Рецензия на книгу «Апрельская ведьма»

Дезире с рождения прикована к больничной койке, она не может ни ходить, ни говорить. Но Дезире Апрельская ведьма. Всеведущая и ясновидящая она летает сквозь время и пространство. Дезире может увидеть чужую жизнь глазами птицы, обнять любимого чужими руками, узнать чужую тайну. У Дезире есть сестры: Кристина успешный врач, Маргарета ученый-физик, Биргитта алкоголичка и наркоманка. Они не знают о четвертой сестре, но она всегда рядом с ними. "Я желаю узнать, кто из моих сестер украл предназначенную мне жизнь." Показать

«Апрельская ведьма» Майгулль Аксельссон

Это тяжелая книга. Такое ощущение, что на мои хрупкие плечи опустили каменную плиту и приказали взбираться на высокую гору. И чем ловчее я пыталась ухватиться за ношу, тем и без того мои тонкие руки хрустели и как будто надламывались под весом камня. Если в вашей жизни настали непростые времена, эта книга способна усугубить это положение еще как минимум в два раза. Весенним и легким чтивом здесь и не пахнет. Такой безысходностью и холодом веет от страниц романа, что недолго покрыться корочкой льда.
«Апрельская ведьма» - кто же, она? Как рассказывает нам книга, это человек наделенный особым даром перемещения души в другое тело, все равно чье - животное или человечье. При все при этом, тело «гастролера» остается в полном покое и с виду кажется, что человек мирно и невинно спит. Именно таким свойством обладает одна из главных героинь книги Дезире, которая в силу своего заболевания прикована к кровати. Неплохой выход из положения, правда? Кажется, звучит довольно жестоко. Но выбирать Дезире не приходится, остается брать, что дают и использовать по назначению. Главной целью «апрельской ведьмы» являются ее сестры, которые по словам Дезире украли жизнь, предназначающуюся ей одной.
«Сестры» — это больше символичное название. На самом деле всех этих четырех, ныне уже взрослых женщин, некогда объединял уютный и теплый дом Эллен. Для Маргаретты, Эллен стала настоящей мамой, потому что другой она никогда не знала. Еще в младенчестве биологическая мать оставила Маргаретту на скамье прачечной и просто ушла. Для Кристины дом Эллен стал убежищем от деспотичной и сумасшедшей Астрид. А Биргитта называла тетю Эллен «мерзкой старухой» и тщетно пыталась сосредоточить на ней злобу и боль за то, что собственная мать от нее отказалась.
Большая часть книги – это ретроспектива четырех главных героинь романа. И столько в этих воспоминаниях горечи и боли, что один лишь взгляд в прошлое заставлял затянувшуюся рану гг вновь истекать кровью. Читать это тяжело, порой даже невыносимо. В то время как, сцены «падения» морального облика одной из подопечной, не раз вызывали у меня приступ тошноты. Я человек брезгливый, и читать о том, как она валялась на матрасе по уши в собственной рвоте и испражнениях мне было как минимум неприятно. Да, это реальная жизнь, реальных людей. И от этого никуда ни деться и не замаскировать рюшечками и оборками. Что мы имеем?
Шрамы детства остаются с нами навсегда. Они крадутся за нами темной тенью в черном переулке. От них не спрятаться и не убежать… Они – это мы без прикрас.
П. С. : мучила эту рецензию три дня. Никак не могла собраться с мыслями. Если бы я знала, что меня ждет, скорее всего воздержалась бы от чтения. Но это вовсе не значит, что книга плохая. Напротив – достойная. Но, факт остается фактом - слишком тяжелая для меня.

Евгенечка

Пройду-ка я пока мимо этой книги, не хочется вгонять себя в депрессию) Спасибо))
Да, эта книга не для весеннего чтения) Как правило, хочется чего-то легкого, воздушного, вдохновляющего....Думаю роман больше "придется ко двору" глубокой осенью) Спасибо за отклик)
azbuka

Я пару раз начинала читать и откладывала, но все-таки дочитаю как-нибудь. Теперь знаю чего ждать, спасибо за рецензию!:)
Тоже думаю, что стоит дочитать) Из-за чего откладывала?
azbuka

Настрой не тот был)
Kassie-Di

Да, пожалуй, не для меня эта книга... Не люблю такие тяжелые вещи... Спасибо за интересную рецензию, Кристина. А я ловлю себя на мысли, что все еще ищу легких путей - книг, которые читаются быстро и легко... Вот сейчас волей "сезонных чтений" вынуждена читать медлительный китайский детектив, вот прямо даже не знаю, когда дочитаю... Так и тянет заменить его на любимого Мураками и закрыть им "книгу азиатского автора"... Но если я так сделаю, китайский детектив так и останется недочитанным)
Да, чтение не из легких) А вот, что до китайской литературы - ни разу не читала) Но планирую. Спасибо за комментарий, Ксения!
Елена Р.

Давно уже в планах эта книга, но никак не доберусь. Спасибо за рецензию.
Вам спасибо, Елена, что прочли)
vosto4ny_veter

Рецензия интересная, но действительно стоит подумать браться ли за такое чтение
И объем не маленький) Спасибо, Юля!
А я как раз напрасно из года в год откладывала чтение этого романа. Он непростой, но, как ни удивительно, совсем не мрачный. Он прекрасно написан и наполнен северным, редким, совершенно особенным светом. Я вспоминаю о книге со спокойной улыбкой, хотя ожидала от нее безнадежности.
У меня, к сожалению, улыбаться не получается ( Спасибо, было интересно узнать другое мнение)
Alex Lion

Жуть, мороз по коже от этой книги. А у Пратчетта так "по-доброму" обыграна эта способность матушки Ветровоск.
"Я НИ УМИРЛА".
А вот Сеси Эллиот умела переноситься не только в живых существ. :)
Пратчетта до сих пор не читала. Но что-то мне подсказывает, что это не мой автор)
Chatterlei

Отличная рецензия, но пока воздержусь от прочтения этого произведения. Думаю, оставлю до лучших времен.
Спасибо за внимание). Да, для книги нужно подходящее время и настроение.
Chastitsa

Ой, хочу эту книгу почитать. Спасибо за отличную рецензию.
Возможно вам понравится. Взаимное спасибо)
sleits

Спасибо. Помогли мне определиться: всё-таки прочту сначала "Лед и вода, вода и лед".
А вообще, твоя рецензия мне напомнила о книге Акунина (под псевдонимом Анна Борисова) "Vremena goda" . Мне кажется эта книга должна понравится, если ещё не читала. Там столетняя старуха двадцать лет прикована к постели, и все думают, что она в коме. А на самом деле она в сознании и может совершать путешествие в своё прошлое. Мне книга понравилась безумно. И она не такая мрачная, а даже можно сказать оптимистичная.
Рада быть полезной! А я заприметила себе "Я которой не было". Но думаю это будет не скоро) Акунин нравится, но именно эту книгу еще не читала. Спасибо за рекомендацию. Возьму на заметку)
Tatyana_Ma

Такое хорошее название и, оказывается, такая моечная книга, но я заинтересовалась, добавлю себе)
Попробуй, возможно тебе понравится)

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

ТОПот меня или нет?)

Долго думала и гадала, какой написать ТОП любимых писателей. И поняла, что именно с ТОПом не... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад