Рецензия на книгу Harry Potter and the Methods of Rationality

Рецензия  на книгу Harry Potter and the Methods of Rationality

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Harry Potter and the Methods of Rationality is a work of alternate-universe Harry Potter fan-fiction wherein Petunia Evans has married an Oxford biochemistry professor and young genius Harry grows up fascinated by science and science fiction. When he finds out that he is a wizard, he tries to apply scientific principles to his study of magic, with sometimes surprising results.

• Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес, или подарите мне на Новый год "Тёмную сторону".

Я надеюсь вы плохо швыряетесь камнями. Почему? Кхм. Нужно собраться, чтобы это сказать… Я прочитал фанфик по Гарри Поттеру, который В РАЗЫ лучше оригинала! Да не то что оригинала, это одна из лучших книг (здесь и дальше книга, а не фанфик), что я читал! Книга, я вам скажу, не маленькая. Если сравнивать, почти равна пяти книгам оригинальной поттерианны (1-4 и 6 книги). Эта первая книга, которую я смог прочитать на телефоне. Читал ее на парах, по дороге, на ходу, врезаясь в людишек. Вы когда-нибудь пробовали одеваться, не прерываясь от чтения? У меня не получилось, но попытку вы однозначно совершите, читая "Гарри Поттер и Методы Рацонального Мышления".

ALL NEW Гарри Поттер. Это не тот глуповатый очкарик, до которого все доходит в последний момент. Перед вами невероятно начитанный, рационально мыслящий Гарри, выросший в семье, где книг никогда не бывает достаточно. Вундеркинд. Ягами Лайт, Эл, Шелдон Купер и Шерлок Холмс (Бенедикт) в одном вареве. Реакция этого маленького гения, попавшего в волшебный мир резко отличается от реакции его же из альтернативной вселенной. А именно: «Какого черта? Этого не может быть! Но это есть… Как? Надо разобраться.». И со временем он понимает, что попал он вовсе не в сказку.

Достоинств у этой книги невероятно много. Начнем с персонажей. Вам никогда не казалось, что персонажи Роулинг слишком плоские? Специализированные. Особенно взрослые. Герои Юдковски более глубокие, развивающиеся, или, по крайней мере, меняющиеся. И если вы при чтении оригинальной версии задавались вопросом «Эмм… Зачем? Не логичнее ли…», тут ничего такого нет. Здесь вы получите Снейпа, который наконец-то сам начал думать. Великолепного Драко, с детства учившийся манипулировать людьми. Наикрутейший Аластор Хмури. Да и в общем, все герои, в том числе и второстепенные, очень живые. Тут они не делятся на «плохих» и «хороших». Это просто люди.

За что мы любим Поттерианну? Волшебный мир и интриги. Первое довольно быстро надоедает. Тетушка Ро не стесняясь сыплет невероятные волшебные штуковины и явления. И ей все равно, что в некоторых случаях их воздействия оказываются парадоксальными. Ей все равно, что её герои должны быть до нельзя тупыми, чтобы не пользоваться ими вовсе или же не всеми возможными способами. И если первое еще можно свести на «мааааагиииию», то второе портит всю малину. Как вы могли догадаться, у Юдковского все совсем не так. Это не значит, что у него меньше магии, нет. Это значит, что его «магия» создана разумно, а не просто, чтобы была. И так же логично вплетена в историю. Перейдем к интригам. Странные события, ряд подозреваемых. В течении книги герои оказываются в нужных местах, чтобы подслушать чужие разговоры, и в конце, когда из подслушанного собирается весь пазл кроме одной части они резко догадываются, что изображено на картине. Невероятно. Я предлагаю вам оставить весь этот бред в сторонку и наслаждаться логическими дискуссиями, битвой умов, навевающие теплые ощущения от первого просмотра «Тетради Смерти». От меня подобное сравнение просто высшая оценка!

Здесь отличный юмор. Читать я начал под утро в одно из бессонных ночей и разбудил весь дом своим смехом. Много отсылок. Очень много отсылок. Начиная с Гуррен Лагана до Моби Дика, которые вызывают самые теплые ощущения. Не говоря уже об издевательствах над яойщицами))

Писать можно долго, но я все равно знаю: того, что хочу мне не передать. Поэтому надо закругляться, и под конец скажу о главном. Эта книга - настоящее пособие по социальной психологии, логическому мышлению и рационализму, отлично вставленная в сюжет и обоснованная многим известными экспериментами. Юдковски отлично справился со своей задачей, и я не думаю, что будет хоть один человек, у которого не проснется желание развить в себе способности к рациональному мышлению. Хотя бы на миг это желание да появится.

Юдковски, низкий поклон перед тобой за столь чудесную работу.

П.С. Я все еще считаю, что данный фанф не должен быть на этом сайте, но хозяин-барин. И посему этой рецензии место не в заметках, а тут.

В данный момент книги нет в продаже.

• Скажите, а книга на русский переведена? Или вы в оригинале читали?
    • Да, переведен. И переведены даже статьи Юдковского по развитию рационального мышления.
    • Чудесная рецензия! Честно говоря, не пробовала одеваться во время чтения... Видимо, действительно, не встречались еще такие книги. Посмотрим, как будет дело обстоять у меня). Спасибо.
    • Спасибо))
      Значит собираетесь познакомиться с творением Элезера?)
    • Думаю, да. После прохождения марафона.
    • Спасибо за рецензию! Заинтересовали. Прочитала до шестой главы -забавная книга.
    • Вначале книга больше юмористическая, но после вы получите динамичную, продуманную и очень интересную историю с интригами и юмором.
      Если вы дочитаете до арки "Стемфордский тюремный эксперимент", то не сможете оторваться)) Сам я решил одну главу перед сном почитать... В итоге я так и не уснул :з
    • Большое спасибо за рецензию! Я в жизни не читала фанфиков, но вы меня заинтересовали. Проглотила залпом. Подпишусь под каждым словом вашей рецензии) Вещь для настоящего когтевранца!))
    • Спасибо за оценку))
      Полностью согласен с последним вашим высказыванием!
    • Плюсовал, сам читаю, но только когда досрочно закрываю задачи)
    • На всякий случай, если кто не в курсе - есть продолжение (правда, как я понимаю, только на английском): http://www.anarchyishyperbole.com/p/significant-digits.html
      Автор другой, но Юдковскому, вроде, понравилось.
    • Юдковски назвал это лучшим фанфом по Методам. Видимо настало время подтянуть свой английский.
      Спасибо за наводку))

Октябрь, желтые листья, телебашня и Брэдбери

Осень никогда не была моим любимым временем года. Ну, по крайней мере, вся осень. Не люблю дождь...

Книголюб - заболевание, передающееся по наследству:)

Что делают все дети на детской площадке? Что положено - играют. А что делают читающие дети...

Главный книжный романтик Николас Спаркс приезжает в Россию

Николас Спаркс, пожалуй, самый экранизируемый автор, собирается в Россию. С читателями он проведет...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...