Рецензия на книгу «Все оттенки голубого»

"Все оттенки голубого" - дебютный роман Рю Мураками, переполненный духом бунтарства. Здесь яркий вызов обществу, морали и консерватизму сочетаются с нежнейшими душевными переживаниями. Безумный коктейль напора и противоречия стиля покорил читателей, и Рю Мураками стал мировой сенсацией, за этот текст писатель был удостоен престижной литературной премии Акутагавы. Перед Вами пронзительная история о японской молодежи, погрязшей в отвратительном мире наркотиков, насилия и жесткого секса. Ее герои запутались и, находясь в жизненном тупике, не видят реального выхода, кроме как еще больше погрузится в пучину нравственного упадка и саморазрушения. Показать

«Все оттенки голубого» Рю Мураками

В последнее время мне попадаются книги не несущие смысловой нагрузки. Ну что это за бред? Я знаю несколько книг о наркотиках и наркоманах которые не менее грязные, но хотя бы имеют какой-то смыл, определённое начало и логическое завершение. Здесь же грани между началом и концом настолько тонкие и нелогичные , что я их даже не разглядела. Это словно отрывок из дневника, который начинается фразой «сегодня я проснулась в шесть» и заканчивается «пошла умываться на ночь» Я сам вела такой, лет восемь мне было.

Книга «Всё оттенки голубого» стала лауреатом самой престижной японской премии. За что???? Я в недоумении, хотя, как выразился сам Рю Мураками:

«Меня не волнует, поймут ли в моих сочинениях что-нибудь читатели, не имеющие опыта в групповом сексе и наркомании»

Так вот оно что, оказывается))) Книга рассчитана на определённый контингент, избранного читателя)) Правда, меня терзают смутные сомнения, а читают ли маргиналы, подобные тем, которые описаны в данном произведении вообще книги?

В довершении отзыва сего, который в процессе превратился в целую рецензию (благодаря желанию излить потоки негодования), хочу написать вот что. Да не введёт вас в заблуждение имя главного героя и последняя глава. Произведение не является автобиографичным (по крайний мере в русскоязычном интернете подтверждения этому нет). Это никакой не пример, того как человек упав на дно смог подняться и чего-то добиться в жизни. С таких глубин не возвращаются, а деградируют дальше. Всем удачи. Остерегайтесь запрещенных препаратов.

Chastitsa

Может, эта книга - своеобразный стеб? Не было такого? Ведь обыгрывание в названии явно есть.
vosto4ny_veter

Какое обыгрывание?
Chastitsa

Ах да...Написано давно. 1976. Тогда вопрос снимается.

Судя по напутствию Мураками, это не моя книга )))
А мне вот теперь аж интересно стало, всё ли его книги для узкой аудитории))
vosto4ny_veter

А мне всегда любопытно, как я понимаю из рецензии книга вызвала практически отвращение, зачем же дочитывали? Да и как пришли к тому, чтобы прочитать?
(Это ни в коем случае не укор, просто любопытство)
Нашла в группе в вк эту книгу в какой-то интересной подборке. Что точно обещали не помню, но что-то невероятное. Добавила в хотелки. И вот пришло её время, под один из пунктов книжного марафона… Дочитала потому, что хотела узнать, чем дело закончится. Надеялась на какай-то логичный финал что-ли..Чтиво то, в принципе, лёгкое.
ЗЫ. Отвращение не вызвала, негодование скорее)) После «Американского психопата» я даже не знаю, сможет ли меня что-то «отвратить»))