Рецензия svetlex на книгу «Замок Броуди»

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица [Мой дом моя крепостьk. И узнать тайны английского дома, увидеть [невидимые миру слезыk мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, Показать

«Замок Броуди» Арчибальд Джозеф Кронин

Я была в тюрьме, во тьме... а когда из неё вышла,я была так ослеплена,что сбилась с пути.
Вы поругались со своей второй половиной? Вас понизили в должности?Вы устали вставать в 5 утра на работу?Считаете, что Ваша жизнь состоит из одной только чёрной полосы и Вас никто не любит?
Добро пожаловать в Замок Броуди!Место, которое может служить иллюстрацией к слову "безысходность".Здесь нет места любви,благодарности,нежности, да и вообще светлым чувствам априори.
600 страниц.5 лет.
Замок Броуди-это роман о полнейшем патриархате.Муж и отец Джемс Броуди в своей семье -король.Жена,дети и даже его престарелая мать-рабы,не имеющиеся права голоса.
Но вот что интересно. Жестокий человек,Джемс готов унижаться и терпеть непотребное поведение молодой девушки только потому, что у неё упругое тело и она знает толк в ласках.Неужели мужчинам настолько важна сексуальная составляющая их жизни?
По мере прочтения чувства к отцу семейства меняются.Злость,удивление,ужас, страх,жалость наконец. Но финал...
Джемс Броуди-самодур.Жесткий и жестокий самодур.И получил он по заслугам.
Самодурство Джемса Броуди погубило не только его.Очень жаль девочек,воистину безвинных жертв.

Хороший роман, с интересом читается.
А выход? Выход в изменении, в движении...
Спасибо за рецензию.
да,согласна.читается очень быстро и слог приятный.