Рецензия Yata_Sark на книгу Бегущий за ветром

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

• "Для тебя хоть тысячу раз подряд!"

Скачала электронную версию этой книги еще два года назад. Все это время я всячески подогревала к ней интерес. Читала восторженные рецензии и отзывы, искала информацию об авторе в Интернете. Все эти манипуляции были своего рода прелюдией перед по истине настоящим удовольствием, которым вознаградила меня книга. Нет, это вовсе не сладострастный роман, а роман серьезный, качественный, задевающий струны сердца, заставляющий забыть о сне и еде, накидывающий пелену безразличия на все реально происходящее, делающий все вокруг неважным, а саму историю единственной к чему стремится душа и сердце.

Ранее при одном упоминании об Афганистане меня бросало в дрожь. Перед глазами вставали многочисленные руины, по улицам направо и налево разъезжали бесчисленные единицы боевой техники, везде и всюду жестокие и бессердечные лица людей, призванных служить только одному богу - Смерти. Признаюсь, я очень далека от политики и мало осведомлена о событиях, происходящих в мире, но о том, что в этой стране царили хаос, жестокость и смерть, думаю знает даже ребенок. Однако, Афганистан, и в частности Кабул не всегда были такими. Когда –то вместо запаха пороха, на улицах города плыл ароматный и пряный запах кебабов, а мрачно-пепельное небо, было лазурным океаном, вмещающим в себя тысячи воздушных змеев, сражающихся за единственное место под солнцем. В книге описываются события, а именно рассказывается о классовом делении населения на пуштунов и хазарейцов. Последние считались осквернителями рода, часто преследовались пуштунами, а после и жестоко истреблялись. Так же упоминается приход талибов, которые первоначально считались спасителями народа и избавителями от многочисленных кровопролитий, а после именовались исламистской группой, специализирующихся на «чистке» населения от хазарейцов.

А в сердце романа кровоточит душераздирающая история от двух мальчиках Амире и Хасане, которые были вскормлены одной грудью, но разделены судьбой по разным сторонам баррикад.

Амир – благовоспитанный мальчик из богатой семьи пуштнунов, бизнесмена и учительницы. С юных лет мальчик проявляет страсть к чтению и начинает писать рассказы. Но строгий Баба, не поощряет этого занятия и навсегда теряет надежду вырастить настоящего мужчину.

Хасан – хазареец, сын слуги Али, проживающий на одной территории с хозяевами. Необразованный мальчик с заячьей губой, но преданный своему хозяину до последнего вздоха.

Мальчики чуть ли не с пеленок играли вместе, вместе сидели на дереве, вместе запускали в ясное небо воздушного змея. Но однажды их дружба трагически оборвалась.

Эта книга о многом: о предательстве и преданности, о грехах и их искуплении, о раскаянии и терзаниях души, о классовом неравенстве и несправедливости, о ненависти и жестокости, но и о доброте и любви, расцветающей словно хрупкий цветок посреди зыбучей пустыни.

Ну, и напоследок цитата, которая стала уже девизом книги

«Для тебя хоть тысячу раз подряд»

• Собираюсь почитать "Тысячи сияющих солнц", но немного побаиваюсь писателя, уже отвыкла от серьезных книг... Спасибо за рецензию и за мужество в прочтении, Кристина!
    • "Сияющие солнца" хотела начать сразу после "Бегущего", но все же решила разбавить другим произведением. Спасибо за отклик)
    • Отличная книга, помню как глаза были на мокром месте при прочтении. Хочу вернуться к автору. Спасибо, Кристин, за напоминание) Кстати, есть еще фильм)
    • И я пару раз ловила себя на том, что вот-вот расплачусь. Соглашусь, книга замечательная! Спасибо Женя)
    • Прекрасная книга - тот случай, когда читаешь, забывая о времени. При пересказе все выглядит слишком мелодраматично) А когда непосредственно окунаешься в мир Бегущего за ветром, такого эффекта нет.
    • Книга замечательная) Спасибо за комментарий)
    • Великолепная рецензия! Теперь точно буду читать книгу, я ведь тоже уже давно добавила ее себе в читалке, но все думала, что, наверное, не понравится, раз всем так нравится. Я редко читаю книги, которые читают все, обычно читаю их гораздо позже, когда вот на интереса к ним спадает...ну, или вообще не читаю)
    • Татьяна, спасибо! Приятного чтения) Думаю, понравится)
    • Ооочень любопытная книга, тоже давно подогреваю свой интерес к ней. Спасибо за рецензию!)
    • Спасибо, Настя! Книга хорошая, надеюсь тебе понравится)
    • Где-то на подкорке фамилия автора сидит. Даже странно, вроде не читал ничего похожего)
      Спасибо)
    • Фамилия автора частенько мелькает) Наверное где-то слышал) Спасибо за отклик)

Октябрь, желтые листья, телебашня и Брэдбери

Осень никогда не была моим любимым временем года. Ну, по крайней мере, вся осень. Не люблю дождь...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Главный книжный романтик Николас Спаркс приезжает в Россию

Николас Спаркс, пожалуй, самый экранизируемый автор, собирается в Россию. С читателями он проведет...

Омерзительно притягательно

Одна из самых мрачных и деперессивных книг, которые я когда-либо читала. Все здесь пропитано...