Рецензия на книгу Весна в Карфагене

Впервые в русской литературе па страницах романа-эпопеи Вацлава Михальского "Весна и Карфагене" встретились Москва и Карфаген - Россия и Тунис, русские, арабы, французы. Они соединились в судьбах главных героинь романа Марии и Александры, дочерей адмирала Российского Императорского флота. То, что происходит с матерью главных героинь, графиней, ставшей и новой жизни уборщицей, не менее трагично по своей силе и контрастности, чем судьба ее дочерей. В романе "Весна в Карфагене" есть и новизна материала, и сильная интрига, и живые, яркие характеры, и описания неизвестных широкой публике исторических событий XX века.
В свое время Валентин Катаев писал: "Вацлав Михальский сразу обратил внимание читателей и критики свежестью своего незаурядного таланта. У него верный глаз, острый аналитический ум. Он прекрасно, владеет словом и знает ему цепу. Ведущая сила его творчества - воображение. ...Женские образы в прозе Михальского всегда достоверны и неповторимы". Эти слова выдающегося мастера можно вполне отнести и к повой книге Вацлава Михальского.

• Картина маслом

Роман «Весна в Карфагене» - часть трилогии Вацлава Михальского. Мне кажется, этот роман стоит отнести к жанру приключенческой литературы.

Огромный плюс романа – интересный сюжет. Соскучиться вряд ли придется, разве что могут слегка напрячь довольно большие куски текста чеховской пьесы «Три сестры», вставленные в линию одной из героинь. Но так вот автор видит, что без этого никак нельзя. Все равно интересно и действительно после «Весны в Карфагене» хочется продолжить чтение дальше, чтобы узнать, что случиться с героинями – двумя сестрами и их матерью, - разлучившимися волей случая в 20-х годах прошлого столетия. Встретятся ли они, какова будет их судьба?

Ещё один плюс прозы Вацлава Михальского – хороший, лёгкий язык. Вообще, «Весна в Карфагене» - неплохая книга для отдыха. Она ещё и довольно познавательна. Исторические факты и детали, вкрапленные в канву романа – самые лучшие уроки, по-моему. И это ещё один плюс.

Автор пишет всё больше о женщинах, любит своих героинь. Это чувствуется даже в том, как он их называет: Машенька, Сашенька. Если честно, мне это не очень нравится – слегка приторным кажется. Это не только имён касается. Если Сашеньке в «Весне в Карфагене» отводится чуть поменьше места (она – сестра младшая), то вот о Машеньке рассказ порой напоминает некую «бондиану». Не Машенька, а просто супер-Маша какая-то: она и самая красивая, и самая умная, и на лошадях скачет, и читать очень любит (списки прочитанного в романе имеются)), и множество языков знает, и в театре играет хорошо, и прекрасно разбирается в картах звездного неба и морских путей; она и прекрасный финансист, и машину водит, и вообще просто необыкновенная. Кстати, она ещё и картины рисует. "Весна в Карфагене" - одна из её работ, раскупающихся ценителями живописи на ура.

Охотно верю, что и в жизни такие Машеньки есть особенно те, что являются дочерьми адмиралов и попутно графинями, но почему-то пресновато именно из-за такого обилия положительного в главных героинях. Оказалось, что ложечка дёгтя для литературного героя бывает порой просто необходима. Но – вдруг оно все-таки объявится – то, что устранит некоторую лубочность с образов? Пусть во второй и третьей книге… Хотя в том, что и дальше история, рассказанная Вацлавом Михальским, будет интересной, я даже не сомневаюсь. И хвалят, хвалят этот роман те, кто уже его читал. И я с оговорками, но хвалю.

• Спойлер: не объявится.) Я всю трилогию прочитала, вдохновлённая гениальной старой повестью Михальского "Печка". Приторно очень и похоже на сценарий к длинному сериалу "для женщин"... Хотя там даже война будет, Великая Отечественная.
      Это, конечно, частное мнение.
      Кстати: трилогия явно осталась незаконченной, сюжет оборван. Должна была иметь продолжение, но, значит, не случилось.
    • Вот и мне показалось, что приторновато, с положительностью перебор. Я аккуратно об этом писала, честное слово. Не очень я люблю книги ругать. Ведь у них имеется свой читатель.Вот многим знакомым, которые книгу читали, понравилось, даже очень.
      Вот повесть "Печка" я не читала. Хорошая она, значит?
    • Восхитительная. Очень тонкая, великолепный слог, великолепные образы. И замечательная интонация — такая тихая сдержанная горечь. Камерная вещь.
    • Прекрасно. Беру на заметку. Сейчас в список желаемых добавлю, чтоб не потерять. Спасибо.
    • Надеюсь, ожидания оправдаются! Для меня Михальский очень значим просто потому, что он автор "Печки".
    • Кстати, за трилогию Михальский получил Государственную премию России за "Весну в Карфагене"
    • Прочитала "Печку". Действительно, очень тонкая и печально-светлая вещь. Не смотря на какую-то обычность сюжета, запомнится повесть. Очень настроенческая, душевная.
    • Спасибо за интересную рецензию, Оля! Не читала этого автора.
    • Попробовать почитать можно. Выше рекомендовали ещё повесть "Печка".
    • А я даже не слышала об авторе...
    • Наверно, стоит познакомиться с ним. Вдруг он понравится?

Типичный любовный городской роман

Ну что ж, штурмуем рецензией роман из цикла "Подруги с Малой Бронной" На самом деле, в...

10 фактов которые вы не знали о романе Стивена Кинга "Оно"

10 фактов, которых вы не знали о романе «Оно» Стивена Кинга 9 октября 2017 г., 19:20...

Глупыш ты, Слободан, глупыш!

Когда я схватила эту книгу на отдыхе в Будве, я и не представляла, какую трогательную историю я...

Снять покровы с мира искусства: романы о художниках

19 октября 1962 года родилась Трейси Шевалье – популярный американо-британский автор художественных...