Рецензия на книгу «Современная комедия»

В томе представлена трилогия СОВРЕМЕННАЯ КОМЕДИЯ - продолжение "Саги о Форсайтах", самого известного произведения классика английской литературы XX века Джона Голсуорси. Показать

«Современная комедия» Джон Голсуорси

Мне казалось, что “Сага о Форсайтах” очень популярное произведение, но на букмиксе, отметивших эту книгу как прочитанную, немногим больше 500 человек. Но с “Современной комедией” ситуация еще более печальная - 28 человек. Это странно, учитывая, что оценка “Саги о Форсайтах” 4,5 балла. Почему так мало читателей отправилось дальше, в мир Форсайтов? Это укор, да.
Далее, наверное, нужно сказать, что это тот редкий случай, когда продолжение отнюдь не хуже, а возможно и лучше первой книги, но вот какое дело - не так уж много книг с продолжениями я читала, так что сравнить не с чем. Более того, между прочтением “Саги” и “Комедии” прошел год, поэтому сравнить их друг с другом тоже довольно сложно. Но есть ощущение, что продолжение мне понравилось даже больше, чем первая книга, во всяком случае не меньше.
Холли говорит своему брату Джону, что он глава семьи, поскольку он единственный сын единственного сына старшего сына, носящий, к тому же, “родовое имя”, но нет Джон не глава семьи, глава семьи Сомс, хотя он не сын старшего сына и зовут его не Джолион. В “Будденброках” наследника звали Томас, а не Иоганн, и семья пришла к гибели, не из-за имени, конечно, но что-то символичное в этом есть. Форсайты не вымерли как Будденброки, но все-таки в каком-то смысле и Форсайты пришли к гибели - они уже не будут прежними.
Кто бы мог подумать, что Сомс Форсайт станет Старым Форсайтом? И не просто по старшинству, но и по образу мысли. Сомс в этой книге очень похож на Старого Джолиона. Есть ощущение, что в первой книге Голсуорси осуждал Сомса за его образ мысли, за его собственничество, за его “форсайтизм”, за последнее впрочем были осуждены почти все Форсайты, но теперь вроде бы только в нем он и видит самое лучшее. Раньше Голсуорси осуждал и Англию за старый образ мысли, но вдруг, он не увидел и в новом ничего хорошего, а вот старое вдруг засияло иным светом.
Вообще, в этой книге семья Форсайтов и Англия связаны очень уж сильно. Но как же так вышло, что “форсайтизм” вдруг оказался для автора светом в оконце. Думаю, все довольно просто - “Собственник” - этот обличающий форсайтизм роман, был написан автором в 1906 году, когда ему было 39 лет, Сомса он сделал на десятилетие старше и вероятно вложил в Сомса и в этот роман все наблюдения и идеи своей молодости. Но “Современная комедия” была написана много позже, автор, постарел, увидел войну и то, к чему пришла Англия, Европа, да и весь мир. Форсайты ничего не производили, но хотели владеть, хотели зарабатывать и этим так не нравились Голсуорси, а новое поколение не хочет ничего, это вероятно, не понравилось автору еще больше.
Это своего рода старческое брюзжание, однако, Голсуорси дал и глубокий анализ общества конца 19 века и начала 20 века. Мне кажется это непросто, так глубоко проанализировать общество будучи его современником. Более того, Голсуорси, истинный художник, рисуя картину, не только показал окружающий мир, дал ему свою оценку, но сделал это все ярко и убедительно, от того создается ощущение объективности и мудрости автора. Более того, семейная сага - это ведь не только картина общества, это еще и психология разных персонажей, взаимоотношения людей, связанных кровными узами. Честно говоря, я в восторге.
Очень красиво-символичными получились названия романов - “Белая обезьяна”, “Серебряная ложка” и “Лебединая песнь”, тот как эти символы представлены в романах и то, что они означают действительно красиво.
Флер - молодое поколение, хотя Сомсу и кажется, что она отравлена тем же ядом, той же страстью, все-таки она другая. Да, ей хочется завладеть Джоном, пожалуй, также как Сомсу хотелось владеть Ирэн, но Сомсу хватило его “форсайтизма”, чтобы понять, что ему нужна жена, семья, стабильность. Флер же имея семью и ребенка, хочет счастья. И финальный поступок Сомса по отношению к Флер, и то, что она наконец поняла, как он ее любил, и каким ненавязчивым был, так трогательны, что я почти расплакалась.
Майкл Монт - еще один незаметный “герой”. Все, кто встречался Форсайтам на пути, становился в итоге либо как Форсайты, либо был ими “перетерт”, но Майклу удалось удивительное - остаться самим собой. Он не похож на Форсайтов, но и не похож на то новое, что так не нравится Голсуорси, поэтому в качестве поощрения он дает ему взаимное уважение Сомса, на мой взгляд, в контексте, высшая похвала. Майкл Монт и мне понравился - и его неустанной работой на пользу общества, искренней, идущей от убеждения, а не от корыстных побуждений, и его отношением к Флер, поистине мудрым.
Семейная сага окончена. Джон Форсайт снова спасается бегством, нет, никакая он не глава семьи, он, в лучшем случае, хвостик. Есть и другие Форсайты, но они остались за кадром. А крупным планом перед нами в финале Майкл Монт, который словно принимает от Сомса наследие, именно он, как мне кажется, станет главой семьи, того, что от нее осталось. И снова тот же вопрос, что ждет их дальше?

Chastitsa

Укор принимается. Вполне серьезно. Книгу - в список. Надо читать, надо.
Yata_Sark

Очень понравилась рецензия! "Форсайты" в хотелках уже бог знает сколько времени. Надеюсь, когда-нибудь прочту)
Спасибо)
Тебе понравились Будденброки, насколько я помню, Форсайты, думаю, тоже должны понравиться)
Yata_Sark

И я так думаю :-) Тебе, что больше понравилось?
Форсайты мне кажется легче читаются, а может, просто я старше стала)
Сначала я подумала, что не читала. И удивилась, как так? Ведь "Сага..." - одно из любимейших произведений. Полезла в интернет и поняла, что читала, в своё время брала у подруги многотомник, куда вошли и "Сага..." и "Современная комедия".
Спасибо вам, что напомнили об этом замечательном произведении. Нужно перечитать)
Вам повезло, сразу все прочесть. Думаю, многие потому и не читают, что откладывают
azbuka

Я тоже, как оказалось, читала всё) рецензия отличная)
Alex Lion

Действительно тот случай, когда продолжение не менее круто, чем оригинальная история. Моя преподавательница английского настоятельно рекомендовала мне продолжить знакомство с Форсайтами. Пока что за плечами только "Сага о Форсайта". На них у меня ушло всего несколько дней, так вот легко читались)
Спасибо тебе, Юля)
Ого, несколько дней! У меня вот парадокс с Форсайтами - читать было интересно, но быстро прочесть не удалось
Alex Lion

Это было на море, и мне заклинило поясницу, так что два дня влежку) Читать было не очень удобно, так что с перерывами)
Эйне

А я намеренно растягивала чтение, чтобы подольше не расставаться с книгой. :)
Эйне

О, я больше всех люблю Майкла и Сомса. И совершенно не переношу Ирен.
Chastitsa

Ой, наконец-то нашелся человек, который не любит Ирэн!))
Эйне

На фоне всеобщего ею восхищения. :)
Голсуорси очень убедителен в том, как в нее влюбляются Форсайты. И это неудивительно, учитывая, что образ списан с жены, которую он увел от двоюродного брата. Но как персонаж она не очень)
Chastitsa

Конечно говорим про неё как о персонаже. Очень даже может быть, что зная её в жизни, мы бы иначе к Ирэн относились.
Мне уж очень Джон Форсайт своим финальным действом не понравился
Ирэн для меня довольно безликая была
А Сомс и Майкл, да, понравились
Эйне

Да ну его, этого Джона, даже говорить о нем не хочется.
Ирен эгоистка, каких поискать. :)
В конце этой книги Джон ведет себя,простите, как кабель. Может во мне женская солидарность заговорила, но все-таки приятного в нем мало.
*кобель, конечно, кабель не причем
Елена Р.

Я любила Ирен и терпеть не могла Сомса. По крайней мере, приличное количество лет назад.
В этой книге Ирэн только упоминается, а вот Сомс раскрыт не то что с другой стороны, раскрыт полностью, я бы сказала
Эйне

Да, именно так он себя и ведет. Ну, я недолюбливаю все эту ветку Форсайтов. :) И опять загорелась желанием перечитать.
Кстати, я всегда воспринимала "Сагу" и "Человеческую комедию" не как две трилогии, а как одну книгу - наверное, потому что первым еще в детстве посмотрела сериал, а дома во всех имеющихся изданиях на обложках все тома озаглавлены "Сага о Форсайтах".

А вот "Конец главы", логически продолжающий эти книги, хотя и касающийся родственников Майкла, я долго не решалась прочесть - мне не хотелось открывать книгу, где будут Майкл, Флер, но не будет Сомса.
Не понимаю, как можно любить Сомса, характер героя великолепно выписан, но, по мне, та к он отвратительн во всех своих проявлениях(
Сомс принципиален и честен, он верит в то, во что верит и руководствуется этим в своих действиях, что делает его последовательным и человеком слова, лично для меня честность и правдивость самое лучшее, что может быть в человеке. Внешне он кажется простым, на это часто обращают внимание другие персонажи. Но для этого нам показан его внутренний мир - страсть к Ирэн, любовь к Флер, его коллекционирование - автор показывает, что он не такой уж простой, как впрочем и все люди, - этот финал, где он спасает картины и Флер - все это действительно делает его "героем", как его называет сэр Лоренс.
Вот почему лично мне нравится Сомс)
Эйне

Замечательно и очень точно сказано!
Эйне

У Сомса "под этой своей жестокой скорлупой" скрывалось умение быть "глубоко любящим, добрым и великодушным". Я понимаю. как его можно не любить, но сама люблю горячо. :) Он - один из моих любимых литературных персонажей.
Елена Р.

Я как раз из тех людей, которым нравится "Сага о Форсайтах", но я и не знала, что есть продолжение, спасибо! Только прежде, чем читать, надо и "Сагу" перечитать.
Надо же, а я думала, что прочитавшие "Сагу" просто откладывают продолжение или не решаются, боясь, что оно будет хуже, рада, что несу полезную информацию)
Svetka_Shelofast

Да, спасибо за полезную информацию! я тоже не знала, что есть продолжение)
Как оказалось все просто)
Стопченко

И да, прежде чем читать это, надо вспомнить все, что было...кто все эти люди...

Рецензия - хорошая, сразу хочется читать семейные саги)
Тут меньше людей)
Спасибо)
Тоже не знала, что есть продолжение. Но я и до "Саги о Форсайтах" никак не доберусь, а очень хочется.
Спасибо за рецензию. На Букмикс в последнее время хоть не заходи: список книг к прочтению растет как на дрожжах :-)
Это точно) Раньше старалась не вестись на рецензии, но последнее время мои предпочтения меняются, а рецензии помогают вбирать книги)
you

Мы исправимся, чес слово )) И прочтём ))
Число желающих прочесть увеличилось вдвое - kpi огонь)
Пламенная.

Пытаюсь вспомнить, читала или нет. Кажется что нет. Так что придется и это прочесть.)
Сначала надо "Сагу о Форсайтах")

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ