Рецензия на книгу Защита Лужина

В книгу включен ранний роман классика литературы русского зарубежья Владимира Набокова «Защита Лужина» (1929–1930), в котором получили оригинальное развитие важнейшие для автора темы потусторонности, смерти и бессмертия, работы человеческой памяти, природы творческого дара. За хитросплетениями жизненной истории гениального и безумного шахматиста-эмигранта Александра Ивановича Лужина постепенно открываются повторяющиеся тайные узоры Судьбы, с которой ему предстоит сыграть свою главную, роковую, безнадежную игру…

• Шах и мат

Сложно. Очень сложно собрать воедино тот рой мыслей, который кружиться в моей голове, даже спустя неделю после окончания чтения. Книгу я прочитала буквально за вечер, очарованная не только сюжетом, о котором я скажу чуть позже, но и невероятно образным языком автора. Ранее я не была знакома с творчеством этого автора, так что была просто в восторге от книги.

Ну а сейчас о сюжете. Книга рассказывает историю жизни шахматиста Лужина. Мы видим то, как из странного ребенка (на мой взгляд похожего на аутиста) он превращается в замкнутого человека, для которого вся жизнь - это шахматы. Единственный человек, которого он пустил в свою жизнь - это женщина, которая и стала причиной его смерти. Сначала я искренне восхищалась тем, как она спорила с родителями, была готова быть с человеком, которого не принимает общество, но потом... С одной стороны, ее можно понять, потому что она пыталась показать Лужину мир, от которого он защищался, прикрываясь шахматной доской, потому что нельзя замыкаться на чем-то одном, нельзя чтобы твой мир вращался только вокруг одной оси, потому что если она сломается, то рухнет и весь твой мир. Но с другой стороны... Эта женщина умышленно отняла у человека все, что было для него важно, то, что защищало его всю жизнь, она специально лишила его единственного увлечения. При этом она убедила его, что шахматы зло, шантажировала своей любовью. Разве так поступит порядочный человек? Разве так себя будет вести любящий человек? Неприятная женщина, в общем-то. И мать ее мне стала симпатичнее гораздо больше, потому что она была честной.

И какой бы трагичной не казалась судьба этого шахматиста, я не могу не отметить, что он был занят любимым делом, он посвятил свою жизнь тому, что любил, так что в этом ему нельзя не позавидовать. Да, плата за это была огромной, но за все приходится платить.

Итогом недоигранной партии Лужина стало сумасшествие. Он видел, как повторяются некоторые события его жизни, он видел в этом повторение партии, которая, по словам врачей и "жены", почти свела его в могилу. Боясь повторения и уходи жены, он пытался нарушить эту комбинацию каким-то неожиданным ходом. В конце-концов, ему удалось закончить эту партию, а вот победой или поражением - тут решает каждый сам для себя.

• Тоже хочу прочесть эту книгу у Набокова. Спасибо за рецензию!
    • Давно об авторе слышала, а руки дошли только благодаря подарку от книжного магазина. Видимо, судьба=)))
    • Хорошая рецензия на хорошую книгу.
    • Спасибо=) Я от нее просто в восторге, который словами передается плохо
    • Хорошая рецензия, побуждающая эту книгу прочитать. Она у меня в намётках.
    • Я о ней впервые услышала, когда подарок в книжном выбирала в виде бесплатной книги. Вот так случайно она у меня и оказалась
    • Хороший подарок, надо сказать.
    • Очень хороший=)
    • Давно собираюсь почитать. Так как сейчас не хватает эмоций, Набоков в самый раз.
    • Я за книгу раз 10 рыдала чуть ли не в голос.
    • Не уверенна, что буду рыдать.) Но может быть и буду. Это не есть показатель эмоциональности.:))) У него вообще там фантасмагорий много. Ну да ладно.
    • По поводу фантасмагорий, полностью согласна
    • Прочту как руки дойдут. Сейчас про архиологов читаю.)
    • Надо же. У меня совершенно другие впечатления от жены Лужина, совсем не согласна с тем, что она "умышленно отняла у человека все, что было для него важно, то, что защищало его всю жизнь, она специально лишила его единственного увлечения", мне кажется как раз наоборот.
    • Если бы наоборот, то она бы не шантажировала его уходом и не запугивала тем, что он умрет, если будет играть в шахматы. Благими намерениями вымощена дорога известно куда.
    • "Во время чтения в голове роилась куча вопросов, одним из которых, самым важным стал вопрос о том, насколько же родителям должно быть наплевать на своего ребенка, чтобы он с головой ушел в свое увлечение, чтобы он видел только в нем свой мир, где его понимают и поддерживают. Это просто ужасно." Мне кажется что так большинство талантливых шахматистов и выращивают.:)
    • И не только шахматистов. Я знаю очень талантливых людей и в других областях, которые стали тем, кем стали только потому что в какое-то время их поломали и единственной отдушиной для них стало хобби
    • Более того, это обычная судьба творческих людей, художников по жизни.
    • Талантливые люди растворяются а деле своей жизни, даже если оно воспринимается окружающими как хобби. Иначе гениальному произведению сложно будет получиться.
    • Одно дело, когда по своей воле, а другое, когда ты туда сбегаешь, потому что выхода нет
    • Тяжело искать мораль в книгах Набокова. Ее там кажется что и нет...А все-таки...
    • Люблю такие книги, где сложно решить, кто прав, а кто ошибался. И где герои неодномерные.
    • Точно так.
    • Люблю Набокова. Спасибо за отличную рецензию!
    • У меня только два замечания:

1) Я не заметила того момента где жена бы прямо говорила, что от него уйдет.
      2.) Да, кроме шахмат ему ничего видимо в этой жизни и не оставалось и он в них видел почти музыкальную гармонию. Только сдался как-то слишком просто (хотя и в это я тоже верю). Как художник автор конечно превосходен. Насчет оценки персонажей и личных предпочтений - отдельная тема. Мне до странности больше всего были интересны технические моменты.

Хотя насчет того что у него не было выбора кроме как уйти в свое увлечение, тут я тоже в целом согласна.
    • “Я вас перестану любить, — говорила невеста, — если вы будете вспоминать о шахматах, — а я вижу каждую мысль, так что держитесь”.

Я это поняла как уход, потому что смысла быть с человеком, которого я не люблю, я не вижу. И, пожалуй, такая угроза звучит еще серьезнее, чем просто уход, потому что, мне кажется, за всю жизнь Лужина мало кто любил.
      По поводу того, как он легко сдался, я с вами соглашусь. Хотя, кто знает, может он и так много терпел и больше у него уже не было сил.
    • Не согласна с тем, что Лужин легко сдался. Вспомните, в каком отчаянии от был, чувствовал себя загнанным в угол, человеком, которому не дают свободно дышать, думать, играть. Единственно возможный выход для него был - это "выйти из игры", в которой его все удерживали.

Та самая неторопливая современная проза, но с нотками Парижа

Несмотря на то, что читала эту книгу довольно долго (во всяком случае, для меня), на то, что не...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...