Рецензия Constanta на книгу «Два капитана»

Роман Вениамина Каверина "Два капитана" - одно из культовых произведений советской приключенческой литературы. Эта необыкновенная история о любви, чести и мужестве не оставляет равнодушными уже несколько поколений читателей. Саня Григорьев всю жизнь посвятил тому, чтобы отыскать следы пропавшей экспедиции капитана Ивана Татаринова и восстановить доброе имя этого отважного путешественника и исследователя. В поисках истины ему пришлось принимать непростые, а порой и крайне тяжёлые решения. Юношеская мечта привела Саню в ряды лётчиков-полярников. Пройдя через множество суровых испытаний и потерь, капитан Григорьев сохраняет в себе душевную чуткость и человеческое достоинство, а его целеустремлённый характер помогает сдержать данную ещё в детстве клятву: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Показать

«Два капитана» Вениамин Каверин

Книга о любви, верности, дружбе, предательстве, о достижении поставленной цели любыми средствами и только по-совести. Именно последнее в манере поведения разнят 2-х парней, влюбленных в одну девушку Катю. Сюжетная линия изобилует частыми совпадениями, но это ее не портит, скорее указывает на принадлежность автора к "старой, доброй, советской школе писателей", воспитывающих в подростковом поколении только лучшие качества, которые, к сожалению, в наше время не всегда применимы. Если бы у меня были дети, я бы посоветовала прочесть именно эту книгу и сыну, и дочери. Для сына было бы полезно понять какие качества делают из мальчика/парня настоящего мужчину, а для дочери - каких парней следует выбирать в спутники жизни. Хотя очень сильно сомневаюсь в том, что новое поколение под катком лживых масс-медиа способны принять подобные ценности для своих моделей " life-stile".

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа