Рецензия Татьяна Ма на книгу «Возлюбленная»

Тони Моррисон — лауреат Нобелевской премии по литературе за 1993 год, первая афроамериканка, удостоившаяся этой награды. Один из важнейших американских писателей XX века, она навсегда оставила след в истории мировой литературы. У Тони Моррисон есть удивительная способность вкладывать самую суть страны и эпохи в каждый из своих романов. "Возлюбленная" воплотила в себе тяготы и боль Америки XIX века, времени, когда рабство было страшнее смерти. История рабыни Сэти, описанная Моррисон, о страхе, трагедии, о выборе, который порой так сложно сделать. Но главное, как и все ее книги, — о безусловной, безграничной любви. Ведь не существует в мире ничего сильнее, чем материнская любовь. "Возлюбленная" — один из самых знаменитых романов Моррисон, за который в 1988 году писательница получила Пулитцеровскую премию. Показать

«Возлюбленная» Тони Моррисон

На роман Тони Моррисон Возлюбленная" я наткнулась совершенно случайно, ища книги, освещающие историю Американских Южных штатов и тему рабовладения. Ни о самом авторе, ни о романе я раньше и не слышала, но быстро пробежав глазами аннотацию, я поняла, что это то, что нужно. Бывают такие книги, о которых вы вроде бы ничего и не знаете толком, но смотрите на обложку или название и подсознательно чувствуете, что это книга "ваша". Так же у меня было и с "Возлюбленной". Начинала читать с трепетом и страхом: а вдруг не то? Но нет! "Возлюбленная" оказалась моей книгой от первого и до последнего слова. Это роман, который не отпускает даже после прочтения.
По окончании книги я решила посмотреть отзывы и рецензии других читателей и была уверена, что таковых множество. К своему удивлению, я обнаружила, что их минимальное количество. То ли этот роман мало кого впечатлил, то ли...
В центре сюжета "Возлюбленной" - история беглой рабыни Сэти, которая так сильно любит своих детей, что готова убить их, лишь бы они никогда не узнали всех ужасов рабства, которые довелось пережить ей. «Опасно, подумал Поль Ди, очень опасно. Для бывшей рабыни очень опасно любить кого-то так сильно, особенно своих детей. Лучше всего, он это знал по опыту, любить чуть-чуть; совсем немножко, чтобы когда сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, тогда что ж, тогда у тебя все-таки останутся еще силы для другой любви.» И вот, когда прежний хозяин находит Сэти, она совершает самое святотатственное преступление...Но это только завязка романа, а далее сюжет развивается многогранно, в нескольких плоскостях, центробежной силой стремясь в эту кульминационную точку.
"Возлюбленная" - всего одно лишь слово, которое осталось ей от дочери, всего одно лишь слово, которое выгравировано на могильном камне. "Возлюбленная" - имя той, кто однажды переступит порог ее дома.
Как я уже сказала, в романе несколько плоскостей. Одна из них - мистическая. С первых строк мы узнаем о том, что в доме Сэти живет приведение той самой убиенной дочурки, которую мать лишает жизни, чтобы та оказалось в безопасности от мира полного насилия, жестокости и несправедливости. Это как раз вторая плоскость романа. Мы узнаем не только историю Сэти, но и других рабов, переживших все ужасы того времени, но все же получивших свободу. Тони Моррисон мастерски рисует нам американский Юг. Но если при чтении "Унесённых ветром" Маргарет Митчел перед нами возникает некая идиллическая картина с добрыми хозяевами-белыми, которых любят их рабы-негры, то в "Возлюбленной" мы видим совсем другую картину: здесь людям в рот засовывают железные удила, выворачивая губы, здесь людей клеймят, как скот; здесь людей заковывают в кандалы; здесь мужчин заставляют спариваться с женщинами, чтобы те рожали новых рабов, детей отнимают от матерей, чтобы продать; здесь учитель заставляет учеников слева написать человеческие, а справа животные характеристики раба; здесь людям обмеряют головы и зады, чтобы внести в купчую и назначить цену. Читая такое, думаешь, что же такое с людьми, что же это за люди такие, которые к другим людям относятся так, будто те - вещи, у которых нет ни души, ни сердце, ни чувств, ни желаний! «Белые люди полагали, что при всей образованности внутри у каждого чернокожего царят дикие джунгли...Тот, вопящий на ветке бабуин жил, оказывается, в их собственной душе, под их белой кожей, и те страшные красные десны были их собственными.» Называя негров животными и относясь к ним хуже, чем к животным, эти белые люди не замечали, что сами уже были нелюдями, были тем, чему трудно дать название.
"Возлюбленная" написана очень простым языком, без велеречивых метафор и ярких сравнений. Наверное, от этого и становится ещё более жутко. В романе пересекаются два мира: мир реальный со всеми его ужасами, которые, несмотря на окончание Войны и освобождение рабов, так и не отпускают героев, все время всплывая в памяти, и мир нереальный, магический, который окружает Сэти до тех пор, пока она не заслужит искупления.
Конец романа непонятен. Нет, здесь нет недосказанности или нераскрытой загадки, но...он на столько сильно заставляет задуматься, что непременно нужно прочитать роман снова. Как говорит главная героиня романа: «Любовь или есть, или ее нет. Легкая любовь – это вообще не любовь.» Именно такие чувства я испытываю к "Возлюбленной". Это любовь от первого до последнего слова. Любовь с болью в сердце и примесью горечи.

Наверное, это рецензия могла бы быть более содержательной и логичной, ведь в голове по прочтении книги столько нужных мыслей, но мне всегда трудно с холодной головой излагать то, чем переполняется сердце, когда читаешь такие настоящие, поистине сильные вещи.

Елена Р.

Заинтересовала книга, спасибо) Полностью согласна с последним абзацем)
Евгенечка

Хорошая рецензия!)
Chastitsa

Я тоже заинтересовалась. Спасибо.
Спасибо, читайте обязательно!
azbuka

Сильная и тяжелая по воздействию на читателя книга, мне кажется, именно поэтому так мало рецензий на нее, очень сложно о таких книгах писать.
Да, согласна, сне тоже хотелось написать так всего много, но получилось как-то скомканно, потому что от мыслей просто распирает!
Alex Lion

Да думаю, что содержание книги все-таки ближе передает правду об истории Юга, чем УВ. Надо бы прочитать)
Прочитайте, мне кажется, это очень достойный роман!
Yata_Sark

Как же я пропустила...Отличная рецензия!
Спасибо))) Но книга лучше!
Алёна Сокол

Спасибо! рецензия просто отличная. заинтересовалась книгой после прочтения вашей рецензии)))
Спасибо, что заглянули. Обязательно читайте книгу! П