Рецензия Леля Вересова на книгу «Где живет счастье»

Этот магазинчик, своеобразно оформленный, забит самыми разнообразными редкими вещицами, в нем полно недорогой бижутерии и в нем витает аромат середины XX века. А его хозяйка варит лучший в городе кофе и гордо называет свой магазин «Эмпориум Сюзанны Пикок». Именно здесь Сюзанна, которая постоянно конфликтует с отцом и мачехой, ссорится с мужем и считает себя виновной в смерти матери, взбалмошной красавицы Афины Форстер, обзаводится первыми в ее жизни настоящими друзьями, узнает правду о своей матери и находит свою любовь... Впервые на русском языке! Показать

«Где живет счастье» Джоджо Мойес

Хотите узнать, где живет счастье? Тогда читайте новый роман британки Джоджо Мойес

Получился почти рекламный слоган, хотя на самом деле я вовсе не призываю никого читать эту книгу. Да и новой ее назовешь: на родине автора, в Великобритании, она вышла еще в 2004 году, а вот на русский язык ее перевели лишь недавно.
Тем не менее, многие поклонники творчества этой леди уже успели отозваться о книге, как не о самом сильном творении автора. Что ж, я к фанатам Джоджо Моейс не отношусь, а вот книга ее мне на удивление понравилась. Едва ли даже не больше ее самого известного романа «До встречи с тобой».
Конечно, в книге «Где живет счастье» нет того надрыва, эмоционального напряжения и трагичности, которые присутствуют в «До встречи с тобой». Однако как раз это и делает книгу более настоящей. Я бы даже сказала настолько, что в каком-то из героев читатель легко может узнать себя…
Возможно, это будет преданная, добрая и искренняя Виви – воплощение идеальной хранительницы домашнего очага, любовь которой к своим близким очень тихая, но неимоверно крепкая. Только пожилая свекровь Розмари не устает трепать ей нервы, но вовсе не из-за природной зловредности, а в силу преклонного возраста. В общем, Розмари тоже типичный представитель старшего поколения, который наверняка знаком каждому.
Муж Виви – мечтатель, которому жизнь в лице первой супруги когда-то жесткого обломала крылья и подкинула проблем.
Еще есть Сюзанна Пикок – это дочь Виви. Молодая женщина тридцати с хвостиком лет. Давно состоит в баке, причем настолько, что пылкие чувства уже давно сменились привязанностью. Героиню все чаще посещают мысли, что ее супружество едва ли можно назвать счастливым. Пожалуй, тоже довольно часто встречающаяся ситуация.
Муж Сюзанны – Нил. Очень правильный, основательный человек. Мечтает о ребенке и вообще делает все, чтобы сохранить семью, ми никак не может понять, почему несмотря на все усилия, желанных результатов достичь так и не удается
Есть еще жизнерадостная молоденькая Джесс – лучезарная болтушка-хохотушка, молодая мамочка и… жертва домашнего насилия…
Словом, у каждого из жителей маленького городка свои проблемы. И, конечно, все они, ищут, где живет счастье, для каждого свое. А центром притяжения становится маленький чудной магазинчик, который открывает Сюзанна, чтобы хоть как-то самореализоваться. Здесь герои переживают самые горькие и счастливые минуты.
Этот роман может показаться слишком простым, нем нет надуманных, невероятных сюжетов. Если только не считать легкого налета сериальности, который тоже вполне органичен, ибо появляется вместе с персонажем из Аргентины.
В целом, можно сказать, что в своей книге Мойес рассказывает о жизни и проблемах простых людей. Их переживания понятны каждому. Этим история и ценна.

Chastitsa

Мойес весьма популярна. А с какой книги все-таки лучше начать читать этого автора?
Я даже не знаю, мне далеко не все ее книги нравятся, точнее, лишь несколько. Самый известный ее роман "До встречи с тобой" и еще у него есть продолжение - "После тебя".
Chastitsa

Спасибо.
Не за что :-) Кстати, мне продолжение романа "До встречи с тобой" не понравилась. Я вообще продолжения не люблю. Считаю, что они оправданы лишь в редчайших случаях. В остальном это способ выкачать как можно больше денег из удачной идеи.
Chatterlei

Спасибо за рецензию)
Ksenia_1004

Меня пугает, с какой скоростью Джоджо Мойес пишет свои книги. Ещё немного, и она догонит Дарью Донцову по скорости написания книг:) Каждый раз захожу в книжный и вижу очередную новую книгу Мойес. И это отпугивает от дальнейшего знакомства с ней.
"До встречи с тобой" (и "После тебя") я читала. Но на меня большее впечатление произвела экранизация.
Скорее, не то, с какой скоростью она пишет книги, а то, как издатели зачастили выпускать ее книги. На родине Мойес роман "Эмпориум"" Пикок" (так он называется в оригинале) вышел еще в 2004 году.
Мне фильм "До встречи с тобой" тоже понравился.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа