Рецензия на книгу «Прыгалка. Повесть»

Прыгалка. Повесть Показать

«Прыгалка. Повесть» Владислав Крапивин

Книга - фантастика, или книга - предсказание? Ой, как не хочется, чтобы придуманный мир любимого автора воплотился в реальность! Государства, которые раздирают друг друга на части, люди, которые еще вчера считали родным один язык - заставляют учить детей другой, якобы "родной и исконный". И как жить здесь детям - под снарядами и пулями "независимых" крейсеров и пехотинцев?
Марко Солончук знает как: нужно быть созвучным жизни звёздных пространств, гармонии и добра. И "пусть миллиардеры строят яхты длиной в двести метров, с вертолётными площадками, ракетными установками, стадионами, ресторанами и великанскими бассейнами. Пусть греют на них свои животы и другие места, загорают и предаются радостям с красавицами. Марко плевать на это с грота-салинга самой высокой мачты".
И Марко, и его "кровка" Икира, и их друзья живут так, чтобы струны души вошли в резонанс с общей гармонией Вселенной, чтобы не струсить перед лицом смертельной опасности и хамства, чтобы протянуть руку другу и попытаться спасти своими силами тех, кто им верит и ждет.
Несмотря на сумасшествие окружающего детей мира, это печальная, но очень светлая и лиричная книга. Впрочем, как и большинство поздних книг Крапивина - видно мир наш настолько суров к нашим детям, что нельзя без печальных, а где-то и трагичных нот. Но это лучше, чем развеселые "клюквы" различных псевдоприключений волшебных мальчиков и девочек!
Я рекомендую эту книгу, как и все книги Владислава Крапивина, и детям, и взрослым - неравнодушным к судьбам этого мира!