Рецензия Элеонора Валуева на книгу «Моя гениальная подруга»

"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу. Показать

«Моя гениальная подруга» Элена Ферранте

Никому неизвестно, кто такая писательница Элена Ферранте, и именно это было первым, что я о ней узнала. Именно это обсуждали блогеры, ещё до выхода книг Ферранте на русском. С тех пор прошло более полугода, а о Ферранте так никто ничего толком и не знает. Зато по её « Неаполитанскому квартету» уже собрались снимать сериал, а в США её называют «гениальной». Редкий случай, что бы в наше время, в США, восхищались и активно скупали книги не англоязычного автора. Как Ферранте этого добилась,- не понятно. Я скептик, и не верю, что к широкой международной публике можно прискакать только лишь на одном непослушном коне, по кличке « Талант».

Когда что-то нахваливают, так и хочется не согласиться и поругать. Но не могу. Это действительно замечательная, выразительная проза. Думаю, её бы с радостью опубликовали в СССР, если б он ещё существовал. Я подобные книги читала в детстве. Книги были старые, но очень хорошие и идеологически верные. Реализм, коммунизм. Страдания простого люда. Правда жизни, гримасы капитализма. В меня въелись все эти советские штампы. Но ведь удачные штампы, правда? Сказал, и всё ясно, зачем ещё чего-то выдумывать. В отзывах о «Неаполитанском квартете» Ферранте, предваряющих вторую часть, какой-то именитый иностранец восклицает: « Об этом раньше никто не писал!». Ну не правда. Писал. Просто вы там, в заграницах, не то читали. Эти книги, они прям вот из моего советского детства, такие родные. Я сейчас веду речь только о двух первых частях « Неаполитанского квартета», которые вышли на русском. Надо сказать, прочла я обе эти части взахлеб. Даже не заметила, как они кончились. Что же там дальше-то?

А ведь, казалось бы, в этих книгах нет ничего захватывающего. Никаких приключений, никаких путешествий, никаких невероятных созданий и невиданных мест. Просто жизнь. Тяжелая, скучная. Как мы это называем: «бытовуха». Послевоенная Италия. Богатые и бедные. Ученье свет, а не ученье тьма. Не целуйся без любви. Опять штампы. Вот как из этого можно создать блестящий текст? На этот вопрос автор сам даёт ответ, он есть в конце первой части «Квартета».

Автору не понадобились исторические картонные декорации, что бы создать настроение, как это часто делают бездари, что бы как-то украсить свои пустые книжки. Знаете, как это бывает: « В стране шла война. Мы жили впроголодь». А дальше - пустая болтовня. Но в аннотации можно гордо написать: «Историческая драма».

Ферранте почти не упоминает о Второй Мировой, мало вспоминает о фашизме, царившем в Италии, хотя главные героини «Квартета» родились в 1944 году, когда все эти кошмары ещё и за поворотом скрыться не успели. Герои, много рассуждающие об истории и философии, пристыжены другими героями. Потому что, Вторая мировая кончилась, а война семей, война классов, война полов, война «простых» и «не простых»– продолжается, вот о чем надо думать! Иди, работай, нечего голову забивать.

В «Неаполитанском квартете» много героев, и между ними выстраиваются хитросплетения. В начале книги автор пишет, что все совпадения с реальными лицами случайны. Так многие пишут, и обычно ты веришь, а тут… не могу я поверить, что эти герои не существовали на самом деле, это немыслимо! Они точно были! Они такие настоящие, живые, протяни руку и дотронешься…

Свежий ветер, вот что это такое. Беллетристика застоялась. Глобализация играет с нами дурную шутку. Мы все читаем, слушаем, смотрим одно и то же, с небольшими поправками на национальный колорит. Вот вы знаете, например, кого-то из современных болгарских писателей? Или сербских? Или чилийских? Надо открыть окно. И тогда Элена Ферранте не будет потрясением, мир заиграет всеми красками и заговорит на всех языках.

Yata_Sark

Думала опять новомодная штучка...А оказывается стоящая вещь. Спасибо!
Книгу и раньше уже планировала к чтению, теперь вижу, что стоит) Но только реализм и штампы - это всё же разные вещи. Во всём остальном рецензия понравилась.
А я и не говорю,что одинаковые.
Хорошая рецензия. Надеюсь, книга похожа на "Повесть о бедных влюблённых" Пратолини: рецензия такую надежду даёт.
Lemonstra

Отличная рецензия. Книгу в хотелки.
azbuka

Я тоже думала, что это какое-то легкое чтиво. Возьму на заметку!
Татьяна Ма

Многие позволили рецензию и я не буду исключением: прочитала на одном дыхании и сразу захотелось быстрее найти эту книгу и читать! спасибо!
Вот удивительно, может специально так не замечали подобную литературу но родом из СССР?
Заинтриговала до жути)
Чарлз Дарвин

Прочитав описание не дотронулся бы до этой книги, но ваша рецензия меня заинтересовала. Спасибо))

Будем читать.)
Пламенная.

"Как Ферранте этого добилась,- не понятно. Я скептик, и не верю, что к широкой международной публике можно прискакать только лишь на одном непослушном коне, по кличке «Талант»."

Я видимо совсем не скептик, потому что думаю, что прискакать можно.)) Правда это будет не международное жюри, а какой-нибудь скромный и маленький конкурс.
Chatterlei

Сегодня что не рецензия в ленте сайта - то шедевр! Тоже беру книгу в "хотелки". Спасибо вам большое!
Ух.Вот видите,какие тут читатели- рецензенты собираются замечательные.:-)
Пламенная.

Начала читать. Лютые у них однако отношения в школе. Не помню такого в своем детстве. Хотя может быть это специально так утрированно, описаны бедные районы, плюс художественная составляющая. Красиво описаны. Но пока я в самом начале и читать, как там все друг-друга мордуют, не очень приятно...Хотя написано интересно.
У нас в пятидесятых - шестидесятых не было такого,что вы.А у них было,это многие вспоминают.
Пламенная.

Помню давно читала дневник учительницы английского преподающей где-то в жутком месте. Может она так все живописала...Но у меня волосы дыбом вставали. Хотя, чем хуже реальность, тем лучше порою литература. Печально, но факт.
Этот реализм и ценился высоко в СССР.
Т.к Западные писатели левого толка обычно живописали ужасы жизни в капиталистических странах.
Вторая книга "Квартета",как мне думается,еще жестче.
Пламенная.

Девушка интересно рассказывает. Она, как я поняла, сама в Неаполе училась. Так что прямо близко.)
Пусть не надеется,что дальше о каморре забудут , как и вообще о политике )
Евгенечка

Сравнение с СССР вызывает желание прочесть эту книгу. Спасибо)
Ну не с СССР ... С книгами,печатавшимися в СССР.
Евгенечка

Да, да, я поняла))
Спасибо, интересная рецензия! Обязательно буду читать, но видимо нужно морально подготовиться, что написано "жёстко"
Рецензия зацепила, с удовольствием добавлю в хотелки, есть повод познакомиться с итальянской прозой, все мы "оттуда" - все хотим качественной беллетристики, спасибо!

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад