Рецензия на книгу «Двенадцать»

Поэма Александра Блока "Двенадцать" - одно из вершинных достижений русского символизма и русской поэзии в целом - была написана в январе 1918 года, почти через год после Февральской революции и через два месяца после Октябрьской революции. С момента появления на свет она порождает всё новые и новые интерпретации - литературоведческие, философские, эстетические, историософские - оставаясь одним из самых значительных литературных свидетельств о русской революции. Среди художественных интерпретаций поэмы особое место занимают два цикла иллюстраций к ней художников Г.А.В.Траугот (творческий псевдоним Георгия, Александра и Валерия Трауготов). Первый из этих циклов был опубликован в 1967 году - к пятидесятилетию Октябрьской революции, второй был создан к её столетию и впервые представлен в настоящем издании. В приложении помещена статья известного филолога, историка культуры, профессора Салернского университета (Италия) Андрея Шишкина, в которой, в частности, проанализирован творческий замысел художников Г.А.В.Траугот. Показать

«Двенадцать» Александр Блок

Выброс созидательной энергии, случившийся в первой четверти двадцатого века, не был заметен разве что из космоса. А уж чуткое мироощущение творческой братии, настроенное на любое изменение социальной атмосферы, фонило и скрежетало, наверное, как оголтелое.

Позднее историки искусства отметят масштабный всплеск рождаемости художественных форм и содержания. Но в те "минуты роковые" всё это было не более, чем действительностью.

Попросту говоря, на сцену вышли люди из совсем других слоёв и взгромоздили процесс на плечи. Оттого-то и заставили взглянуть на себя по-новому - дремавшая сила, наконец, проснулась - и те из художников, что не прошляпили момент, быстро смекнули, откуда у музы крылья растут. Из смешения народного и "возвышенного" зарождался художественный язык новейшего времени, ярким примером поэтики которого и является поэма А. Блока "Двенадцать".

Пока изобразительное искусство авангарда переосмысливало лубок, вывески и плакаты, гений Блока замешал в поэме живое слово: частушки, куплеты, лозунги, агитречёвки, блатные мотивы и напевы. И в невиданных доселе человеческих муках родился не голос, но самое движение улицы. Ожившее и обретшее форму брожение!

Самый мягкий и тонкий человек русской поэзии выпустил из-под пера такого Зверя, что невольно приходит на ум мысль об аффективности - или одержимости! - поэта в минуты сотворения "Двенадцати". Будто Блок сумел настроиться на частоту вещания законов, лежащих над человеческой волей.

Примерно ту же энергию (но с деструктивным источником) отмечал Бродский в повести Платонова "Котлован". (Боюсь представить, что было бы, сложись эти два Слова в единую "дилогию"). И в обоих произведениях чувствуется схожая надрывность - истое желание замолчать, но невозможность это сделать.

В этом нет какой-то моральной установки или чёткой гражданской позиции. Логика творческого процесса перекрестилась с открытиями внутреннего мира и превратила поэтов, художников, музыкантов и скульпторов в масштабные ретрансляторы, развешанные на стенах домов. Излучающие Голос грядущего.

...Так идут державным шагом —
Позади — голодный пёс.
Впереди — с кровавым флагом,
И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.

Вслушайтесь! Это не громыхает где-то на улице, - это сама улица входит в дом!

Chastitsa

Вы знаете, действительно так: сотканная из тонкого чувствования времени поэта обладает каким-то колдовским воздействием. Помню ,как ходила взад-вперед по комнате, заучивая наизусть отрывки. Нравилось.
Да, вещь потрясающая по воздействию. Редко такое встречал в литературе!
Елена Р.

Интересно написано! "Самый мягкий и тонкий человек русской поэзии выпустил из-под пера такого Зверя" - прямо-таки здорово)
Спасибо!
Блока в этот раз читал в том виде, в котором отыскал у себя в библиотеке. Нашлась только советская книжица из серии "Библиотека школьника" (во, дожил!). Там основные произведения А.А., включая "Двенадцать". И это, я вам скажу, такой контраст! Необычайно романтичные, легкие, воздушные стихи и непередаваемо мощная Поэма. На века написано, прямо скажем!:)
Елена Р.

Контраст удивительный, да. Может показаться, что это разные люди писали (поэму и раннюю лирику)
Мне Блок как раз и понравился своей разнообразностью. Бывают поэты сильно однообразные, скучные. Складывается впечатление, что в их жизни годами не происходило ничего (нового). А Блока интересно перечитывать и с точки зрения формы, и с точки зрения содержания
Chatterlei

Очень тонко и виртуозно написано. Спасибо Вам! Вы-молодец!
Захотелось вернуться лет на 15 назад и перечитать))
А мне вот все больше и больше кажется, что подобные вещи ни в коем случае нельзя давать читать в школе, так как ребенок не может воспринимать все нюансы произведения. (Это уже давний вопрос, который кто только не обсуждал и здесь - и везде). Вообще, сама мысль, что ребенок должен прочесть и понять то, что писалось взрослым человеком с жизненным грузом, очень и очень странна:)

Поэтому у вас есть как раз уникальная возможность: сравнить ощущения 15-летней давности и нынешние:) Я, например, такой возможности лишен, так как до совсем недавнего времени стихи просто не переваривал и не понимал.
Да-да, так я про то же:-) Прочитанное в детстве уже не исправить, а перечитать добровольно всегда можно:-)
Елена Р.

Другой вопрос: ребёнок ли человек в 17-18 лет, какими являются нынешние 11-классники? И если не давать таких серьёзных вещей, то обратятся ли они к ним когда-нибудь потом? Хотя много произведений из программы вызывают иногда удивление именно наличием в ней.
Я скорее за то, чтобы перечитать то, что было прочитано в школе, чтобы переосмыслить и больше понять) Насчет того, что в школьной программе должно или не должно быть я даже спорить не буду, не мне решать)
Вопрос, конечно, очень и очень глубокий.
Я бы вообще попытался сделать предмет максимально дискуссионным. Наметил бы реперные точки (авторов и произведения), которые важны для понимания именно развития литературы, существующих в ней течений. А дальше - попытаться увлечь школьников, чтобы в ходе дискуссии они сами составляли бы всем классом себе программу. (Утопичная, конечно, идейка, - но все же!)

Лично у меня вышло так.
Тоже в свое время в нее включился. Помнится, на кой-то черт вдруг прочел "Доктора Живаго" (хотя хорошая книга, ничего не говорю!).

А вот сейчас, напротив, прихожу к мысли, что много читать - вредно.
Хороший путь - найти какую-то вещь, которая будет созвучна душе. И прочитав, "последовать за ней". Сейчас множество цифровых следов оставляют книги: дискуссии, рецензии, отзывы, твиты, соцсети и т.д. Да и собственная мысль не стоит на месте, всегда движется:)
Пламенная.

"Уроки литературы дали разве что благоговение перед Списком. Когда не важно, понимаешь ли ты хоть букву в прочитанном - главное следовать списку (какому - тоже не всегда важно!) Такая гонка вооружений."

И очень хреново, когда потом не с кем обсудить.:))) Любовь к спискам понятна.
Написано хорошо. Я тоже вспомнила свои 17 лет, и как читала и перечитывала Блока.

Ну насчет того что он мягкий поэт это конечно вряд ли. Хотя в сравнении с тем же Мандельштамом вполне.)

"Хотя много произведений из программы вызывают иногда удивление именно наличием в ней." Это точно.
La laviniense

Хорошо написано.

Итоги литературного компота № 15

Для начала хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в сваренном мной компоте!Быть поваром... Читать далее

Каракум! Три колодца...

Сама погода помогала мне проникнуться духом этой книги. + 30 в тени, слепящее солнце, отсутствие... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад