Рецензия Евгенечка на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

Такие произведения невозможно читать с легким сердцем, но я заранее знала, за что берусь. Мое знакомство со Стейнбеком началось с повести "О мышах и людях", и там он мучил меня не так долго. Произведение "Гроздья гнева" растянулось на много страниц, и не сопереживать главным героям не получалось. Но по-другому никак, если хочешь полностью представить страшное горе, постигшее большое количество народа Америки времен Великой депрессии. Писатель хорошо прописал образы героев, умудрившись преподнести характер каждого. В полной мере Стейнбек описал мать семейства, к которой проникаешься симпатией за ее волю и твердый характер.

"И ее высокое и вместе с тем скромное положение в семье придавало ей достоинство и чистую душевную красоту. Ее руки, врачующие все раны, обрели уверенность и твердость; сама она - примирительница всех споров - была беспристрастна и безошибочна в своих приговорах, точно богиня. Она знала: стоит ей пошатнуться, и семья примет это на себя как удар; стоит ей поддаться отчаянию, и семья рухнет, семья потеряет волю к жизни".

Передо мной предстала большая работящая и сильная семья, оказавшаяся, как и многие другие на краю существования, на самом дне. Таких пренебрежительно называли "оки". Но их было не сломить, они стремились к лучшей жизни, хоть и сердца многих озлабливались день ото дня. Отчаяние, беспомощность, голод, холод и смерть преследовали такие семьи постоянно. И как только в такой ситуации они держались и не опускали руки?!

"Западные штаты беспокоятся - близки какие-то перемены. Потребность рождает идею, идея рождает действие. Полмиллиона людей движется по дорогам; еще один миллион охвачен тревогой, готов в любую минуту сняться с места; еще десять миллионов только проявляют признаки беспокойства.
А тракторы проводят борозду за бороздой по опустевшей земле".

Беда объединяла людей, разные семьи становились одной семьей, и потеря родного угла становилась общей потерей. Все мечтали о счастливой жизни, все стремились на Запад, думая, что найдут ее там... Так и наши герои отправились на поиски лучшей жизни в количестве 12 человек, и если бы не поддержка, оказываемая ими друг другу, их путешествие закончилось бы довольно быстро. «Горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его».

Мечта о лучшем будущем не оставляла людей, она давала им силы жить дальше. Они мечтали о своем доме, о небольшом участке, о том, что дети пойдут в школу.

"Люди хотят жить по-людски, хотят растить детей. На старости лет всем хочется посидеть на крылечке и посмотреть, как заходит солнце. А молодым - потанцевать, попеть и слюбиться друг с дружкой".

Знаю, что некоторые недовольны концом истории, но, думаю, лучше и не придумать.

Хочется отметить, что для меня это произведение не просто экскурс в страшную историю США, но также произведение, которое учит стойкости духа и тому, что семья превыше всего.

azbuka

Соглашусь, что финал лучше не придумаешь. Рада, что тебе понравился этот роман) у меня в планах в этом году "К востоку от рая".
Буду ждать рецензию) Я на "Зима тревоги нашей" посматриваю, но читать Стейнбека подряд нельзя, нужен перерыв.
JuliaBelova

Спасибо за рецензия. Собираюсь читать этот роман в ближайшем обозримом будущем. Очень много хороших отзывов об этой книге, и, я думаю, не зря. У Стейнбека недавно читала "Зима тревоги нашей", замечательно произведение, которое меня очень увлекло и понравилось. Жду таких же впечатлений и от этого романа.
Спасибо, что прочли. А я как раз "Зиму..." собираюсь как-нибудь прочесть.
Farit

+ Хорошо написали)
Хорошо...И спасибо за рецензию.
Благодарю за внимание)
Tatyana_Ma

Очень интересная рецензия! Я все никак не возьмусь за Стейнбека, а после вашей рецензии прям захотелось наконец-то до него добраться!
Спасибо!) Очень рада, что заинтересовала.
Kassie-Di

Спасибо за хорошую рецензию и смелость в выборе книги, Женя! Я в восхищении)
Спасибо, Ксюш!) Засмущала меня...
У меня "Гроздья гнева" в планах на прочтение. Спасибо за рецензию.
Спасибо и вам, что прочли) Читайте, думаю, не пожалеете.
Меня эта книга когда-то потрясла.
Это точно, Стейнбек умеет поразить читателя, в который раз уже убеждаюсь.
Yata_Sark

Женя, спасибо за рецензию на замечательную книгу! Концовка произвела неисгладимое впечатление. Минут пять сидела в прострации
Но все-таки лучшей концовки не придумаешь! Я помню твою рецензию, тогда еще дала себе слово, что обязательно прочту и это произведение у Стейнбека, и вот время пришло))
Rubina

Спасибо за рецензию! Я к Стейнбеку все приглядываюсь, а после такой рецензии стала всерьез в его сторону смотреть)
Спасибо! Прочтите обязательно!)
1990vika

Именно на этом романе Джона Стейнбека я впервые крайне отчетливо поняла, что каждому произведению есть свое время и место для прочтения. Для меня открытие этой книгой оказалось в подходящее время, оказав колоссальное влияние на развитие мировоззрения. Хотя книга и читалась довольно продолжительное время, и произошло это достаточно давно, впечатления от нее, оживленные Вашей рецензией, до сих пор живы. Спасибо вам за напоминание!
Для меня Стейнбек прочитан как раз вовремя, это третье произведение у автора и все понравились.
А я как раз наоборот прочла очень быстро, за 4 дня, не получилось растягивать...
спасибо за внимание!)
Спасибо, Евгенечка)
У меня через 1-2 книги будет как раз эта. А "О мышах и людях" прочитал пару недель назад. Поиск своего укромного уголка - видимо сквозная линия в этих произведениях)
Повесть "О мышах и людях" мне очень понравилась, надеюсь, ты тоже не разочаровался?) А насчет укромного уголка ты прав. Есть еще замечательное произведение "Квартал Тортилья-Флэт", там, правда, о бродягах, но тоже ищущих себе место в этой жизни...
Пусть звездочки в библиотеке скажут об этом)
Да, интересный автор)
Радуюсь, когда мнения на книги совпадают)
Вот и я "Гроздья гнева" дочитал. Надо осмыслить)
Ждем подробный обзор?
Ждем но не скоро)
Между последней рецензий и прочитанным Стейнбеком 13 книг зазор)
Ух ты, ёжик)))) накопилось, однако
Ну книги-то я читал так же в транспорте, что и раньше, а вот на творчество времени не было:-)
У меня тоже затишье наступает, еще одна рецензия, и приторможу)
Хорошо когда по своей воле, а не чужой прихоти)
Согласна, у меня как раз по своей)
you

Хорошая рецензия ) Такую книгу, действительно, с легким сердцем читать не будешь...
Это точно, Стейнбека вообще сложно читать, не переживая. Мастер, однако. Спасибо за внимание!)

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Как я к мужикам приставала

Доложили мне дорогие товарищи из столицы, что в их фикспрайсы книжулечки завезли, которые в... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад