Рецензия duslyar на книгу «Шерли»

"Шерли" - пылкое описание конфликта поколений, полов и социальных слоев, в котором любовные истории тесно переплетены с суровой реальностью. Фабрикант Роберт Мур собирается жениться на богатой наследнице Шерли, хотя его сердце принадлежит бесприданнице Кэролайн, а сама Шерли влюблена в брата Роберта, нищего учителя. Будет ли финал счастливым?Шарлотта Бронте писала "Шерли" в трудные для нее дни: в это время умерли от туберкулеза её брат Бренуэлл и две сестры - Эмили и Энн. Роман был публикован в 1849 году под псевдонимом Каррер Белл. Бурный успех книги вынудил автора открыть свое истинное лицо и привлек к ней внимание литературных кругов Лондона. Шарлотта обратилась в своем романе к началу века, к восстаниям луддитов - участникам стихийных протестов против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. Показать

«Шерли» Шарлотта Бронте

Что я думаю об этом романе, сложно выразить интеллигентно. Ну в целом романы я люблю, особенно французские. Стендаль, Флобер, Гюго. А вот сестры Бронте меня не радуют совсем. Не прочитав «Джейн Эйр», я взялась за «Шерли». Возможно, это моя ошибка. Роман затянут до невозможности - размазывание по страницам бесконечной мелодрамы (да простят меня фанаты сестриц Бронте!)
Героини одна другой краше. Каролина – три горячки, четыре обморока за роман. Типичная бесприданница. Красивая, глупенькая, чувствительная.
Шерли сильная, нереально правильная (хотя нам весь роман описывают её несуществующие недостатки), богатая. Единственно, чем интересна читателю, что она транслирует идеи автора о феминизме и очень скромной роли женщины в обществе. В разрезе того времени – тема действительно необычная: «А сестры? Из всех земных дел на их долю осталась только работа по дому да шитье, из всех земных удовольствий - бессмысленные визиты и никакой надежды на что-либо лучшее до конца жизни. Эта безнадежность губит их здоровье, - они всегда недомогают, - угнетает их разум и придает их взглядам поразительную ограниченность. Самая заветная мечта, единственное желание каждой из них - это выйти замуж, но большинство никогда не выйдет замуж; они умрут, как живут»
Про женихов, чтобы не спойлерить сомневающимся, что все дамские классические романы заканчиваются свадьбой (упс…), говорить много не буду. Эти романтические красавцы, конечно же, не лишенные благородных недостатков, должны были что-то будоражить в моем женском сердце, но оно предательски молчало. Не то пальто, судя по всему.
Второстепенные роли сварливых дядюшек, матушек, сестриц слились в общий серый фон. Пылкие сиротки и чьи-то малолетние братья – проводники в тайные комнаты для интимных свиданий.
Сложно что-то подытожить, но из романов сестер Бронте, я то ли выросла, то ли не доросла. Редкие проблески, в основном размышления на социальные темы, заставляли меня встрепенуться от сонного морока этой книги.

Chastitsa

Времена были другие, хотя чувства во все времена похожи и даже одинаковы.)))
Иногда читателей язык двухсотлетней давности может отпугнуть.
Спасибо за искренность.
Написала честно, что думала!
Chastitsa

Очень даже верю. Это хорошо, что честно, иначе какой смысл))

Нам сложно сейчас понять их чувства. )))
Эйне

Да, читать самый слабый роман прежде самого сильного - это и впрямь ошибка. :)
Кто бы знал!
shell36

Читала "Виллет", тоже весьма слабенько, но там как раз обошлись без свадьбы. Так что думаю не в замужестве проблема...
Ахах, ну да))))
you

Да, плохо кончила барышня ) можно было, для разнообразия, и в монастырь уйти )
Да в 19 веке уже вроде не брали в монастыри таких!
Пламенная.

Так, какой монастырь. Она же замуж выскочила, и довольно печально кончила в молодом возрасте, трагично кстати. Зато успела натворить много классической литературы.)

Пламенная.

Меня вот позабавила ее переписка с Робертом Саути.)
Вы большой знаток биографии и творчества! Когда я писала о замужестве - имела ввиду героинь романа.
Пламенная.

Я вообще не знаток, я только притворяюсь!
Женитьба в те времена для девушки тоже самое, что сейчас деньги
Это точно! Видимо поэтому роман носит такой явно сентиментальный характер. Но как выяснилось опытным путём - лично мне такое повествование не нравится...
Шарлотта попыталась представить в Шерли - каковой бы была при жизни Эмили и, естественно, образ сестры получился слишком идеализированным. Стендаль, Флобер, Гюго - это очень разные авторы. Но Флобер в чем-то формой мышления похож на Эмили
Chatterlei

Спасибо за "настоящую" рецензию. Вы меня удивили)
Вам спасибо!