Рецензия Chastitsa на книгу «Прокляты и убиты»

В 1942 году восемнадцатилетним юношей Виктор Астафьев ушел добровольцем на фронт. Служил на передовой, перенес несколько тяжелых ранений, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», демобилизовался в 1945 году в звании «рядовой». Война, увиденная глазами простого солдата — одного из сотен тысяч, в нечеловеческих условиях ежедневно сражающихся со смертью, — центральная тема в творчестве выдающегося русского писателя Виктора Астафьева. Роман «Прокляты и убиты» — итог многолетних размышлений и одно из самых драматичных, трагических и правдивых повествований о войне как «преступлении против разума». Пронзительная откровенность писателя, его бескомпромиссное нежелание скрывать «неудобные» факты и приукрашивать суровую правду, предавая собственные воспоминания и память павших, завоевали произведениям Астафьева любовь миллионов читателей. Показать

«Прокляты и убиты» Виктор Астафьев

Если вы хотите прочитать действительно хорошую, сильную книгу о войне, обязательно обратитесь к роману Виктора Астафьева «Прокляты и убиты».

Так получилось, что мой отец – участник войны - прочитал этот роман раньше меня лет на пять-шесть. Я сама принесла ему эту книгу из библиотеки. Помню, как он взволнованно рассказывал мне о прочитанном, настойчиво рекомендовал прочитать роман мне самой, говоря, что именно из этой книги я узнаю много такого, чего нет ни в одном другом произведении о Великой Отечественной войне. «Там всё правда!» - это слова моего отца.

Решиться прочитать этот роман получилось у меня только сейчас. И теперь я понимаю, насколько мой отец был прав, утверждая, что «Прокляты и убиты» - одно из мощнейших произведений о войне.

Теперь рассказываю о «Проклятых и убитых» я. Я «подсадила» на эту книгу друзей и знакомых, родню и своих коллег. Мы теперь говорим о героях романа, об описанных ситуациях. Наверно, просто говорим, по-житейски, но и это так необходимо. Для книги - чтоб жила, для нас – чтобы знать и помнить о той страшной войне.

Роман про войну без прикрас – не лёгкое чтиво. Но если вы войдёте в него, то есть решитесь на вхождение в «Прокляты и убиты», то будете следить за его героями с большим интересом. Сопереживая, грустя, негодуя, радуясь. Действующих лиц очень много. Характерной особенностью романа является то, что главных героев выделить сложно. Пожалуй, каждый читатель определит их для себя сам. Внимание писателя будет обращено то на одного, то на другого участника действия. Для меня главный герой - пожалуй, Щусь. Мы с ним встречаемся, когда он ещё только младший лейтенант и принимает новобранцев. Именно у него хватает решительности бороться не только с врагом внешним, но и с врагом внутренним.

Много писать о книге мне не хочется, хотя говорить о ней и её героях можно очень и очень много. Добавлю ещё от себя: не смотря на то, что роман считается неоконченным, вас не будет ожидать неприятный смысловой и сюжетный обрыв текста. Война будет продолжаться для героев книги. Виктор Астафьев кратко обрисует путь многих своих героев в дальнейшем: во время войны и даже после. А у Астафьева открытый финал романа, в котором он так много отводит места философской составляющей войны, приобретает особенное значение и в наши дни. Особенно в наши дни.

14. — М. — 03.

Спасибо тебе за рецензию! За мысли о войне, о которой так непросто говорить...
Маруся, книга очень хорошая.
Мы столько о ней и её героях говорим сейчас. Те, кто прочитал. Говорить есть о чем.
14. — М. — 03.

А я не читала... Кажется, это произведение было у нас в списке для чтения в техникуме по Отечественной литературе.
Наверняка, было в списке. Астафьев - один из современных классиков.
14. — М. — 03.

У нас так много всего было, что всё и не упомнишь...
Маруся, если бы ты ЭТУ книгу читала, ты бы не забыла её.
14. — М. — 03.

Значит, точно не читала...
Помню из послевоенной прозы "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова - страшно, знаешь, читать такое!
Страшно...Но ведь нужно читать!
Как мы часто хотим обойтись в жизни без тяжелого, правдивого чтения. А оно просто необходимо!
14. — М. — 03.

Ты права - не обойтись никак. Это - наша история, это - было. И знать это - нужно, чтобы передать потомкам память о войне.
...Чтоб не уйти в плакатность. Чтобы герои войны не представлялись исключительно тёркиными...
14. — М. — 03.

... Чтобы герои были живыми и настоящими, подчас без прикрас.
Елена Р.

Отличный заголовок для рецензии на такую книгу. Я вот пока так и не решилась её прочесть...
Надеюсь, что книга эта у вас прочтется. Она очень интересная, читается легко!!!.
Сестра моя не хотела сначала читать, я её буквально уговорила, заставила. Сейчас от книги не оттащить.
Татьяна Ма

Если человек, принимавший участие в ВОВ, говорит, что нужно читать, значит Обязательно прочитаю, спасибо!
Обязательно прочитайте. Очень интересно. Просто очень-очень.
Yata_Sark

Отличная рецензия! Спасибо) Все никак не заставлю себя взять книгу о войне...
Надо заставить! Такую книгу обязательно нужно прочитать. Она легко прочтется, вот увидите.
Kassie-Di

Спасибо, Оля, за рецензию и за мужество в прочтении такой книги!
И вам спасибо. Если не читали, то прочитайте. Не пожалеете! И это правда!
Леля Вересова

Когда-нибудь я решусь и тоже прочту эту книгу.
Я заметила, что такие книги лучше всего читаются накануне Дня Победы. Все-таки атмосфера особенная....
azbuka

Хочу ее прочитать давно. И хорошо, что ничего толком о сюжете не написали, слов "там все правда!" достаточно. Спасибо!
Вам спасибо. Решиться надо обязательно!
Chatterlei

Спасибо за рецензию! Я рада, что вы нам рассказали о ней не только со своей точки зрения, но и включили мнение своего отца. Думаю, достойная книга, которую обязательно прочту. Тем более, что это "правда". Хотя правду всегда трудно читать, понимать и ещё сложнее осознавать...
Очень надеюсь, что книгу прочтете. Спасибо и вам.
you

Слышала, что это одна из самых тяжёлых книг о войне... поэтому, наверное, откладываю чтение в долгий ящик. (( Думаю, писать о ней тоже тяжело, но у вас получилось,
Вы знаете, с книгой совершенно парадоксальная вещь. Книга о тяжёлом, но читается очень легко. На одном дыхании. Очень интересно! И очень важно то, что книга не оставляет какого-то гнетущего чувства после прочтения или чувства безысходности. Почитайте. Решитесь!
you

Вот это я понимаю моральная поддержка ) Обязательно прочту )
Alex Lion

Решился, в хотелки)
Ура! Победа за нами!))
Ximymra

Как бы вы сформулировали главную идею книги?

и вопрос №2: кто был проклят и убит?
Ответ 1: сила духа русского человека
Ответ 2: Тут вот в чем дело. Роман все-таки считается незаконченным. И...мало ли кого могли проклинать и убивать. В этом романе много пластов, про кого можно так сказать. Название весьма многозначно. Если будете читать, думаю, вы поймёте смысл названия.
Ximymra

1) Сила духа какого конкретно русского человека? я так понимаю, в романе все люди - русские.

2) Тогда вопрос - кто проклял и убил и за что? =0)

Сама отвечу на оба вопроса:

Не "мало ли кого", а совершенно определенных людей в книге прокляли и убили. Роман, конечно незаконченный, но название взято из конкретной фразы в тексте (слова сибирского старообрядца): «писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты».

Русские, сильные духом, прокляты Богом и убиты немцами за грехи. Русских, а точнее, совестских людей, автор назвал проклятыми и убитыми. НЕ немцев! Проклятым и убитым ощущал себя русский (советский) солдат по мнениею автора. Загнанным на бессмысленную войну тупым зажравшимся партийным начальством.

Итак: проклял Бог и обрек на смерть - русских (советских). Это он их наказал =0)

Едем дальше.

Немножно фактов:

- автор воевал РЯДОВЫМ во внутренних войсках, рядовым же из армии списан,
- книга была написана в 1990х, через 50 лет после описываемых событий, большой пласт событий и их оценка даны автором в ретроспективе, т.е. исходя из фактов, которые автор НЕ мог знать в 1943г.,
- "прокляты" - РОМАН, не мемуары, и не текст, воссозданный по дневниковым записям, и не очерк, в основе которого лежат конкретные документы, т.е. автор исходил из своего ИНДИВИДУАЛЬНОГО опыта,
- на позднего Астафьева огромное влияние оказал "Архипелаг гулаг" во всех планах - от идейного до стилистического,
- под конец жизни Астафьев отличался ярко выраженным аснтисоветизмом/антибольшевизмом и тягой к православию,
- "прокляты" - это сути аллюзия на откровение Иоанна Богослова, т.е. апокалипсис - это было замечено критиками Астафьеваиз обоих лагерей (хулители и хвалители) как современными автору, так и поздними. Война = кара божия за грехи. И не немцам. А русским.
- в догонку: в книге огромное количество фактологических ошибок (очень глупых, вплоть до путаницы в званиях и воинском уставе) , которых легко было бы избежать, если бы автор проконсультировался с невистными ему "начальниками" или просто посмотрел в документы (тот же устав, приказы по армии).

При всех отдельных достоинствах книги - окопная правда, натурализм (это я особенно люблю!), бытописание, сатирико-гротескный момент (который, кстати, отчего-то принимают за "правду", но это от стилистической глухоты и отсутствия чувства юмора) в общем и целом книга имеет в основе идею, которой лично я симпатизировать не могу. Антисоветчик всегда русофоб..

И категорически не согласна с тем, что в этой книге стоит искать историческую "правду". Правду в трудах историков-то иногда с трудом отковыряешь, а тут роман...

lapl4rt

" ... на позднего Астафьева огромное влияние оказал "Архипелаг гулаг"..."
И Л.Толстой - не случайно же главную мысль В.Астафьев вложил в уста своего личного Платона Каратаева.

" ... книга имеет в основе идею, которой лично я симпатизировать не могу."
Так что за идея? - не просматривается из перечня фактов.

"Антисоветчик всегда русофоб."
Очень странная идея. С чего вы взяли, что это так?

В.Астафьев действительно прошел войну рядовым, и эта книга - взгляд обычного солдата (простого, малопонимающего в ситуации, путающего звания и пр.) из своего окопа на грязную, противную, страшную войну и безнадегу, ей сопутствующую. Это правда его и тех других, кто сидел в ямах в земле, оглушенный, закапываясь червяком в норы поглубже при обстрелах.
Спасибо за развернутые комментарии и размышления в них.
Я тоже много размышляла над книгой. И есть ещё знакомые свидетели, которые могут утверждать ,что виденное и отраженное Астафьевым - это не единичное какое-то явление. И...Астафьев все-таки может и имеет право на "свою войну", если уж на то пошло.
Мне книга очень нравится.
Ximymra

Описанная изнанка войны - действительно реалистична. Но война это не дискотека, сетовать на то, что на войне было трудно и нудно - глупо. Именно с этим автор, как мне кажется, жестоко переборщил, упустив из виду главное.

Каждый имеет право на "свое", но выдавать его за истину в последней инстанции и "правду" - все-таки нет. Будем помнить, что художетсвенное произведение - каким бы великим не было - всего лишь мнение одного человека, имеющего целью сказать определенные вещи и внедрить в головы читателей определенные мысли. Какие именно мысли автор хочет внедрить - вот важный вопрос... в данной книге текст хорош, а вот идеи так себе (по моему мнению).
...Это по вашему мнению...да-да...
Ximymra

Основная идея: война это кара за грехи. Прокляты и убиты советские солдаты за некие грехи (подозреваю, что за большевизм). Советские люди виноваты в том, что на их землю пришла война. Да, они сильные духом, но при этом именно их Бог проклял и убивал.

Очень логичная идея. Поздний Афанасьев совершенно отчетливый антисоветчик (как и большинство интеллигентов 80-90х). Советские люди = русские (в том числе) люди. Проклинающие ссср - кого проклинают? =0) какую страну называют "эта страна"? кого называют "совками"? Это натуральная шизофрения, считать собственных родителей и дедов некими "другими" людьми. Не будем в политику углубляться, см. в гугле "Почему антисоветчик всегда русофоб".

Да, я про это и говорю - простой солдат. Страшно, гадко, мерзко на войне. НО! если бы кроме страха и гадливости в солдатах никаких чувств не было - они бы войну выиграли?

Астафьев большой писатель (ключевое слово - писатель), он вправе одно выпятить и на одном сделать акцент, а другое проигнорировать. Астафьев писал в пику советской традиции без меры героизировать войну. Он описал войну антигеройскую. Имеет место быть. Однако надо четко сознавать, зачем, почему и как он это сделал. И не творить кумира =0)
Это вы моё мнение о книге пытаетесь изменить?))
Я чётко осознаю, что и кто в этом романе главное. И это моё мнение. Надеюсь на понимание)))
Вообще мнение о книге у людей разное. Так это, пожалуй, скорее, хорошо, нежели плохо)) Удачного дня.
Ximymra

Мнение изменить невозможно, а вот знаний прибавить можно =0)

Все-таки, если вы четко сознаете, что в книге главное - так кто кого проклял и за что? (мне просто интересно)
Знания вообще никому не помешают)))
Lesererin

Спасибо за рецензию! Появилось огромное желание познакомиться с этой книгой!
Почитайте. Сейчас самое время. Главное - не искать в книге одно отражение негатива.
Ximymra

А есть ли в этой книге светлое?
Есть!
Вы не читали книгу. Почитайте - узнаете.

Читала, правда давненько..