили нашу именитую гостью?

– Ученики кулинарной школы, ваше величество.

– Пусть их всех казнят.

– Ой, не надо, ваше величество! – закричала Алиса.

– Принцесса права, – сказал шут. – Эти ученики – наша последняя надежда. Если мы их казним, придется переходить на консервы.

– Ты так думаешь? – спросил король. – Ненавижу консервы. В последнем походе на мумизматов мы консервными банками из катапульты стреляли. Триста убитых, остальные раненые. Полная победа!

Король метнул гусиной ногой в собаку, и она убежала, воя на весь зал. (с)

"Я — единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше."

Путь к познанию лежит через жопу.

"Я могу противостоять всему, кроме соблазна."

- Чем лечишь триппер?

- Не лечу. Он мне нравится.

"В Лондоне слишком много тумана и… и серьезных людей, лорд Уиндермир. То ли туман порождает серьезных людей, то ли наоборот — не знаю, но все это действует мне на нервы."

Лицо такое серьезное. Как будто у него уже полгода запор.

"Таппи, Таппи, не дай совратить себя с пути неправедного! Добродетельный ты будешь невыносимо скучен."

Да развратится мир земной вовеки веков!

"Мир один для всех. Добро и зло, грех и невинность идут в нем рука об руку. Для собственного спокойствия закрывать глаза на половину жизни — то же, что идти зажмурившись среди пропастей и трясин, воображая, что это поможет миновать их."

Поскольку добро и зло взаимосвязаны, то тому же Данте следовало характеризовать грешников соответственно. Например, "у него 62 процента Ада и 38 Рая".

"все мы сейчас так обеднели, что комплименты — это единственное подношение, какое мы можем себе позволить"

Нищета, блин. Раньше манекен в моем доме никогда не носил прошлогодних шмоток.

Главный книжный романтик Николас Спаркс приезжает в Россию

Николас Спаркс, пожалуй, самый экранизируемый автор, собирается в Россию. С читателями он проведет...

Октябрь, желтые листья, телебашня и Брэдбери

Осень никогда не была моим любимым временем года. Ну, по крайней мере, вся осень. Не люблю дождь...

Книголюб - заболевание, передающееся по наследству:)

Что делают все дети на детской площадке? Что положено - играют. А что делают читающие дети...

Омерзительно притягательно

Одна из самых мрачных и деперессивных книг, которые я когда-либо читала. Все здесь пропитано...